Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
№ 12420420
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 января 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Гегальчий Е.А.,
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение № 184 и ордер № 2001 от 23.09.2013г.,
при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЕГАЛЬЧИЙ ЕА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.11.1999г. приговором Н/С Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;
- 20.12.1999г. приговором Н/С Ленинского района г.Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «Б,В,Г,Д» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.11.1999 общий срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года, Определением Центрального Р/С г.Кемерово от 21.06.2000. водворен в м.л/свободы на срок 3 года 6 месяцев;
- 19.09.2000г. приговором Н/С Ленинского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «б, в, г, д», с применением ст. 64, по ст.162 ч.2 п. «б,в,г», с применением ст. 64, ст.69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.12.1999 общий срок 5лет лишения свободы, ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ - снята постановлением Ленинск-Кузнецкого Г/С от 28.08.2002 года, определением Ленинск-Кузнецкого Г/С от 03.03.2004. УДО на срок 1 год 2 мес. 21 дн.;
- 26.01.2005г. приговором Заводского районного суда г.Кемерово по ст. 158 ч.3, 79 ч.7, ст.70 (присоединен приговор от 19.09.2000г.) УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес.лишения свободы;
- 14.03.2005г. приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч.3, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 10 мес. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 26.01.2005 общий срок 3 года лишения свободы;
- 28.06.2007г. приговором Центрального районного суда г.Кемерово по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «В», 161 ч.2 п. «А,В,Г», 161 ч.2 п. «А,Г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 10 мес. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 26.01.2005г. общий срок: 8 лет 10 мес. лишения свободы. Постановлением от 09.06.2008. Кемеровского областного суда из приговора от 28.06.2007 исключено указание на ст. 69 ч.5 УК РФ, срок к отбытию 7 лет 10 мес. лишения свободы. Кассационным определением Кемеровского областного суда от 28.08.2007г. по приговору от 28.06.2007г., в части осуждения по ст. 159 ч. 1 УК РФ - отменен, в соответствии с ст. 69 ч.3 изменен, считать осужденным по ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «В», ст.161 ч.2 п. «А,В,Г», ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ - срок к отбытию 7 лет 10 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Заводского районного суда от 26.01.2005 общий срок 8 лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением от 09.09.2008г. Центрального районного суда г.Кемерово приговор изменен, срок к отбытию 8 лет 11 мес. Лишения свободы. Кассационным определением от 27.11.2008г. Кемеровского областного суда постановление от 09.09.2008 года изменено, отбывание наказания назначено в исправительной колонии строго режима. Постановлением от 30.10.2009г. Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области считать осужденным по приговору от 20.12.1999 по ст. 161 ч.2 п. «В,Г», 69 ч.5 УК РФ -2 года 6 мес. л/св условно с испытательным сроком на 3 года по приговору от 19.09.2000 по ст. 161 ч.2 п. «В,Г», 162 ч.2 п. «В,Г», ст.64, ст.70 УК РФ - 5 лет л/св; Постановлением от 30.05.2011г Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области изменен срок к отбытию, срок 8 лет 9 мес.; 23.08.2011 - постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 12.08.2011г. УДО на срок: 1 год 10 мес. 1 день. Решением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 12.08.2011г. установлен административный надзор с 13.02.2012г. до 26.10.2017г.
- 27.06.2013г. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 году 6 мес. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 28.06.2007г. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.06.2007 общий срок 2 года лишения свободы;
- 02.07.2013г. приговором Ленинского районного суда г.Кемерово по ст. 314.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 27.06.2013 года общий срок: 2 года 2 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;
- 10.07.2013г. приговором Ленинского районного суда г.Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 02.07.2013 общий срок: 3 года 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;
- 01.08.2013г. приговором Центрального районного суда г.Кемерово по. ст. 158, ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в ИК особого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Гегальчий Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
В пос. Металлплощадка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 11.00 часов до 11.30 часов 10.04.2012 года Гегальчий Е.А., находясь в помещении магазина «Сибириада», расположенном по бульвару Строителей 73 «а», умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится возле кассы в магазине «Сибириада» и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «NOKIA 5800», стоимостью 3000 рублей, без зарядного устройства. С похищенным имуществом Гегальчий Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Гегальчий Е.А. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - гр. ФИО2 на общую сумму 3000 рублей.
С данным обвинением подсудимый Гегальчий Е.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гегальчий Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики с места жительства на Гегальчий Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гегальчий Е.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гегальчий Е.А. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем наказание назначается с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Гегальчий Е.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 28.06.2007г.
Кроме того Гегальчий Е.А. осужден 02.07.2013г. приговором Ленинского районного суда г.Кемерово, 10.07.2013г. приговором Ленинского районного суда г.Кемерово, 01.08.2013г. приговором Центрального районного суда г.Кемерово.
Учитывая, что Гегальчий Е.А. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно - досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 28.06.2007г., осужден приговором Центрального районного суда г.Кемерово от 01.08.2013г., которым условно-досрочное освобождение отменено, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о стойкой асоциальной направленности его личности, не сделавшем должных выводов для себя и не вставшим на путь исправления, а потому суд считает, что наказание Гегальчий Е.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Гегальчий Е.А. суд не находит. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Наказание Гегальчий Е.А. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку обоснованы и подсудимый иск признал. В пользу ФИО2 в возмещение материального вреда подлежит взысканию с Гегальчий Е.А. – 3000 рублей.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гегальчий Е.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным ГЕГАЛЬЧИЙ ЕА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговорами Ленинского районного суда г.Кемерово от 02.07.2013г., Ленинского районного суда г.Кемерово от 10.07.2013г., Центрального районного суда г.Кемерово от 01.08.2013г. окончательно назначить ГЕГАЛЬЧИЙ ЕА наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима
Меру пресечения ГЕГАЛЬЧИЙ ЕА изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Срок наказания исчислять с 15.01.2014 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей и отбытие наказания по приговорам суда в период с 27.01.2012 года по 28.01.2012 года, с 13.06.2013 года по 15.01.2014 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ГЕГАЛЬЧИЙ ЕА в пользу потерпевшей ФИО2 – 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от 10.04.2012г., по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: