Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тонкино 08 мая 2014 года
Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Потапенко В.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,
защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Соколовой Т.П.,
представителе потерпевшего: Министерства социальной политики Нижегородской области ФИО8
при секретаре Потехиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению
Соколовой Таисьи Павловны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколова Т.П., по каждому эпизоду вменяемых ей преступлений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
Преступления Соколовой Т.П. были совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Таисья Павловна, являясь главным бухгалтером СПК «Колос» в <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в размере 5 494 рубля 62 копейки, принадлежащих бюджету Нижегородской области, путем обмана работников ГКУ НО «УСЗН Тонкинского района» при следующих обстоятельствах:
Соколова Т.П. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя СПК «Колос», была назначена на должность главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ с Соколовой Т.П. был заключен трудовой договор (контракт), на основании которого в обязанности Соколовой Т.П. входило ведение бухгалтерского учета в учреждении, начисление заработной платы, организация учета и контроля финансовых средств, составление сметы расходов и доходов учреждения. Таким образом, Соколова Т.П. исполняла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в СПК «Колос». В декабре 2011 года в процессе работы у Соколовой Т.П., являющейся главным бухгалтером СПК «Колос» возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Соколовой Т.П. было достоверно известно, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» из бюджета Нижегородской области, субсидия выплачивается гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расхода граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Заведомо зная о том, что доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе ее семьи не превышает размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и она не имеет права на получение субсидии, Соколова Т.П. из корыстных побуждений решила подготовить фиктивные документы, в которых умышленно решила уменьшить свой доход, и получить указанную субсидию с декабря 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П. реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения бюджетных средств, используя свое служебное положение изготовила справку № о собственном заработке, в которой указала ложные сведения о размере своего дохода в сторону уменьшения. Указанную справку Соколова Т.П. с целью сокрытия ложных доходов сама подписала за председателя СПК «Колос» ФИО9 и поставила печать и штамп учреждения, находящиеся в ее ведении. После подписания фиктивной справки о заработке, Соколова Т.П., с целью незаконного обогащения, путем обмана сотрудников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», предоставила указанную справку среди прочих необходимых документов для получения субсидии, в ГКУ «УСЗН Тонкинского района», расположенном по адресу: <адрес> На основании предоставленных Соколовой Т.П. документов, сотрудниками ГКУ «УСЗН Тонкинского района» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно начислялась субсидия. За весь указанный период Соколовой Т.П. была излишне начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере 5 494 рубля 62 копейки, а именно:
-в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № 42307810442345003380/48, открытый в СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий Соколовой Т.П. были излишне перечислены денежные средства на общую сумму 3663 рубля 08 копеек, в качестве субсидии на оплату коммунальных услуг.
-в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на оплату коммунальных услуг в размере 1831 рубль 54 копейки Соколовой Т.П. по ее письменному заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ были излишне перечислены на расчетный счет № №, открытый в СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Соколова Т.П., используя свое служебное положение, путем обмана работников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области в сумме 5 494 рубля 62 копейки. Полученными денежными средствами Соколова Т.П. распорядились по своему усмотрению.
Органами следствия действия Соколовой Таисьи Павловны по первому эпизоду квалифицированы по ч.3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Таисья Павловна, являясь главным бухгалтером СПК «Колос» в р.<адрес> используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в размере 12164 рубля 49 копеек, принадлежащих бюджету Нижегородской области, путем обмана работников ГКУ НО «УСЗН Тонкинского района» при следующих обстоятельствах:
Соколова Т.П. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя СПК «Колос», была назначена на должность главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ с Соколовой Т.П. был заключен трудовой договор (контракт), на основании которого в обязанности Соколовой Т.П. входило ведение бухгалтерского учета в учреждении, начисление заработной платы, организация учета и контроля финансовых средств, составление сметы расходов и доходов учреждения. Таким образом, Соколова Т.П. исполняла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в СПК «Колос». В июне 2012 года в процессе работы у Соколовой Т.П., являющейся главным бухгалтером СПК «Колос», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Соколовой Т.П. было достоверно известно, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» из бюджета Нижегородской области, субсидия выплачивается гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расхода граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Заведомо зная о том, что доля расхода на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе ее семьи не превышает размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и она не имеет права на получение субсидии, Соколова Т.П. из корыстных побуждений решила подготовить фиктивные документы, в которых умышленно решила уменьшить свой доход, и получить указанную субсидию с июня 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П. реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения бюджетных средств, используя свое служебное положение изготовила справку № о собственном заработке, в которой указала ложные сведения о размере своего дохода в сторону уменьшения. Указанную справку Соколова Т.П. с целью сокрытия ложных доходов сама подписала за председателя СПК «Колос» ФИО10 и поставила печать и штамп учреждения, находящиеся в ее ведении. После подписания фиктивной справки о заработке, Соколова Т.П., с целью незаконного обогащения, путем обмана сотрудников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», предоставила указанную справку среди прочих необходимых документов для получения субсидии, в ГКУ «УСЗН Тонкинского района», расположенном по адресу: <адрес>. На основании предоставленных Соколовой Т.П. документов, сотрудниками ГКУ «УСЗН Тонкинского района» в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно начислялась субсидия. За весь указанный период Соколовой Т.П. была излишне начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере 12164 рубля 49 копеек, а именно:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый в СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>., принадлежащий Соколовой Т.П. были излишне перечислены денежные средства на общую сумму 12 164 рубля 49 копеек, в качестве субсидии на оплату коммунальных услуг. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П., используя свое служебное положение, путем обмана работников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области в сумме 12164 рубля 49 копеек. Полученными денежными средствами Соколова Т.П. распорядились по своему усмотрению.
Органами следствия действия Соколовой Таисьи Павловны по второму эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Таисья Павловна, являясь главным бухгалтером СПК «Колос» в р<адрес> используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в размере 11895 рублей 78 копеек, принадлежащих бюджету Нижегородской области, путем обмана работников ГКУ НО «УСЗН Тонкинского района» при следующих обстоятельствах:
Соколова Т.П. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя СПК «Колос», была назначена на должность главного бухгалтер. ДД.ММ.ГГГГ с Соколовой Т.П. был заключен трудовой договор (контракт), ДД.ММ.ГГГГ с Соколовой Т.П. был заключен трудовой договор (контракт), на основании которых в обязанности Соколовой Т.П. входило ведение бухгалтерского учета в учреждении, начисление заработной платы, организация учета и контроля финансовых средств, составление сметы расходов и доходов учреждения. Таким образом, Соколова Т.П. исполняла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в СПК «Колос». В декабре 2012 года в процессе работы у Соколовой Т.П., являющейся главным бухгалтером СПК «Колос», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Соколовой Т.П. было достоверно известно, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» из бюджета Нижегородской области, субсидия выплачивается гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расхода граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Заведомо зная о том, что доля расхода на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе ее семьи не превышает размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и она не имеет права на получение субсидии, Соколова Т.П. из корыстных побуждений решила подготовить фиктивные документы, в которых умышленно решила уменьшить свой доход, и получать указанную субсидию с декабря 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П. реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения бюджетных средств, используя свое служебное положение изготовила справку № о собственном заработке, в которой указала ложные сведения о размере своего дохода в сторону уменьшения. Указанную справку Соколова Т.П. с целью сокрытия ложных доходов сама подписала за председателя СПК «Колос» ФИО11., и поставила печать и штамп учреждения, находящиеся в ее ведении. После подписания фиктивной справки о заработке, Соколова Т.П., с целью незаконного обогащения, путем обмана сотрудников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», предоставила указанную справку среди прочих необходимых документов для получения субсидии, в ГКУ «УСЗН Тонкинского района», расположенном по адресу: <адрес>. На основании предоставленных Соколовой Т.П. документов, сотрудниками ГКУ «УСЗН Тонкинского района» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно начислялась субсидия. За весь указанный период Соколовой Т.П. была излишне начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере 11895 рублей 78 копеек, а именно:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № открытый в СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>., принадлежащий Соколовой Т.П. были излишне перечислены денежные средства на общую сумму 11895 рублей 78 копеек, в качестве субсидии на оплату коммунальных услуг.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П., используя свое служебное положение, путем обмана работников ГКУ «УСЗН <адрес>», из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес> в сумме 11895 рублей 78 копеек. Полученными денежными средствами ФИО1 распорядились по своему усмотрению.
Органами следствия действия ФИО1 по третьему эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Таисья Павловна, являясь главным бухгалтером СПК «Колос» в <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в размере 12216 рублей 89 копеек, принадлежащих бюджету Нижегородской области, путем обмана работников ГКУ НО «УСЗН Тонкинского района» при следующих обстоятельствах:
Соколова Т.П. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя СПК «Колос», была назначена на должность главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ с Соколовой Т.П. был заключен трудовой договор (контракт), на основании которого в обязанности Соколовой Т.П. входило ведение бухгалтерского учета в учреждении, начисление заработной платы, организация учета и контроля финансовых средств, составление сметы расходов и доходов учреждения. Таким образом, Соколова Т.П. исполняла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в СПК «Колос». В июне 2013 года в процессе работы у Соколовой Т.П., являющейся главным бухгалтером СПК «Колос», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Соколовой Т.П. было достоверно известно, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» из бюджета <адрес>, субсидия выплачивается гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расхода граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Заведомо зная о том, что доля расхода на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе ее семьи не превышает размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и она не имеет права на получение субсидии, Соколова Т.П. из корыстных побуждений решила подготовить фиктивные документы, в которых умышленно решила уменьшить свой доход, и получать указанную субсидию с июня 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П. реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения бюджетных средств, используя свое служебное положение изготовила справку № о собственном заработке, в которой указала ложные сведения о размере своего дохода в сторону уменьшения. Указанную справку Соколова Т.П. с целью сокрытия ложных доходов сама подписала за председателя СПК «Колос» ФИО12., и поставила печать и штамп учреждения, находящиеся в ее ведении. После подписания фиктивной справки о заработке, Соколова Т.П., с целью незаконного обогащения, путем обмана сотрудников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», предоставила указанную справку среди прочих необходимых документов для получения субсидии, в ГКУ «УСЗН Тонкинского района», расположенном по адресу: <адрес> На основании предоставленных Соколовой Т.П. документов, сотрудниками ГКУ «УСЗН Тонкинского района» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно начислялась субсидия. За весь указанный период Соколовой Т.П. была излишне начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере 12216 рублей 89 копейки, а именно:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № 40817810142345005015, открытый в СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащий Соколовой Т.П. были излишне перечислены денежные средства на общую сумму 12216 рублей 89 копеек, в качестве субсидии на оплату коммунальных услуг.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.П., используя свое служебное положение, путем обмана работников ГКУ «УСЗН Тонкинского района», из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области в сумме 12216 рублей 89 копеек. Полученными денежными средствами Соколова Т.П. распорядились по своему усмотрению.
