Приговор от 23 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 23 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Прокопьевска Малышевой Е.В.,
 
    подсудимой Губаревой Н.Л.
 
    защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № и ордер №
 
    Потерпевшей ФИО8
 
    При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Губаревой Натальи Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженки <адрес>
 
    области, гражданки <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> проживающей <адрес>,
 
    <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Губарева Н.Л., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО4, который неоднократно применял насилие к Губаревой H.Л., в том числе и в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 неоднократно подвергал ее избиению, изнасиловал, совершил в отношении Губаревой Н.Л. действия сексуального характера, с целью защиты от общественно опасного посягательства со стороны ФИО4, умышленно нанесла потерпевшему явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства имевшейся в <адрес>-ти килограммовой металлической гантелей: не менее 1 удара по телу, причинив ФИО4 ссадину в левой надключичной области, не повлекшую кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, не менее 3 ударов в грудную клетку, причинив ФИО4 полные поперечные разгибательные переломы 3-4 ребер по передней подмышечной линии справа, 3-5 ребер слева по средне-ключичной линии, 5-6 ребер слева по средней подмышечной линии, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не менее 12-ти ударов в область расположения жизненно важных органов - в голову ФИО4, причинив ему открытую черепно-мозговую травму: вдавленные переломы левой височной, затылочной костей с отхождением трещин на левую теменную, основную и решетчатую кости; кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга в задней черепной ямке с обеих сторон в виде темно-красной жидкой крови, объёмом около 100 мл; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левых теменной и височной долей и правой височной доли; очаги ушибов в толще серого и белого веществ левой височной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга; ссадины на спинке носа по средней линии (1), на левом крыле носа (1), в лобной области слева и справа (2); кровоподтёки на верхнем веке левого глаза (1), в правой скуловой области (1), на левой ушной раковине (1); ушиблено-рваные раны в подбородочной области слева (1); на правой брови (1); в лобной области по средней линии (1); у основания правой ушной раковины по задней поверхности и в правой заушной области (2); в левой теменно-височной области (2); в теменно-затылочной области слева (1); в теменной области по средней линии и слева (2); в затылочной области слева (1) и по средней линии (1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО4 тут же на месте происшествия, т.е. Губарева Н.Л. убила ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Подсудимая Губарева Н.Л. вину признала полностью.
 
    Вина подсудимой Губаревой Н.Л. в установленном судом объеме подтверждается: показаниями подсудимой Губаревой Н.Л., показаниями потерпевшей ФИО8 свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, письменными материалами дела.
 
    Так, подсудимая Губарева Н.Л. пояснила, что познакомилась с ФИО4 в 2007 году, проживали с ним вместе, пока его не осудили в 2008 году и он отбывал наказание. После освобождения с ноября 2011 года по августа 2012 года проживали в ее доме. Через два месяца после знакомства он стал проявлять агрессию, потом просил прощения, она жалела, он не работал. Впервые сексуальные отношения в извращенной форме случились в 2008 году, а с 2011 года постоянно, но всегда говорил, что изменится, они даже обращались к психологу. Она не хотела с ним жить, т.к. он ее бил, она обращалась с заявлениями в полицию, его неоднократно судили, но он возвращался, уйти ему было некуда. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вечером после распития спиртных напитков со своим другом в ее доме, находился в нетрезвом состоянии. Вечером она легла спать, проснулась от того, что ФИО4 надевает на нее чулки и туфли, она стала сопротивляться, тогда он связал ей руки, затем чулками связал ноги, продолжая ее одевать, снял с нее белье и изнасиловал ее, при этом угрожал, что убьет ее. Его угрозы она воспринимала реально, испугалась за свою жизнь, просила его прекратить, развязать ее, на что он развязал ей руки, но говорил, что будет издеваться, а потом убьет. ФИО4 продолжал издеваться над ней, не смотря на то, что она просила у него прощения, чтобы он успокоился, но он не слышал, и продолжал до утра насиловать ее, душил, совершал действия сексуального характера, она кричала от боли, теряла сознание. ФИО4 также угрожал ей ножом длина лезвия 10-15 см, высказывая угрозы убийством, при этом держал нож направленным в ее сторону, говорил, что не будет вновь отбывать наказание за изнасилование, она испугалась, кричала, ФИО4 закрывал ей рукой нос и рот, она теряла сознание, затягивал ей на шее какую-то удавку, и она снова теряла сознание. Когда очнулась попросила ФИО4 принести воды, он развязал ей ноги и разрешил сходить в туалет в веранде. В веранде входная дверь была закрыта на замок, и ФИО4 стал кричать, чтобы она возвращалась. Вернувшись в спальню, она увидела ФИО4 сидящего на кровати с ножом в руке и он потянулся за чулками, которые лежали в кресле возле кровати, а она, чтобы обороняться от ФИО4 взяла металлическую гантель, которая находилась рядом с диваном, и ударила ею ФИО4 по голове. Он повалился на бок, пытался встать, в руках у него был нож, она испугалась и еще раза три ударила его гантелью по голове, сколько всего нанесла ударов, не помнит, не понимала, что делала. Убивать ФИО4 не хотела, она защищалась от него. Взяв у ФИО4 ключи, побежала к соседу Стогову, сказала, что ударила Безносова гантелью, вызвала полицию и «скорую помощь». Вместе со Стоговым они вернулись в дом, Стогов сказал, что Безносов мертв.
 
