Приговор от 13 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 11/2014 (13530413)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Яшкино 13 января 2014 года
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
 
    подсудимого Чулкова А.А.,
 
    защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65,
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чулкова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228-1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно –досрочно на 1 год 2 дня ДД.ММ.ГГГГ из УН- 1612/22 <адрес>, проживающего по <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чулков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе железнодорожной остановочной площадки «Западный переезд» г. Тайга Кемеровской области у неустановленного следствием лица, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,034 и 0,062 грамм, которое привез к себе домой по <адрес>, где наркотическое средство -героин незаконно хранил у себя в жилище с целью дальнейшего незаконного сбыта и около 19.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, незаконно сбыл гражданину ФИО4 при проверочной закупке два отреза бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,034 и 0,062 грамм, однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой 0.034 и 0,062 грамм было добровольно выдано сотрудникам полиции гражданином ФИО4 и таким образом выведено из незаконного оборота.
 
    Его действия квалифицировать ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Чулков А.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Чулков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Чулкова А.А. содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т. е. назначенное наказание не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наличие рецидива преступлений, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам
 
    Подсудимый Чулков А.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>, у врача инфекциониста состоит на учете с 2006 года с диагнозом: «<данные изъяты>». На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства УУП характеризуется отрицательно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья в связи с имеющимся заболеванием.
 
    Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, не могут быть отнесены к исключительным, так как не связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем положения ст. 64 УК РФ применены быть не могут. Так же суд не находит оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствие с п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначить наказание за преступление по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 2281 УК РФ в соответствии ч.3 ст. 66 УК РФ как за покушение на преступление.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, учитывая личность подсудимого, значительную общественную опасность совершённого преступления, суд находит возможным исправление Чулкова А.А. только в изоляции от общества.
 
    Применение ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимого, его социальные связи, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого, позитивному изменению его личности, и предупреждению совершению новых преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначать, поскольку основного наказания будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Чулкову А.А. отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - материалы ОРМ оставить в деле, конверт с наркотическим средством- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району- уничтожить, конверт с денежными средствами- 4 купюры достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей- передать в отдел МВД России по Яшкинскому району.
 
    В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Чулкова А.А. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чулкова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФи назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок начала наказания с 13 января 2014 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Освободить Чулкова А.А. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ оставить в деле, конверт с наркотическим средством- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району- уничтожить, конверт с денежными средствами- 4 купюры достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей- передать в отдел МВД России по Яшкинскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: