Приговор от 26 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Домбаровский 26 марта 2014 года
 
    Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Салаурова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Болдырева А.А.,
 
    подсудимого Попова А.В.,
 
    защитника адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение за № … и ордер за № … от … года,
 
    при секретаре Каченовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Попова А.В….,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Попов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попов А.В. примерно в … час. … г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение магазина «…», расположенного по адресу: … область … район п. … ул. …, …, откуда тайно похитил денежные средства в сумме … рублей, так же сигареты марки «Альянс», черные, стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 60 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Некст», стоимостью… рублей за одну пачку, в количестве 30 штук на сумму.. рублей; сигареты марки «Бонд», тонкие, стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 30 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Винстон» синие, стоимостью … рубля за одну пачку, в количестве 50 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Вест», стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 20 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Оптима», стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 50 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Донской табак», стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 50 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Некст», тонкие розовые стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 30 штук на сумму … рублей; сигареты марки «Море», стоимостью … рублей за одну пачку, в количестве 32 штук на сумму … рублей; сигареты марки «ЛД», стоимостью … рубль за одну пачку, в количестве 24 штук на сумму … рублей; игрушку «Надувные шары», стоимостью … рублей, в количестве 1 штуки; дезодорант «Рексона», стоимостью … рубль, в количестве 1 штуки; тушенную говядину (Казахстан), стоимостью … рублей за 1 банку, в количестве 5 банок на сумму … рублей; конину тушенную, стоимостью … рублей за 1 банку, в количестве 6 банок на сумму … рублей; шоколад «Баунти», стоимостью … рубль за 1 шоколадку, в количестве 13 штук на сумму … рубля; шоколад «Марс», стоимостью … рубля за 1 шоколадку, в количестве 8 штук на сумму … рублей; шоколад «Сникерс», стоимостью … рубль за 1 шоколадку, в количестве 15 штук на сумму … рублей; шоколад «Импульс», стоимостью … рублей за 1 шоколадку, в количестве 2 штук на сумму … рубля; шоколад «Шоколада», стоимостью … рублей за 1 шоколадку, в количестве 7 штук на сумму … рублей; пиво «Уральский мастер» жестяные банки, стоимостью … рубля за 1 банку, в количестве 19 банок на сумму … рублей; пиво «Народное», 1,5 литра, стоимостью … рубля за 1 бутылку, в количестве 6 бутылок на сумму … рублей; пиво «Жигулевское», 1,5 литра, стоимостью … рублей за 1 бутылку, в количестве 5 бутылок на сумму … рублей; колбаса «Экстра» полукопченная, стоимостью … рубля за 1 кг, весом 3,25 кг. на сумму … рублей; колбаса «Сервелат» высший сорт, стоимостью … рубля за 1 кг, весом 0,8 кг на сумму … рубль … копеек; колбаса «Колбаски охотничьи», стоимостью … рублей за 1 кг, весом 1,36 кг на сумму … рубля; мясо «Корейка», стоимостью … рублей за 1 кг, весом 2,08 кг на сумму … рубля … копеек; курицу по-венски, стоимостью … рублей за 1 кг, весом 1,02 кг на сумму … рублей … копейки; куры полукопченные, стоимостью … рублей за 1 штуку, в количестве 2 штук на сумму … рублей; рыба «Бирка» анчоус, стоимостью … рубль за 1 пачку, в количестве 15 пачек на сумму … рублей; соленный арахис «Тан-Тан», стоимостью … рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек на сумму … рублей; жевательные резинки «Хуба-буба», стоимостью 10 рубль за 1 пачку, в количестве 8 пачек на сумму … рублей; жевательные резинки «Дирол», стоимостью … рублей за 1 пачку, в количестве 30 пачек на сумму … рублей; коктейль «Блейзер», 0,5 л., стоимостью … рубля за 1 банку, в количестве 4 банок на сумму … рублей; джин-тоник «Блейзер», 0,5 л, стоимостью … рубля за 1 банку, в количестве 2 банок на сумму … рублей; коктейль «Блейзер», емкостью 1,5 литра, стоимостью … рубль за 1 бутылку, в количестве 8 бутылок на сумму … рублей; энергетический напиток «Страйк», емкостью 0,25 л, стоимостью 26 рубля за 1 банку, в количестве 3 банок на сумму … рублей; йогурт «Нежный», стоимостью … рублей за 1 штуку, в количестве 2 штук на сумму … рублей; напиток «Кока- кола», жестяная банка 0,33 литра, стоимостью … рубля за 1 банку, в количестве 1 банки, а всего на общую суму … рубля … копейки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова А.В., …. причинен материальный ущерб на общую сумму … рубля … копейки.
 
    Подсудимый Попов А.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а именно в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в том числе и в части гражданского иска. Подсудимый Попов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
 
    Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что Попов А.В. не оспаривает факт совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшая …. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора района Болдырев А.А. полагал, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Попову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми.
 
