Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ивня Белгородской области 16 апреля 2014 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Середина С.В.
при секретаре Брусенской О.И.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Кириллова А.В.,
представителя потерпевшего /гражданского истца/ ООО «Авто СТО» Ебгажуковой Л.И.,
защитника Голевой Т.А, предоставившей удостоверение № (указан) и ордер (№ и дата указаны), выданный Ивнянской адвокатской конторой,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тарасова А.А. (дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, место регистрации и проживания - указаны), судимого:
1/ 09.02.2009 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 04.04.2009 года по отбытии наказания,
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Тарасов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В ночь с (дата указана), Тарасов А.А., с целью хищения чужого имущества, взломав монтировкой оконную раму, незаконно проник в помещение кафе-бара «С…» расположенного в х. З. Ивнянского района Белгородской области, откуда тайно совершил хищение, принадлежащих ООО «А…» денежных средств, спиртных напитков, табачных и шоколадных изделий на общую сумму (указано) рублей, после чего, с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Тарасов А.А. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.
Обвинение, предъявленное Тарасову А.А. суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ / в ред. Федерального Закона № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, так как завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, Тарасов А.А., осознавал незаконность своих действий, понимал, что причиняет собственнику вред и желал этого.
Мотивом его действий является желание безвозмездного получения денежных средств, спиртных напитков и товаров, для удовлетворения личных потребностей.
На квалифицирующий признак преступления, как незаконность проникновения, указывает способ проникновения в помещение кафе-бара, а именно, в отсутствие собственника, в ночное время, путем повреждения запоров окна, посторонним предметом.
При исследовании личности Тарасова А.А. установлено, что он холост, является гражданином У., с (дата указана) проживает с матерью, по месту пребывания в администрацию Вознесеновского сельского поселения жалоб и заявлений на него не поступало, при отбытии в 2009 году наказания в ФБУ КП-8 УФСИН РФ характеризовался посредственно, на учете у психиатра-нарколога ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит, постоянной работы и иного источника дохода не имеет.
Смягчающими его наказание обстоятельствами признаются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления / ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ/.
Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления Тарасов А.А. имел не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступление.
Преступление, Тарасов А.А. совершил непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, выехав, скрылся на территории Украины, из чего следует считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Ебгажуковой Л.И. не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным, согласно ст. 68 ч.3 УК РФ, не применяя правил ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить Тарасову А.А., наказание менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ или назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск был заявлен ООО «А…» о взыскании с Тарасова А.А. ущерба причиненного преступлением на сумму (указано) рублей.
В судебном заседании представитель истца Ебгажукова Л.И. иск поддержала, ответчик Тарасов А.А. и его защитник Голева Т.А. иск признали в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, с Тарасова А.А., как с лица признанного виновным в совершении преступления /кражи/ подлежит взысканию сумма причиненного ущерба (указано) рублей, а так же, в соответствии со ст. 98 ч.1 ГПК РФ, государственная пошлина в доход местного бюджета в размере (указано) рублей, от которой в силу закона истец был освобожден.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 3,5 УПК РФ, бумажные пакеты со смывами вещества красного цвета, клейкая лента со следами низа обуви, подлежат - уничтожению, рукописная записка - хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л :
Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в ред. Федерального Закона № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года/, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тарасову Александру Анатольевичу в виде домашнего ареста, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Тарасову А.А. исчислять с 16 апреля 2014 года, зач-тя в него срок, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 10 марта 2014 года по 11 марта 2014 года и срок нахождения под домашним арестом с 11 марта 2014 года по 16 апреля 2014 года, включительно.
Гражданский иск ООО «А…» к Тарасову А.А. признать обоснованным.
Обязать Тарасова А.А. выплатить в пользу ООО «А…» в возмещение ущерба причиненного преступлением (сумма указана) рублей.
Обязать Тарасова А.А. выплатить в доход местного бюджета муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области государственную пошлину (указано) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Яковлевский»: бумажные пакеты со смывами вещества красного цвета, клейкую ленту со следами низа обуви - уничтожить,рукописную записку- хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.
В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья - подпись - Середин С.В.