Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Атяшево 14 мая 2014 года
Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,
подсудимого Балаева В.А.,
защитника: адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Кузнецова Е.И., предоставившего удостоверение № от 11.01.2007 года, ордер № 77 от 14.05.2014 года,
при секретаре Михайловой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балаева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Балаев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
20 марта 2014 года около 14 часов 40 минут Балаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес> р.п. Атяшево Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, не удержав равновесие, упал на землю, в результате чего получил телесные повреждения. Около 14 часов 50 минут этого же дня Балаев А.В., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к Т_ с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, решил умышленно сообщить в правоохранительные органы о нанесении ему Т_ побоев. Сразу же после этого, осуществляя свой преступный умысел, Балаев А.В. со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть Отдела полиции № 5 (по обслуживанию Атяшевского района) межмуниципального отдела МВД России «Ардатовский» и сообщил о нанесении ему Т_. побоев. Продолжая преступные действия, Балаев А.В., находясь в кабинете № 111 Отдела полиции № 5 (по обслуживанию Атяшевского района) межмуниципального отдела МВД России «Ардатовский» сообщил инспектору по делам несовершеннолетних капитану полиции Азоркину Г.Н., который являлся должностным лицом, уполномоченным принимать сообщения и заявления о преступлениях и проводить по ним проверку в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, что 20 марта 2014 года около 14 часов 40 минут около дома <адрес> р.п. Атяшево Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Т_. нанес ему побои, причинив физическую боль. Перед написанием заявления о привлечении к уголовной ответственности Т_., Балаев А.В. инспектором по делам несовершеннолетних ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский» Азоркиным Г.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК Российской Федерации.
В этот же день Балаев А.В., осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершенном в отношений него преступлении, и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде привлечения Т_ к уголовной ответственности, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности последнего. Заявление Балаева А.В. было зарегистрировано оперативным дежурным в книге учета сообщений и преступлений ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский» 20 марта 2014 года № 310. По заявлению Балаева А.В. участковым уполномоченным полиции ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский» капитаном полиции Пугачевым С.А. была проведена проверка в соответствии со статьями 144, 145 УПК Российской Федерации, по результатам которой 27 марта 2014 года в силу статьи 148 УПК Российской Федерации вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации.
Подсудимый Балаев А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по мнению суда, подсудимого Балаева А.В. следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При избрании вида и размера наказания Балаеву А.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные обстоятельства, влияющие назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый полностью признал себя виновным и в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний в ходе дознания по уголовному делу. По месту жительства и прежней работы подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Указанное суд признает смягчающими наказание подсудимого за совершенное преступление обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах с учетом личности и общественной опасности совершенного преступления, суд за совершенное им преступление, за которое осуждается настоящим приговором, ему следует назначить наказание с применением положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации в виде штрафа в минимальном размере в пределах санкции части 1 статьи 306 УК Российской Федерации.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Балаева А.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статей 15, 64, 73 УК Российской Федерации.
Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.
Вменяемость подсудимого у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Балаев А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах дела справок ГБУЗ «Ардатовская ЦРБ» на диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Балаева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
Поскольку в силу положений части 10 статьи 316 и статьи 131 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовным делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Кузнецову Е.И. за оказание юридической помощи Балаеву А.В. на следствии и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: заявление Балаева А.В. от 20.03.2014 года о привлечении Т_. к уголовной ответственности в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации остается при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения Балаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: заявление Балаева А.В. от 20.03.2014 года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Балаеву А.В. на следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.С. Селькина