Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Судья Ендонов Е.К. Дело №1-11/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Троицкое 08 апреля 2014 года
Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Ендонова Е.К.,
при секретаре Мукубеновой В.А.,
с участием
государственного обвинителя-заместителя прокурора
Целинного района Республики Калмыкия Бадиева Н.В.,
подсудимого Лиджиева О.Е.,
защитника адвоката Шаральдиновой Б.В.,
представившего удостоверение №148 и ордер №043 от 06 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лиджиева Очира Евгеевича,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лиджиев О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в балке, расположенной в 1 км. восточнее <адрес> Республики Калмыкия, Лиджиев О.Е. обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправность своих действий, умышленно, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, Лиджиев О.Е. сорвал листья с кустов конопли, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты>.
Эти листья конопли Лиджиев О.Е. поместил в газетный сверток, который спрятал в хозяйственной постройке домовладения по адресу: <адрес>. На следующий день он высушил, измельчил их и вновь упаковал в газетный сверток, который спрятал в той же хозяйственной постройке, где без соответствующего разрешения и без цели сбыта умышленно и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут Лиджиев О.Е. взял спрятанный им газетный сверток, положил его в наружный передний карман своей куртки. Находясь на обочине грунтовой дороги ведущей от <адрес> Республики Калмыкия к федеральной автодороге «Волгоград-Элиста» увидел сотрудников полиции в автомашине «УАЗ» с государственным регистрационным знаком № Зная, что за приобретение и хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, Лиджиев О.Е. выбросил газетный сверток с наркотическим средством на землю. В тот же день в 19 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - указанного участка местности газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой № был изъят.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее <данные изъяты> является значительным размером.
Всудебном заседании Лиджиев О.Е. свою вину в предъявленном обвинениипризнал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав представленные государственным обвинителем материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лиджиева О.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенныхпоказаний подозреваемого Лиджиева О.Е. следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в балке, расположенной в 1 км восточнее <адрес> РК, он увидел два куста дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и запрещена законом, он сорвал листья с данных кустов, чтобы потом употребить их путем курения. Эти листья конопли он упаковал в полимерный пакет и положил в карман брюк. В тот же день дома он положил указанные листья на крышу сарая, чтобы они подсохли. На следующий день примерно в 18 часов 30 минут он измельчил их и упаковал в газетный сверток, который спрятал в том же сарае и хранил там.
ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в <адрес> РК. Примерно в 18 часов 55 минут этого дня он взял спрятанный им газетный сверток и положил в наружный передний карман своей куртки. Находясь на грунтовой дороге <адрес> РК, ведущей к автодороге «Элиста-Волгоград», он увидел подъезжающую автомашину «УАЗ». Когда автомашина приблизилась, он увидел участкового ФИО5 Испугавшись, что полицейский может найти у него газетный сверток с наркотическим средством, он выкинул его на землю. Из автомашины вышли двое сотрудников полиции. Они спросили, что он выбросил на землю. Он ответил, что ничего не выбрасывал. После этого сотрудник полиции пригласил двух понятых. ФИО5 подошел к месту, где он выкинул газетный сверток и обнаружил его там. Полицейский развернул в присутствии понятых газетный сверток, в котором находилась высушенная конопля, и составил протокол осмотра места происшествия. Впоследствии он признался, что указанный сверток принадлежит ему.
(л.д.24-27).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился на дороге в <адрес> РК. К нему подъехала автомашина УАЗ, из которой вышли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. С собой паспорта у него не было, поэтому полицейские сказали, что нужно проехать в отделение полиции для установления личности. В автомашине УАЗ на заднем сиденье сидел мужчина славянской внешности, который представился Сергеем. Подъезжая к <адрес> РК, он увидел стоящего на обочине дороги мужчину, который что-то выкинул на землю. Остановившись около него, сотрудники полиции вышли из машины и стали разговаривать с этим мужчиной. Затем ФИО5 попросил их выйти из машины и пояснил, что мужчина, который представился Лиджиевым О.Е., утверждает, что ничего не выбрасывал на землю. ФИО5 подошел к тому месту, где Лиджиев О.Е. выкинул предмет и поднял газетный сверток. В указанном свертке оказались измельченные листья растительного вещества со специфическим запахом. Перед осмотром места происшествия все участники представились, им были разъяснены их права. В ходе осмотра места происшествия газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, скреплен пояснительной запиской, в которой он расписался. Лиджиев О.Е. признался, что в газетном свертке находится высушенная марихуана, которую он сорвал в августе 2013 года.
