Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело №1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 года г.Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Прокофьева В.Ю.,
подсудимого Кухарева Д.И., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер №**,
при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кухарева Д,И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 21.05.2003 Невельским районным судом Псковской области с учетом постановления Великолукского городского суда от 13.01.2004 по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 25.04.2005 условно-досрочно на 1 год 10 мес. 19 дней по постановлению Себежского районного суда от 14.04.2005,
2) 13.02.2007 Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч.3 ст.226, п. «а, г» ч.3 ст.226, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.213 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.7 ст.79 и ч.1 ст.70 УК РФ частично в виде 3 мес. присоединена неотбытая часть наказания по приговору Невельского районного суда Псковской области от 21.05.2003 и окончательно назначено к отбытию 6 лет 3 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 17.02.2011 условно-досрочно на 1 год 11 мес. 27 дней по постановлению Себежского районного суда от 14.02.2011,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кухарев Д.И. совершил покушение на тайное хищение имущества М.А.А. с незаконным проникновением в хранилище и иное помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: **
ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** минут Кухарев Д.И. в поисках металлического лома на принадлежащей ему автомашине ** с государственными номерными знаками ** приехал в дер.<адрес>, где зашел в дом №** принадлежащий М.А.А., входные двери которого были открыты, с целью спросить у хозяев дома, есть ли у них ненужный металлолом. Находясь в доме, он понял, что в нем никто не живёт, и у Кухарева Д.И. возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома, где он тайно похитил принадлежащие М.А.А.: телевизор «**» стоимостью ** руб., магнитофон марки «**» стоимостью ** руб., мотор холодильника стоимостью ** руб., находящиеся в зальной комнате, чугунную плиту стоимостью ** руб., печную дверь стоимостью ** руб., две печные задвижки стоимостью ** руб. каждая, которые снял с печи на кухне. Данные вещи поочередно перенес в свою автомашину.
Далее, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего М.А.А., Кухарев Д.И. подошел к гаражу, принадлежащему М.А.А., расположенному во дворе домов ** и ** дер.<адрес>, где руками вырвал дверной пробой с навесным замком и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие М.А.А. металлический бензобак от мотоцикла «**» стоимостью ** руб., две металлические крышки аккумуляторного отсека мотоцикла «**» стоимостью ** руб. каждая, чугунный котел емкостью ** литров стоимостью ** руб., два чугунных котелка емкостью ** литра и стоимостью ** руб. каждый, эмалированную ванну емкостью ** литров стоимостью ** руб., четыре эмалированных таза стоимостью ** руб. каждый, железный таз стоимостью ** руб., два эмалированных бака емкостью ** литров и стоимостью ** руб. каждый, рубанок стоимостью ** руб. Данные предметы сложил во дворе указанных домов для последующей транспортировки в автомашину.
В продолжение реализации своего преступного умысла Кухарев Д.И. подошел к бане, расположенной во дворе домов ** и ** дер.<адрес>, принадлежащей М.А.А., при помощи металлического отрезка трубы вырвал дверной пробой и незаконно проник внутрь, где с печи похитил чугунный котел емкостью ** литров стоимостью ** руб., принадлежащий М.А.А. Принесенным из автомашины молотком разбил котел, осколки вынес во двор данных домов и положил к ранее похищенным предметам. После чего подошел к дому ** дер. <адрес>, принадлежащему М.А.А., входная дверь которого была открыта и не имела запирающих устройств, решил зайти в дом с целью спросить, есть ли ненужный металлом. Находясь в доме, убедился, что в доме никого нет, и из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество. Так на кухне дома обнаружил и тайно похитил принадлежащие М.А.А. газовую двухконфорочную настольную плиту стоимостью ** руб., холодильник стоимостью ** руб.
После чего Кухарев Д.И. загрузил в прицеп автомашины ** имущество, принадлежащее М.А.А.: телевизор «**», магнитофон марки «**», печную плиту, печную дверцу, две печных задвижки, газовую двухконфорочную плиту, холодильник, мотор от холодильника, приехал в <адрес> и сдал в пункт приема металла ОАО «**», расположенный по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** мин. Кухарев Д.И., продолжая свои преступные действия, с целью обращения в свою собственность и распоряжения имуществом, принадлежащим М.А.А., на автомашине ** г.н.з ** с прицепом вернулся в дер. <адрес>, загрузил в автомобильный прицеп находившееся во дворе домов ** и ** имущество, принадлежащее М.А.А.: металлический бензобак от мотоцикла «**», две металлические крышки аккумуляторного отсека мотоцикла «**», чугунный котел емкостью ** литров, два чугунных котелка емкостью ** литра каждый, эмалированную ванну емкостью ** литров, четыре эмалированных таза, железный таз, два эмалированных бака емкостью ** литров и рубанок.
После чего пошел по деревне в поисках металлолома. Возвращаясь к своей автомашине, Кухарев Д.И. увидел у автомашины, в прицепе которой находилось имущество, принадлежащее М.А.А., сотрудников полиции. Не имея реальной возможности довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, оставил автомашину с загруженными в прицеп похищенными предметами, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Кухарев Д.И. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший М.А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, так как похищенное имущество ему возвращено, и оно не имеет для него существенного значения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые стороной защиты не оспариваются.
Тем самым имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кухарева Д.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище и иное помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кухарев Д.И. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «Невельская районная больница» не состоит.
Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» Кухарев Д.И. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: в соответствии с п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении престарелых родителей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Кухарева Д.И. присутствует простой рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований согласно ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенного Кухаревым Д.И., а также для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с чем, иное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому назначено быть не может.
Суд не применяет к подсудимому положения ч.3 ст.68 УК РФ при определении срока наказания, поскольку Кухарев Д.И. неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не применяет к Кухареву Д.И. дополнительную меру наказания – ограничение свободы, предусмотренную п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление и ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, погашение причиненного ущерба, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.
Гражданский иск на сумму ** руб. за разбитый котел погашен в ходе предварительного следствия по делу.
Вещественные доказательства:
- телевизор «**», магнитофон марки «**», осколки чугунного котла, мотор от холодильника, чугунную печную плиту, печную дверцу, две печных задвижки, бензобак от мотоцикла «**», две металлические крышки аккумуляторного отсека мотоцикла «**», три чугунных котелка, эмалированную ванну, пять тазов, два эмалированных бака, рубанок, находящиеся на ответственном хранении у М.А.А., следует оставить по принадлежности законному владельцу М.А.А. на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- автомашину **, г.н.з. **, с автомобильным прицепом, документы на данную автомашину: паспорт технического транспортного средства, страховой полис **, свидетельство о регистрации транспортного средства, мобильные телефоны **» и «**», находящиеся на ответственном хранении у Кухарева Д.И., оставить по принадлежности законному владельцу Кухареву Д.И. в соответствии с п/п. «б» п.5 ч.3 ст.81 и п/п. «б» п.1 ч.2 ст.82 УПК РФ.
Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере 550 руб. 00 коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кухарева Д,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.1 и ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кухарева Д.И. на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Невельский район» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не посещать места культурно-массовых мероприятий.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- телевизор «Спектрон», магнитофон марки «**», осколки чугунного котла, мотор от холодильника, чугунную печную плиту, печную дверцу, две печных задвижки, бензобак от мотоцикла «**», две металлические крышки аккумуляторного отсека мотоцикла «**», три чугунных котелка, эмалированную ванну, пять тазов, два эмалированных бака, рубанок, находящиеся на ответственном хранении у М.А.А., оставить по принадлежности потерпевшему М.А.А.
- автомашину **, г.н.з. **, с автомобильным прицепом, документы на данную автомашину: паспорт технического транспортного средства, страховой полис **, свидетельство о регистрации транспортного средства, мобильные телефоны «**» и «**», находящиеся на ответственном хранении у Кухарева Д.И., оставить законному владельцу Кухареву Д.И.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере 550 (пятьсот пятьдесят) руб. 00 коп. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.