Приговор от 15 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 11 /2014                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск              15 января 2014 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Грызунова А.Ю., <данные изъяты> не судимого,
 
    защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение № 27 от 27.12.2002 и ордер № 185 от 27.12.2013,
 
    при секретарях Пивкиной И.А., Савкиной Т.С., а также потерпевшем гр.1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Грызунова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Грызунов А.Ю. управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    25 июля 2013 г. примерно в 23 час. 00 мин. точное время следствием не установлено, водитель Грызунов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, управлял личным, технически-исправным автомобилем марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак №» и двигался с включенным ближним светом фар по выездной дороге из гаражного общества «Восход-3», расположенного по ул. Пушкина Пролетарского района г. Саранска, в направлении проезжей части дороги ул. Пушкина, чем грубо нарушил требования пунктов 2.1, 2.1.2 и 2.7 части 1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым: пункт 2.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: - подпунк 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности...», пункт 2.7 части 1 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...».
 
    Приближаясь к перекрестку с проезжей частью дороги ул. Пушкина, он увидел пешеходов гр. 1 и гр.2., которые шли впереди него по выездной дороге, в попутном с ним направлении и остановился на близком расстоянии от них. В это время пешеходы гр. 1 и гр. 2 так же остановившись перед его автомобилем, развернулись к нему лицом. Тогда водитель Грызунов А.Ю. решил начать движение задним ходом, чтобы вернуться в свой гараж, но при этом он грубо нарушая требования пунктов: 1.3, 1.5 ч.1, 8.1, 8.2 и 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; пункт 1.5 часть 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой»; пункт 8.2 «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производится заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращается немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»; пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - проявил невнимательность и
 
    преступную небрежность к окружающей обстановке, отвлекся от органов управления автомобиля и не учел свое физическое состояние. Так находясь в состоянии алкогольного опьянения, что естественно ухудшало состояние его реакции и внимание, он забыл перевести рычаг переключения передач в положение, предназначенное для движения задним ходом и на включенной первой передаче начал движение вперед, тем самым он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. В созданной им же аварийно - опасной дорожной ситуации, приведя свой автомобиль в движение, напротив гаражного бокса №, находящегося в гаражном обществе «Восход-3», расположенного по ул. Пушкина Пролетарского района г. Саранска, на расстоянии 13,8 м от проезжей части дороги ул. Пушкина, он совершил наезд с последующим переездом левым передним колесом автомобиля через левую нижнюю конечность пешехода гр.1 В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы за № 1300 (МД) от 20.11.2013 пешеходу гр. 1 бьли причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно пунктов 6.11, 6.11.8 приказа №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). После совершения вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия Грызунов А.Ю. в нарушении требований пункта: 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: пункт 2.5 «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции», - не принял мер к сохранению обстановки на месте происшествия, не сообщил о случившемся в полицию и с места происшествия скрылся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Грызунов А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Грызунов А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Камаев В.Н. заявленное Грызуновым А.Ю. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Грызунова А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Грызунов А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Грызунова А.Ю. следует квалифицировать по части 2 статьи 264 УК Российской Федерации, поскольку он управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему гр. 1
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Грызунов А.Ю. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Грызунову А.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому Грызунову А.Ю. строгой меры наказания, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Грызунову А.Ю. не связанного с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судом рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в его пользу компенсации за причиненный материальный ущерб в размере 147549 рублей 22 коп., с подсудимого Грызунова А.Ю. и приходит к выводу, что данные исковые требования суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшими право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. В данном судебном заседании без дополнительных доказательств, требующих отложения судебного разбирательства, не представляется возможным определить размер причиненного ущерба.
 
    Кроме того, потерпевший гр. 1 заявил исковые требования о возмещении морального вреда в размере 850000 рублей.
 
    В соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Действиями подсудимого Грызунова А.Ю. потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, связанные с дорожно - транспортным происшествием- потерпевший испытал чувство боли, переживает о последствиях состояния своего здоровья. Поэтому исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
 
    С учётом изложенного, неосторожной вины подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым исковые требования гр. 1 удовлетворить частично, в сумме 250000 рублей.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Грызунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Грызунова А.Ю. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в отношении Грызунова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Взыскать в пользу гр. 1 с Грызунова А.Ю. в возмещение морального вреда 250000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Исковые требования потерпевшего гр. 1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 147549 рублей 22 коп. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему гр. 1 его право обратиться с данными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак «№», находящийся на хранении у Грызунова А.Ю. передать последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
    Судья -