Приговор от 12 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014 года                                                                        
 
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    12 февраля 2014 года                                                                             пос. Пристень                                                                    
 
    Пристенский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пеленицина Н.Н.,
 
    при секретаре Лашине А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пристенского района Курской области Катыхиной И.В.,
 
    подсудимого Бабынина <данные изъяты>,
 
    защитника Грицай Н.В., представившей удостоверение № 890 и ордер №063795 от 12 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабынина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Бабынин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 45 минут, Бабынин В. И., находясь в
 
    своем доме, расположенном по адресу: <адрес> х.Мокренький, <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу продуктов питания и иного имущества из жилой летней кухни домовладения ФИО5, расположенного в хуторе <адрес> <адрес>, для использования в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО5 и желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, действуя умышленно, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Бабынин В.И. прибыл к указанному выше домовладению ФИО5, открыл запертую на крючок калитку ограждения, прошел во двор и подойдя к жилой летней кухне домовладения ФИО5, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыл незапертую входную дверь, через которую незаконно проник в жилище ФИО5, где обнаружил и тайно похитил: три банки с медом, емкостью по 0,5 литра и по цене 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей; банку с маринованными огурцами, емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей; банку с клубничным вареньем, емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей; банку с малиновым вареньем, емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 рублей; батон колбасы «Стародворская», стоимостью 220 рублей; 1,5 кг шпикачек, стоимостью 200 рублей; четыре куска мыла «Банное», по 15 рублей за штуку, на 60 рублей; два куска мыла «Антибактериальное», по 21 рублю за штуку, на 42 рубля; кусок мыла «Земляничное», стоимостью 20 рублей; флакон крема-шампуня «Schauma», стоимостью 120 рублей; флакон крема-шампуня «Palmolive», стоимостью 100 рублей; флакон бальзама после бритья «Florena men», стоимостью 110рублей; три электрические лампочки, по 10 рублей каждая, на 30 рублей; крем-краску «Palette», стоимостью 120 рублей; три пачки стирального порошка «Рифма», по 45 рублей за пачку, на 135 рублей. Все похищенное имущество Бабынин В.И. сложил в два обнаруженных в летней кухне полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    А всего Бабынин В.И. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 2337 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.
 
    Предъявленноеобвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, Бабынину В.И. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
    По окончании предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бабынин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.
 
    Защитник Грицай Н.В. ходатайство Бабынина В.И. об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Катыхина И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО5 согласна с данным порядком рассмотрения уголовного дела, о чём указала в своем письменном заявлении.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство Бабынин В.И. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Бабынин В.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание, что Бабынин В.И. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном,его явку с повинной (л.д.10), возмещение материального ущерба потерпевшей, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
 
    Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, признаёт его активное способствование раскрытию преступления, поскольку Бабынин В.И., не являясь ни подозреваемым, ни задержанным, добровольно, в данных им объяснениях сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), подробным образом изложил обстоятельства совершенных им преступлений, а также добровольно участвовал в проверке показаний на месте, что подтверждается протоколом (л.д.46-52).
 
    Судом также учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, действия Бабынина В.И. образуют опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящее тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение, в том числе, тяжких преступлений, по которому отбывал реальное лишение свободы, что суд в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными, дающими право, в соответствии с требованиями ч.3 ст.68, ст.64 УК Российской Федерации, назначить Бабынину В.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, при рецидиве преступлений, а именно обязательные работы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит возможным применить в отношении подсудимого положения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 2200 рублей, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого Бабынина В.И. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: банка, емкостью 0,5 литра, с малиновым вареньем; две банки, емкостью по 0,5 литра, с медом; банка, емкостью 2 литра с маринованными огурцами; банка, емкостью 3 литра, с клубничным вареньем; флакон бальзама после бритья «Florena men»; флакон крема-шампуня «Schauma»; флакон крема-шампуня «Palmolive»; крем-краска «Pa1ette»; три коробки стирального порошка «Рифма»; четыре куска мыла «Банное»; два куска мыла «Антибактериальное»; один кусок мыла «Земляничное»; три электрические лампочки, два пакета, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО5, следует считать возвращенными по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать Бабынина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68, ст. 64 УК Российской Федерации в виде четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Бабынину В.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: банку, емкостью 0,5 литра, с малиновым вареньем; две банки, емкостью по 0,5 литра, с медом; банку, емкостью 2 литра, с маринованными огурцами; банку, емкостью 3 литра, с клубничным вареньем; флакон бальзама после бритья «Florena men»; флакон крема-шампуня «Schauma»; флакон крема-шампуня «Palmolive»; крем-краску «Pa1ette»; три коробки стирального порошка «Рифма»; четыре куска мыла «Банное»; два куска мыла «Антибактериальное»; один кусок мыла «Земляничное»; три электрические лампочки; два пакета - считать возвращенными по принадлежности собственнику ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                Н.Н. Пеленицин