    Подсудимый Попов А.В., защитник адвокат Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.
 
    Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Попова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Попову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.В. являются, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.В., является рецидив преступлений.
 
    Изучением личности Попова А.В. установлено, что последний на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с … года, характеризуется отрицательно.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Попову А.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит формальных и процессуальных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать Попову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.
 
    С учетом изложенного, суд считает что для достижения целей наказания, в том числе и исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Гражданский иск потерпевшей …. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере … рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож; 2 блока сигарет марки «Некст» в пачках розового цвета; 4 блока и 12 пачек сигарет марки «Альянс» в пачках черного цвета; 2 блока и 4 пачки сигарет марки «Винстон» в пачках сине-белого цвета; 2 блока и 9 пачек сигарет марки «Бонд» в пачках черного цвета; 2 жестяные банки емкостью 0,25 л энергетического напитка «Страйк Дарк»; жестяная банка емкостью 0,25 л энергетического напитка «Страйк Скай»; две пластиковые бутылки питьевого йогурта «Нежный»; жестяная банка емкостью 0,33 л «Кока Кола»; две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л коктейля «Блейзер» розового цвета со вкусом персика; 2 пластиковые бутылки коктейля «Блейзер» емкостью 0,5 л Джин-тоник бесцветного цвета; 4 батона колбасы сервелат «Экстра» общим весом 2,176 кг; колбаски охотничьи в упаковке из 8 штук, общим весом 270 гр; упаковка жевательных резинок марки «Дирол»; 5 пачек соленого арахиса марки «Тан-Тан»; пачка анчоус марки «Бирка»; 2 батончика шоколада «Баунти», батончик шоколада «Марс»; батончик шоколада «Сникерс», два батончика шоколада «Импульс»; плитка шоколада марки «Шоколада»; пачка жевательных резинок «Хуба-Буба», хранятся у потерпевшей ФИО4, оставить у последней как законного владельца.
 
    Вещественные доказательства по делу: корпус навесного замка с дужкой; коробок спичек; спичка со сгоревшей зажигательной головкой; 2 пачки сигарет марки «NEXT» (Некст), розового цвета; пачку сигарет марки «Winston» (Винстон) бело-синего цвета хранятся в комнате вещественных доказательств ОП № МО МВД России «…», подлежат уничтожению.
 
    Вещественные доказательства по делу: акт ревизии от … г. на 1 листе формата А4; список товаров, недостающих на момент ревизии на 2 листах формата А4; отрезок белой бумаги, со следом папиллярного узора, с размерами сторон 67х 47 мм; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя Попова А.В. хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в течении всего срока хранения уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, в отношении Попова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Попова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Попову А.В. исчислять с … года.
 
    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Попова А.В. в пользу … … рублей … копейки.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож; 2 блока сигарет марки «Некст» в пачках розового цвета; 4 блока и 12 пачек сигарет марки «Альянс» в пачках черного цвета; 2 блока и 4 пачки сигарет марки «Винстон» в пачках сине-белого цвета; 2 блока и 9 пачек сигарет марки «Бонд» в пачках черного цвета; 2 жестяные банки емкостью 0,25 л энергетического напитка «Страйк Дарк»; жестяная банка емкостью 0,25 л энергетического напитка «Страйк Скай»; две пластиковые бутылки питьевого йогурта «Нежный»; жестяная банка емкостью 0,33 л «Кока Кола»; две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л коктейля «Блейзер» розового цвета со вкусом персика; 2 пластиковые бутылки коктейля «Блейзер» емкостью 0,5 л Джин-тоник бесцветного цвета; 4 батона колбасы сервелат «Экстра» общим весом 2,176 кг; колбаски охотничьи в упаковке из 8 штук, общим весом 270 гр; упаковка жевательных резинок марки «Дирол»; 5 пачек соленого арахиса марки «Тан-Тан»; пачка анчоус марки «Бирка»; 2 батончика шоколада «Баунти», батончик шоколада «Марс»; батончик шоколада «Сникерс», два батончика шоколада «Импульс»; плитка шоколада марки «Шоколада»; пачка жевательных резинок «Хуба-Буба», хранятся у потерпевшей …., надлежит оставить у последней на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ;
 
    Вещественные доказательства по делу: акт ревизии от … г. на 1 листе формата А4; список товаров, недостающих на момент ревизии на 2 листах формата А4; отрезок белой бумаги, со следом папиллярного узора, с размерами сторон 67х 47 мм; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя …; дактилоскопическая карта на имя Попова А.В., хранящийся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Вещественные доказательства по делу: корпус навесного замка с дужкой; коробок спичек; спичка со сгоревшей зажигательной головкой; 2 пачки сигарет марки «NEXT» (Некст), розового цвета; пачку сигарет марки «Winston» (Винстон) бело-синего цвета хранятся в комнате вещественных доказательств ОП № МО МВД России «…» на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись