Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимого Руш А.В.,
защитника Балалаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руш А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Руш А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Н., при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 17-00 часов, у Руш А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее Н., расположенное в жилом доме по адресу:<адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Руш А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 17-00 час., прибыв к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, через открытую входную дверь, которая на запорное устройство закрыта не была, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил:
- матрац 1,5 спальный приобретенный в 2001 г., стоимостью 123 рубля;
- комплект постельного белья 1,5 спальный, приобретенный в апреле 2012 г., стоимостью 317 рублей;
- 4 мужские рубашки, с длинным рукавом, приобретенные в 2001 г., стоимостью 77 рублей каждая, на общую сумму 308 рублей;
- джинсы мужские белого цвета, приобретенные в 2001 г., стоимостью 157 рублей;
- 2 пары мужских резиновых сапог, приобретенных в 2001 г., стоимостью 150 рублей за пару, на общую сумму 300 рублей;
- пару мужских зимних сапог черного цвета, приобретенных в 2000 г., стоимостью 157 рублей;
- однокомфорную электроплиту, приобретенную в 2007 г., стоимостью 333 рубля;
- топор, приобретенный в 2008 г., стоимостью 193 рубля;
- 2 молотка, приобретенных в 2003 г. стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;
- гвоздодер, приобретенный в 2000 г. стоимостью 250 рублей;
- 2 печные плиты, приобретенные в 2008 г., стоимостью 1033 рублей каждая, на общую сумму 2066 рублей;
- 3 печные дверцы, приобретенные в 2008 г., стоимостью 333 рубля каждая, на общую сумму 999 рублей;
- удлинитель-переноску белого цвета, длинной 8 м., приобретенную в 2008 г., стоимостью 187 рублей;
- валенки мужские черного цвета, приобретенные в 2008 г., стоимостью 517 рублей;
- плоскогубцы, приобретенные в 2001 г. стоимостью 70 рублей;
- 2 мужских брюк, черного и синего цвета, приобретенных в 2001 г., стоимостью 77 рублей каждые, на общую сумму 154 рубля;
- 2 шторы белого цвета, с рисунками в виде цветов на окно размером 1,5 х 2 м., приобретенные в 2001 г., не представляющие материальной ценности для потерпевшего;
- 4 пары мужских носок, не представляющих материальной ценности для потерпевшего.
После чего, Руш А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 6331 рубль.
Подсудимый Руш А.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Руш А.В. судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Руш А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает состояние здоровья Руш А.В., отсутствие тяжких последствий, а также молодой возраст подсудимого и то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району и по месту жительства Руш А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 76-77).
С учетом изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных по делу, связанных с поведением Руш А.В. после совершения преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным подсудимому Руш А.В. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Балалаевой И.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Руш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Руш А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день и время.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Руш А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек осужденного Руш А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.И. Максачук