    Показания подсудимой Губаревой Н.Л. суд учитывает при вынесении приговора, поскольку ее показания согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат им, подтверждаются письменными материалами дела
 
    Потерпевшая ФИО8 пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО4 проживал с женщиной, работал. Об отношениях Губаревой Н.Л. и ФИО4 ей ничего не известно, но Губарева Н.Л. ей звонила и говорила, что ФИО4 опять пьет и бьет ее. Следов побоев на Губаревой Н.Л. она никогда не видела.
 
    На предварительном следствии потерпевшая ФИО8, показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 24-25, поясняла, что ФИО4 её родной брат, у них разные отцы, он был судим, в том числе, за изнасилование. Брат сожительствовал с Губаревой Н., которую характеризует как человека пьющего, несколько раз Губарева выгоняла её брата из дома, но Безносов постоянно говорил, что любит Губареву и не может без неё жить, но и жить с ней нормально не мог. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ей позвонила Губарева и жаловалась, что Безносов в нетрезвом состоянии, дебоширит, кидается на неё драться. Она сказала Губаревой вызвать сотрудников полиции, т.к. у него еще 10 месяцев условного срока. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. позвонила мать и сказала со слов следователя, что Безносов умер. Когда она приехала домой, возле подъезда встретила Губареву, со слов которой Безносов стал её душить, и она несколько раз ударила Безносова по голове металлической гантелью.
 
    Оглашенные показания потерпевшая ФИО8 подтвердила, и суд учитывает их при вынесении приговора.
 
