Приговор от 18 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимых: ФИО2, ФИО3,
 
    защитников: ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №011/101,
 
    ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № 4,
 
    а также потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, работающего мастером леса ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество», проживающего в <адрес>, микрорайон Юго-Западный, <адрес>, судимости не имеющего,
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь верхом на лошадях в поле в 6 километрах от <адрес>, увидели четырех лошадей, одна из которых была запряжена в узду и седло, принадлежащих ФИО9, которые паслись со стадом крупно-рогатого скота и овец под присмотром пастуха Камалитдинова. ФИО2 и ФИО3 вступили между собой в преступный сговор, договорились лошадей похитить, перегнать их в лесной массив у <адрес>, впоследствии продать их, вырученные деньги поделить между собой. Действуя открыто, в присутствии пастуха Камалитдинова, который требовал прекратить хищение, ФИО2 и ФИО3 с выпасов открыто похитили: жеребца гнедой масти, возрастом около 6 лет, живым весом около 450 килограммов, стоимостью 60000 рублей, жеребца гнедой масти, возрастом около 3 лет, живым весом около 350 килограммов, стоимостью 50000 рублей, кабылу гнедой масти, возрастом около 7 лет, живым весом около 600 килограммов, стоимостью 65000 рублей, кабылу серой масти, возрастом 3 года, живым весом около 400 килограммов, стоимостью 55000 рублей, седло в сборе коричневого цвета, стоимостью 7000 рублей, узду кожаную коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей, находящихся на одной из лошади. Хищением причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 238200 рублей. Лошадей перегнали в лесной массив, расположенный в 4,5 километрах от <адрес>, спрятали их. Впоследствии лошади были обнаружены потерпевшим ФИО9, который их забрал. Ущерб ФИО9 был возмещен.
 
    Действия ФИО2 и ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 и ФИО3 правильно квалифицированны ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В их действиях нашел подтверждение квалифицирующий признак грабежа, совершенного «группой лиц по предварительному сговору».
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
 
    Оснований для применения к ФИО2 и ФИО3 ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечные признания ФИО2 (л.д. 18-19), ФИО3 (л.д.15-16), которые рассматривает, как явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Суд учитывает наличие у ФИО2 двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, у ФИО3 одного малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшему. ФИО2 судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно. ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ, не применять к ним дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимых суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы каждому.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы ФИО2, ФИО3 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав их не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные даказательства по делу: четыре лошади - 2 жеребца гнедой масти, кабылу серой масти, кабылу гнедой масти, узду – оставить по принадлежности ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные ФИО2 и ФИО3, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: