Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
20 января 2014 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Ананиной О. С.
подсудимого – Погорелова А.Д.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Ленинского района г. Барнаула Попова Н. М., представившего удостоверение и ордер № ,
при секретаре – Воронковой Н. Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Погорелова А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ;
УСТАНОВИЛ:
Погорелов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
С 16.20 до 17.20 часов в 150-ти метрах от дома <данные изъяты> Погорелов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, растер в ладонях верхушки и листья растения конопля, собрал полученное вещество с ладоней, поместил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 3,1 грамма, что является значительным размером, которое стал хранить при себе в левом наружном нагрудном кармане куртки без цели сбыта. около 17.30 часов в 100-а метрах от дома <данные изъяты> Погорелов был задержан сотрудниками полиции и в ОП № 8 УМВД России у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашиш массой 3,1 грамма, то есть в значительном размере.
Подсудимый Погорелов согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Погорелову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Погорелова квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается: признание вины и раскаяние в совершении данного преступления полностью, его объяснение - явкой с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, воспитание в детском общеобразовательном учреждении, как ребенка, оставшегося без попечения родителей, помощь матери. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Подсудимый проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает не официально, <данные изъяты>, что учитывается в качестве характеристики личности Погорелова.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 73, ч. ч. 1 и 2 ст. 62 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, так как они с учетом личности осужденного не будут способствовать его исправлению, для чего требуется контроль специализированного органа, ведающего отбыванием условного осуждения. При назначении наказания Погорелову также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Срок содержания под стражей до суда, согласно протокола задержания, подлежит зачету в срок наказания; данный срок установлен, проверен судом, ранее Погорелов не задерживался, оснований для зачета более длительного срока не имеется.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погорелова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погорелову А. Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Погорелова А. Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, в установленный данным органом срок пройти обследование, а в случае необходимости лечение - наблюдение у врача нарколога. Контроль, за поведением Погорелова А. Д. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Погорелову А. Д. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 января 2014 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения париговора с <данные изъяты> включительно.
Меру пресечения Погорелову А. Д. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Погорелова А. Д. освободить из-под стражи в зале суда.
Погорелова А. Д. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства - пакеты: с наркотическим средством гашиш массой 3,1 грамма, ватными тампонами со смывами и контрольным, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД РФ г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции; кроме того, имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заблаговременно поданном всуд первой или второй инстанции заявлении.
Председательствующий судья: И. И. Кейш