    Свидетель ФИО9, суду пояснил, что Губарева его родная сестра, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО9, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 26-28, пояснял, что Губарева Н.Л. около 5 лет назад познакомилась с ФИО4, который освободился из мест лишения свободы, был неоднократно судим, в основном по заявлениям Губаревой, которую он избивал. Губарева постоянно жаловалась на то, что Безносов её избивает, пьет, не работает. Последний раз она говорила ему об этом ДД.ММ.ГГГГ года. По этому поводу он неоднократно разговаривал с Безносовым, который всегда отвечал, что восстановит паспорт и будет работать. Безносова характеризует как человека трусливого, замкнутого, не общительного. Безносов рассказывал ему, что в детстве видел, как отчим изнасиловал его (Безносова) сестру. Предполагает, что на этой почве у Безносова произошел какой-то сдвиг в психике, так как при разговоре тот вел себя не совсем адекватно. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 час. ему позвонила сестра с неизвестного номера, судя по голосу, была напугана, плакала, просила приехать к ней домой. Когда он подъехал, возле дома стояла полицейская машина и бригада «скорой медицинской помощи». В доме были сотрудники полиции, врачи, какие-то люди в гражданской одежде и его сестра заплаканная, взволнованная молча показала ему рукой в сторону спальни, где на полу возле кровати, лицом вниз лежал ФИО4 с испачканной кровью головой, на полу под головой также была кровь, еще кровь была на кровати, Безносов был мёртв. Из разговора сестры с сотрудниками полиции понял, что ночью Безносов снова издевался над его сестрой, связывал её чулками, душил подушкой, еще чем-то, насиловал, совершал действия сексуального характера, угрожал убийством. Когда сотрудники полиции стали обыскивать комнату, в спальне нашли два кухонных ножа, кожаные ремень, разрезанныё чулки и гантель весом 10 килограмм, на которой была кровь. Эта гантель ранее лежала на полу в спальне возле кресла. Здесь же сестра рассказала, что накануне вечером Безносов был в нетрезвом состоянии, она легла спать. Проснулась от того, что Безносов связывал её кожаным ремнём и чулками. После того, как он её связал, начал насиловать и во влагалище и в задний проход. Потом засовывал ей аэрозольный баллон во влагалище. Она вырывалась, тогда Безносов стал её душить. При этом сестра два или три раза теряла сознание. Когда она в очередной раз пришла в себя, попросила разрешения сходить в туалет. Со слов Губаревой, Безносов закрыл входную дверь на ключ, а ключи спрятал, поэтому выйти из дома она не могла. Когда возвращалась в спальню, увидела гантель, взяла её, т. к. хотела защитить себя, Безносов говорил ей, что убьёт ей, при этом у него был нож. Со слов сестры следует, что войдя в спальню, она нанесла этой гантелью два-три удара по голове Безносову, но точного количества ударов не помнила. После этого забрала у Безносова ключи от дома, открыла входную дверь и побежала к соседу, от которого позвонила ему и вызвала полицию.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО9 их подтвердил, они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.
 
    Свидетель ФИО10 пояснил, что у него были неприязненные отношения с Безносовым, который однажды устроил скандал, бил мать, он вступился и ему досталось. Он был против совместной жизни матери и Безносова, в нетрезвом состоянии Безносов ведет себя неадекватно, часто были случаи рукоприкладства, оскорблений, он вступался за мать. Безносов отбывал наказание за то, что бил мать. Безносов не работал, злоупотреблял спиртным, полагает, что на средства матери. Со слов матери знает, что в тот день Безносов выпивал, потом издевался над ней, связывал ее, насиловал, возможности уйти у нее не было. Ему известно, что мать ударила Безносова гантелей, сколько раз не знает, вынуждена была.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО10 пояснил, что что Губарева Н.Л. его мать, с которой он проживал до лета 2011 года, т.к. сожитель матери Безносов злоупотреблял спиртными напитками, не желал работать, был агрессивный, склонный к совершению преступлений, неоднократно набрасывался на него и на мать, избивал, в состоянии алкогольного опьянения оскорблял всех, нецензурно выражался, бросался с кулаками. Сама Губарева H.JI. в ходе телефонных разговоров поясняла, что Безносов над ней издевается, применяет физическое насилие, связывает её, бьет, насилует. Мать поясняла, что не хочет обращаться в полицию, думала, что Безносов исправится и не будет больше применять к ней физическое насилие. От родственников ему известно, что Губарева Н.Л. убила Безносова гантелей. В конце августа 2012 года Губарева Н.Л. рассказала ему о произошедшем, что находясь дома, Безносов распивал спиртное, после чего стал к ней приставать, выражаться нецензурной бранью, связал ее чулками, бил её, насиловал, пояснила, что реальной возможности уйти из дома у неё не было, поэтому она решила его напугать, попросилась уйти в туалет, чтобы Безносов развязал её, после чего пошла в туалет, на обратном пути взяла гантель и, подойдя к Безносову, стала наносить ему удары гантелей.
 
    Свидетель ФИО5 пояснила, что знакома с Губаревой и ей известно об отношениях с сожителем Безносовым, с которым Губарева стала проживать с 2011 года. Безносов приезжал к ним на работу, помогал. После того, как Губарева стала проживать с Безносовым, то стала появляться с синяками, видела у нее побои. До проживания с Безносовым ничего подобного не видела. Сама Губарева ничего не рассказывала. Весной 2012 года, когда Губарева попала в больницу, рассказала, что болезнь получила от сожителя, подтвердила, что побои были от сожителя. В августе 2012 года ей позвонила Губарева и рассказала, что убила Леху, сказала, что не шутит, что он был с ножом, избивал, насиловал, что ей ничего не оставалось делать, голос при этом был волнительный. Она сначала не поверила. Потерпевший был высокий, здоровый, крупный парень, физически крупный, Губарева по сравнению с ним маленькая.
 