Органами следствия действия Соколовой Таисьи Павловны по четвертому эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По окончании предварительного расследования обвиняемая Соколова Т.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Соколова Т.П. подтвердила, что обвинение ей понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Представитель потерпевшего Министерства социальной политики Нижегородской области ФИО13 с проведением судебного разбирательства в особом порядке согласна просит назначить наказание подсудимой на усмотрение суда. Указывает, что причиненный ущерб подсудимой полностью возмещен.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступления совершенные подсудимой Соколовой Т.П. не превышают 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий подсудимой сторонами по делу не оспаривается.
Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Соколову Т.П. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Действия подсудимой Соколовой Т.П. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Соколовой Т.П. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Соколовой Т.П. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Соколовой Т.П. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд назначает подсудимой наказание руководствуясь ст. 60 УК РФ.
Определяя наказание подсудимой, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной, ее возраст и состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её близких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Соколовой Т.П., в соответствии с п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Т.П., судом установлено не было.
Подсудимая Соколова Т.П. согласно п. 3 ст. 15 УК РФ совершила четыре преступления средней тяжести.
Исследуя данные о личности подсудимой суд установил, что Соколова Т.П. имеет постоянное место регистрации (т.2 л.д. 23), проживает одна по месту регистрации, оказывает помощь двум своим совершеннолетним детям в воспитании внуков (т. 2 л.д. 26, 28), по месту жительства главой сельской администрации и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 2 л.д. 27, 28), на диспансерном наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 30, 31), к административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 34), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 24).
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимой ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) у суда не имеется.
Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенных Соколовой Т.П. преступлений, а также мнение участников процесса, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Соколовой Т.П., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание подсудимой Соколовой Т.П. суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает целесообразным назначить Соколовой Т.П. наказание, в пределах санкций, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
С учетом характера и обстоятельств, совершенных Соколовой Т.П. преступлений, суммы причиненного ущерба, смягчающих вину обстоятельств, оглашенного характеризующего материала, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, наличие постоянного места работы, материального положения подсудимой, суд считает, что наказание Соколовой Т.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Соколовой Т.П. без изоляции её от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Соколовой Т.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В порядке ст. 91 УПК РФ Соколова Т.П. не задерживалась.
Меру пресечения Соколовой Т.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С вещественных доказательств: личного дела № заявителя Соколовой Таисьи Павловны – возвращенного под расписку представителю потерпевшего ФИО14 Устава СПК «Колос», трудового договора (контракта) от 2010 года о приеме на работу Соколовой Таисьи Павловны, трудового договора (контракта) от 2013 года о приеме на работу Соколовой Таисьи Павловны - возвращенных под расписку председателю СПК «Колос» ФИО15; сберегательной книжки серии НО № - возвращенных под расписку Соколовой Т.П. после вступления приговора в законную силу следует снять все ограничения.
Вещественные доказательства приобщенные к материалам дела: выписки из лицевого счета по вкладу № следует хранить при материалах уголовного дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову Таисью Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Соколовой Таисье Павловне наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Соколову Т.П. дополнительную обязанность: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения Соколовой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств: личного дела № заявителя Соколовой Таисьи Павловны – возвращенного под расписку представителю потерпевшего ФИО16; Устава СПК «Колос», трудового договора (контракта) от 2010 года о приеме на работу Соколовой Таисьи Павловны, трудового договора (контракта) от 2013 года о приеме на работу Соколовой Таисьи Павловны - возвращенных под расписку председателю СПК «Колос» ФИО18 сберегательной книжки серии НО № - возвращенных под расписку Соколовой Т.П. после вступления приговора в законную силу снять все ограничения.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: выписки из лицевого счета по вкладу № – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной Соколовой Т.П. в случае подачи апелляционной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Тонкинского
районного суда В.А. Потапенко