Приговор от 22 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Хотынец 22 апреля 2014 года
 
    Хотынецкий районный суд Орловской области, в составе:
 
    председательствующего - судьи Ленкова И.С.
 
    при секретаре судебного заседания Доронине В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора
 
    Хотынецкого района Орловской области Габисова А.К.,
 
    подсудимого Илюхина П.Н.,
 
    защиты, в лице адвоката «ООКА-2» Бычкова Д.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от N-числа года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хотынецкого районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Илюхина П.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Илюхин П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с N-числа до N-числа включительно, Илюхин П.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1988 г. № 681 (в редакции с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно хранил на чердаке дома по месту своего фактического проживания по адресу: <данные изъяты>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, соответствует крупному размеру, которое было 15.01.2014 года изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.
 
    В судебном заседании подсудимый Илюхин П.Н. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Илюхиным П.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Считая, что обвинение, с которым полностью согласился Илюхин П.Н. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Илюхина П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Илюхиным П.Н. совершены преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого суд установил, что Илюхин П.Н. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илюхина П.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: объяснение Илюхина П.Н., данное им до возбуждения уголовного дела <данные изъяты> как явку с повинной подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; положительные характеристики с мест работы и состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илюхина П.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Илюхину П.Н., при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Илюхиным П.Н. преступления, тяжести содеянного, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Илюхину П.Н. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая указанные выше обстоятельства, поведение подсудимого во время предварительного и судебного следствия, свидетельствующего о чистосердечной раскаянии в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств признанных судом в их совокупности, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Илюхиным П.Н. противоправного деяния, суд считает возможным признать все эти обстоятельства исключительными и назначить подсудимому размер наказания с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия Илюхина П.Н..
 
    С учетом обстоятельств рассмотрения судом данного уголовного дела в порядке особого производства, раскаяния Илюхина П.Н. в содеянном, а также, учитывая семейное и материальное положение виновного и его семьи, суд считает возможным не назначать Илюхину П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В связи с тем, что суд назначает подсудимому Илюхину П.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, мера пресечения ему до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» <данные изъяты> необходимо уничтожить в порядке Приказа МВД РФ № 840 от 09.11.1999 г..
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Илюхина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Илюхину П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Илюхину П.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, - с N-числа.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>. - уничтожить в порядке Приказа МВД РФ № 840 от 09.11.1999 г..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Илюхиным П.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Илюхин П.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференц-связи.
 
    Председательствующий: И.С. Ленков