    Свидетель ФИО7 пояснил, что знает Губареву примерно 7 лет, знал Безносова 3-4 месяца. По словам Губаревой они жили плохо, Безносов «гонял» ее, издевался над ней. Со слов Губаревой, в тот вечер Безносов был в нетрезвом состоянии, издевался над Губаревой, насиловал ее, душил колготками, при этом закрыл дверь, спрятал ключ и не выпускал ее. Увидев гантель, Губарева гантелью несколько раз ударила Безносова, сколько ударов нанесла и куда ударила, не говорила. Сказала, что ударила, т.к. оборонялась, пыталась убежать, но все было закрыто. Показывала, что тело, руки, шея были в синяках. До происшедшего в июне 2012года он был у них в гостях, ночевал в другой спальне, услышав шум, зашел в спальню к Губаревой и Безносову, и увидел, что Безносов душит Губареву, как она потом пояснила, что он домогался ее, он их тогда разнял.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО7 показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 40-43, пояснял, что с Губаревой Н.Л. знаком на протяжении 5-6 лет. Губарева сожительствовала с ФИО4 июле 2012 года находился у неё дома, ночью услышал, что между Губаревой и Безносовым произошел конфликт, зайдя в спальную комнату, увидел, что Безносов душит Губареву подушкой, он разнял их. Ранее Губарева неоднократно говорила, что Безносов над ней издевается, насилует её в извращённой форме. Со слов Губаревой ему стало известно, что Безносов связал Губареву и изнасиловал. Губарева попросилась в туалет для того, чтобы Безносов её развязал, после чего взяла гантель и стала наносить ей удары Безносову. Также Губарева поясняла, что хотела выйти из дома, но дверь была закрыта, после чего решила убить Безносова.
 
    После оглашений показаний, свидетель ФИО7 пояснил, что не говорил следователю «решила убить ФИО4», протокол читал, в остальном свои показания подтвердил, в протокол не вчитывался, просмотрел и подписал, замечаний на протокол у него не было.
 
    При вынесении приговора суд учитывает показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии в той части, в которой они не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО6, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 36-39, на предварительном следствии пояснял, что ранее работала совместно с Губаревой, которая сожительствовала с ФИО4, часто жаловалась на то, что Безносов издевается над ней, совершает с ней половые акты против её воли, в извращенной форме. В конце июля 2012 года она была в гостях у Губаревой и Безносова. Безносов, напившись, стал предлагать совершить половой акт втроём, получив отказ, стал агрессивным, начал распускать руки, Губарева боялась, что Безносов её изобьет. Через некоторое время в ходе телефонного разговора Губарева рассказала, что ФИО4, связав её капроновыми чулками, изнасиловал её, после чего она убила Безносова гантелей, пояснила, что она не могла уже терпеть издевательства над собой.
 
    Свидетель ФИО11, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 53-56, на предварительном следствии пояснял, что ранее совместно работал с ФИО4, который сожительствовал с Губаревой Н.Л. Безносов в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, выражался нецензурной бранью, норовил распустить руки. В ходе общения с Губаревой ему стало известно, что Безносов её избивал, насиловал. Губарева поясняла ему, что Безносов связал её колготками по рукам и ногам, стал насиловать, бить, душить. После того, как Безносов совершил с Губаревой в половой акт, она попросилась сходить в туалет. Вернувшись, Губарева убила Безносова, как и чем убила, не рассказывала.
 
    Свидетель ФИО12, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 57-60, на предварительном следствии пояснял, что ФИО4 сожительствовал с Губаревой H.Л. Он у Губаревой и Безносова был в гостях, те жили достаточно хорошо, хотя Безносов не работал, в состоянии алкогольного опьянения становился неадекватным, предлагал заняться сексом втроем с Губаревой. При нём Безносов бил Губареву, толкал её. В тот день, когда ночевал в доме Безносова и Губаревой, зайдя в спальную комнату, увидел, что Безносов пытается совершить половой акт с Губаревой, последняя пыталась оттолкнуть Безносова, убежать от него. В тот момент Безносов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В середине августа Губарева позвонила ему и сообщила о том, что Безносов издевался над ней, и она убила его металлической гантелью.
 
    Свидетель ФИО13, показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 65-68, на предварительном следствии поясняла, что в вагоне-ресторане работала официанткой Губарева H.JI., которая сожительствовала с ФИО4 Она видела его один раз, когда находилась в гостях у Губаревой H. И Безносов пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. В августе 2012 года Губарева Н.Л. позвонила ей и сообщила о том, что убила ФИО4
 
    Свидетель ФИО14 пояснила, что Губарева её дочь, она не проживала с семьей дочери, но приходила к ним в гости, видела, что в нетрезвом состоянии Безносов был агрессивный, устраивал скандалы, драки. Однажды кидался с ножом на дочь, она вызывала полицию, был агрессивный и в отношении нее. Губарева говорила, что Безносов пьет часто. О происшедшем ей стало известно от сына, который сказал, что Губарева убила Безносова гантелей, о чем он услышал в репортаже по телевизору. Когда она приехала к дочери, то видела у нее синяки, на шее следы от веревки, она пояснила, что Безносов связал ее, издевался над ней, бил ее. Она сказала, что оборонялась, куда и сколько раз била, не говорила, иначе бы он ее задушил. Дочь не всегда все рассказывала, т.к. не хотела ее расстраивать. Характеризует Губареву Н.Л. положительно, работала всегда, воспитывала двоих детей, иногда бывает вспыльчива.
 
    Свидетель ФИО15 пояснил, что работал с Губаревой, знает ее давно, на работу приходила во время, ответственна, пьянок, и подобного не было. О семейной жизни ничего не может сказать, знает, что провожал ее до работы парень Алексей, часто был с похмелья, постоянно спрашивал деньги на похмелье, иногда он давал ему деньги. На Губаревой видел следы побоев, а Алексей отвечал, чтобы он не лез в их семейные дела.
 
    Изложенное подтверждается:
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен дом по <адрес>, где входная дверь в дом снабжена запорными устройствами. В зале дома, на кресле, обнаружены принадлежащие Губаревой Н.Л. синие брюки со следами вещества бурого цвета, женские туфли на высоком каблуке, женские чулки, плавки со следами вещества бурого цвета, зеленая футболка. В спальной комнате на полу обнаружен труп ФИО4, на трупе одеты трусы и спортивные брюки, на которых, как и на кожных покровах трупа, имеются следы вещества бурого цвета, в лобной, теменной, затылочной областях головы имеются раны с признаками ушибленных. Рядом с ногой трупа, на полу обнаружена металлическая гантель, на которой выгравирована цифра 10, на гантеле также имеются пятна вещества бурого цвета. На простыне и наволочке на подушке на кровати в спальне обнаружены следы вещества бурого цвета. На той же кровати обнаружен баллон с лаком для волос. Рядом с кроватью, на полу обнаружен кожаный ремень, кувшин с водой, в которой находятся три части женских чулок. Под кроватью лежат два ножа (л.д. 7-18);
 
    протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому труп ФИО4 осмотрен в секционной Прокопьевского отделения <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы, на трупе обнаружены ссадины на передней поверхности шеи, в лобной области слева и справа, в правой заушной области, раны с признаками ушибленных в лобной области по средней линии, на правой ушной раковине, правой заушной области, теменной и затылочной слева и справа (л.д.19-22).
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: вдавленные переломы открытая черепно-мозговая травма: вдавленные переломы левой височной, затылочной костей с отхождением трещин на левую теменную, основную и решетчатую кости; кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга в задней черепной ямке с обеих сторон в виде теменно-красной жидкой крови, объёмом около 100 мл; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левых теменной области в височной долей и правой височной доли; очаги ушибов в толще серого и белого веществ левой височной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга; ссадины на спинке носа по средней линии (1), на левом крыле носа (1), в лобной области слева и справа (2); кровоподтёки на верхнем веке левого глаза (1), в правой скуловой области (1), на левой ушной раковине (1); ушиблено-рваные раны в подбородочной области слева (1); на правой брови (1);в лобной области по средней линии (1); у основания правой ушной раковины по задней поверхности и в правой заушной области (2); в левой теменно-височной области (2); в теменно-затылочной области слева (1); в теменной области по средней линии и слева (2); в затылочной области слева (1) и по средней линии (1). Вышеописанная открытая черепно-мозговая травма прижизненная, находится в прямой причинной связи со смертью, образовалась незадолго до её наступления, в совокупности не менее чем от 12-ти (двенадцати) ударных воздействий твердыми тупыми предметами, в результате суммирования травмирующей силы, и применительно к живым лицам, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явилась непосредственной причиной смерти. Также обнаружены ссадина в левой надключичной области, которая применительно к живым лицам не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; полные поперечные разгибательные переломы 3-4-го ребер слева по передней подмышечной линии справа; 3-5-го ребер слева по средней ключичной линии, 5-6-го ребер слева по средней подмышечной линии, которые применительно к живым лицам, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеописанные повреждения прижизненные, в причинной связи со смертью не стоят, образовались незадолго до её наступления, в короткой последовательности одно за другим, не менее чем от 4-х ударных воздействий твердыми тупыми предметами. После причинения открытой черепно-мозговой травмы ФИО4 активные действия совершать не мог, так как у него имелось кровоизлияние в желудочки голоного мозга. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт: в крови 2,3 промилле, в моче 3,3 промилле, что применительно к живым лицам, квалифицируется как алкогольное опьянение средней степени (л.д. 121-131);
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Губаревой Н.Л. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёки в правой заушной области с переходом на заднюю поверхность правой ушной раковины, на левом предплечье, которые образовались 2-х от ударных воздействий твердыми тупыми предметами; полосовидные кровоподтёки на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, в подчелюстной области слева, в области лучезапястных суставов с обеих сторон, на передней поверхности правой стопы с переходом переднюю поверхность правой голени в нижней трети, на передней поверхности левого голеностопного сустава, которые образовались от воздействий предметом, длинна которого преобладала над шириной, какими могли быть капроновые чулки, кожаный ремень. Все вышеописанные повреждения образовались незадолго до проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ года, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (л.д. 109-110);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены изъятые при осмотре места происшествия два ножа, баллон из- под лака для волос, гантель, наволочка, простынь, ремень, а также чулки, части чулок, туфли, плавки, спортивные брюки и футболка Губаревой Н.Л. - как орудия преступления, предметы, сохранившие на себе следы преступления или послужившие средствами для установления обстоятельств преступления (л.д. 98-101, 140-146);
 
    заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятнах на ноже с синей изоляционной лентой на рукоятке и ноже с рукояткой без изоляционной ленты, на наволочке и простыне обнаружены кровь человека, исключить происхождение которой от ФИО4, Губаревой H.JI. не представляется возможным. В трех пятнах на простыне обнаружены кровь, сперма, установлен белок человека. При определении групповой принадлежности в этих пятнах антигены А и В не обнаружены, выявлен лишь антиген Н. Такие результаты исследований могли быть получены за счет смешения крови, спермы лица (лиц) группы ОаВ. В данном конкретном случае не исключается присутствие крови, спермы ФИО4 Исключить примесь крови Губаревой Н.Л. в этих пятнах также не представляется возможным.
 
    В 2-х пятнах на представленной для исследования гантели обнаружена кровь человека группы О аВ. В одном из этих пятен установлен тип Hp 2-1. В остальных пятнах на этой же гантели обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности крови выявлен лишь антиген Н, что также не исключает возможность её принадлежности к группе ОаВ. Половая принадлежность крови на гантели не установлена. Таким образом, учитывая полученные результаты исследований, кровь в пятнах на гантели могла произойти от потерпевшего ФИО4 (л.д. 155-161);
 
    заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на плавках Губаревой H.JI., её тенниске и спортивных штанах обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови установлено, что исключить происхождение крови во всех пятнах на плавках, тенниске и спортивных штанах подозреваемой Губаревой Н.Л. от ФИО4, Губаревой Н.Л. не представляется возможным (л.д.170-175);
 
    заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Губарева Н.Л. каким-либо психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она также не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают правильная ориентировка во времени и пространстве, целенаправленность и последовательность действий, отсутствие психотических признаков. Поэтому она может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. По психическому состоянию Губарева Н.Л. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    В индивидуально-психологических особенностях личности Губаревой Н.Л. отмечается сохранность функций интеллекта на фоне ситуативного снижения мотивации и общей психической активности; черты активно-зависимой личности без склонности к лживости и фантазированию. Ситуация конфликтного общения с потерпевшим в течении 6 месяцев до произошедшего может квалифицироваться как длительная психотравмирующая для подэкспертной с нарастанием ощущения психологического дискомфорта (переживание ненависти и безысходности). Ситуация (ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ) не квалифицируется как психотравмирующая, а скорее, как ситуация физического истязания, физического и психического истощения подэкспертной с нарастанием внешнего агрессивного воздействия и блокадой возможностей самозащиты у подэкспертной. Мотивация её деятельности - самозащита со смещением мотива на цель и включением инстинктивных механизмов самосохранения. Эмоциональное состояние подэкспертной в момент инкриминируемого ей деяния не квалифицируется как физиологический аффект, а квалифицируется, как эмоциональное возбуждение, которое оказало существенное ограничивающее влияние на возможность осознавать и контролировать свои действия в инкриминируемом деянии (л.д. 196-200).
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Губаревой Н.Л. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Губаревой Н.Л. на предварительном следствии, признававшей себя виновной, показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей не установлено. Совокупность всех этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Губаревой Н.Л. данного преступления.
 
    Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает полностью доказанным, что именно подсудимая Губарева Н.Л. в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, после того, как ФИО4 подверг ее избиению, изнасиловал, совершил в отношении нее действия сексуального характера, с целью избежать общественно-опасного посягательства со стороны ФИО4 в дальнейшем, взяла металлическую 10-килограммовую гантелю, которой причинила смерть ФИО4, т.к. опасалась за свою жизнь, при этом Губарева Н.Л. осознавала, что причиненный ею вред потерпевшему несоизмерим с общественно-опасным посягательством.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просила действия подсудимой Губаревой Н.Л. квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку убийство было совершено Губаревой Н.Л. при защите от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО4 Губарева Н.Л. прибегла к защите от данного посягательства, однако она сознавала, что вред, причиненный ей несоизмерим с посягательством.
 
    Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.
 
    Судом установлено, что Губарева Н.Л. причинила смерть потерпевшему ФИО4 при превышении пределов необходимой оброны, о чем она поясняла, как на предварительном следствии, так в судебном заседании.
 
    Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12 подтвердили, что ФИО4 был агрессивным по отношению к Губаревой Н.Л., характеризуют его как лицо, склонное к насилию, ФИО10 подтвердил, что ФИО4 постоянно подвергал Губареву Н.Л. избиению, он был свидетелем таких событий. Потерпевшая ФИО8 также не отрицала, что Губарева Н.Л. жаловалась ей на ФИО4, который причинял ей телесные повреждения.
 
    Из протокола осмотра места происшествия – дома по <адрес>, усматривается, что была обнаружена металлическая гантель, на которой имелись пятна бурого цвета, содержащие кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4, кожаный ремень, баллон из-под лака, которыми были причинены телесные повреждения Губаревой, что подтверждается заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз. Тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО4 и причина его смерти установлены заключением судебно-медицинской экспертизы.
 
    Со стороны ФИО4 в отношении Губаревой Н.Л. было общественно-опасное посягательство, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Губаревой Н.Л. Однако, прибегнув к защите от общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего ФИО4, Губарева Н.Л. осознавала, что такая защита явно не соответствует характеру и опасности посягательства, о чем свидетельствует количество ударов, нанесенных Губаревой Н.Л. потерпевшему ФИО4
 
    Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, давая правовую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Губаревой Н.Л. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее инвалидность, положительную характеристику, занятие общественно-полезной деятельностью, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Губареву Наталью Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Губареву Н.Л. встать на учет и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установить ограничения: не менять места жительства или места пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования город Прокопьевск без согласия указанного органа.
 
    Меру пресечения Губаревой Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – два ножа, баллон из-под лака для волос, гантель, наволочка, простынь, ремень, а также чулки, части чулок, туфли, плавки, спортивные брюки и футболка Губаревой Н.Л хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>