(л.д.63-66).
Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником отделения уголовного розыска ОМВД РФ по <адрес> ФИО7 проверял животноводческие стоянки с целью выявления незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему. Во время проверок двух животноводческих стоянок они встретили ФИО6 жителя <адрес> и ФИО8 жителя <адрес>. С целью установления их личности они посадили их в машину УАЗ и направились в отделение полиции <адрес>. Проезжая <адрес> РК, они увидели стоящего на обочине мужчину, который заметив сотрудников полиции, выбросил что-то на землю. Он вышел из машины и узнал в этом мужчине Лиджиева О.Е., проживающего в <адрес>. Он спросил у Лиджиева О.Е., что тот выбросил на землю. Лиджиев сказал, что ничего не выкидывал. Тогда он попросил ФИО11 и ФИО8 выйти из машины. После этого он подошел к тому месту, куда Лиджиев О.Е. выкинул какой-то предмет и обнаружил газетный сверток, в котором оказались высушенные части растительного вещества со специфическим запахом. Продемонстрировав всем данный газетный сверток, он стал заполнять протокол осмотра места происшествия, попросив всех представиться. В ходе осмотра места происшествия Лиджиев О.Е. признался, что данный газетный сверток принадлежит ему и в нем находятся высушенные части дикорастущей конопли, которые он сорвал в августе 2013 г. для личного потребления путем курения. Указанный газетный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, сшит нитью, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями понятых, Лиджиева О.Е. и опечатан.
Кроме того, вина подсудимого Лиджиева О.Е. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок степи, расположенный в 70 метрах восточнее <адрес> РК, и 15 метрах южнее грунтовой автодороги, пролегающей от <адрес> РК к федеральной автодороге «Волгоград-Элиста». Там был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее №, принадлежащий Лиджиеву О.Е.
(л.д.5-6).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.
(л.д.15-17).
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения постоянной массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В результате проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> грамм наркотического средства каннабис (марихуана).
(л.д.51-52).
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность – достаточной для вынесения решения по делу.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО5 об обстоятельствах обнаружения и изъятия в присутствии Лиджиева О.Е. наркотического средства полностью согласуются с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, показаниями самого подсудимого.
Лиджиев О.Е. подлежит уголовной ответственности, так как достиг установленного законом возраста, а его адекватное и разумное поведение в ходе дознания и судебного разбирательства убеждают суд, что он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния.
Заключением экспертизы № установлено, что изъятое у Лиджиева О.Е. измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данный размер является значительным.
Несомненно, что Лиджиев О.Е. знал о наркотических свойствах каннабис (марихуаны), потому как был неоднократно судим за незаконное приобретение и хранение этого наркотического вещества, то есть подсудимый действовал с прямым умыслом. Каких-либо законных полномочий на сбор частей растения конопля и их хранения у подсудимого не имеется, а потому такие действия образуют состав уголовно наказуемого деяния.
При таких обстоятельствах действия Лиджиева О.Е.содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Лиджиевым О.Е. преступление относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ судом смягчающими наказание Лиджиев О.Е. признается признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.64 УК РФ оснований не имеется.
Лиджиев О.Е. судим приговором Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ и приговором Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ отбыто наказание.
Поскольку данные преступления относятся к категории небольшой тяжести, то в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ данные судимости не учитываются пи определении рецидива преступлений.
Лиджиев О.Е. был осужден за аналогичные преступления к штрафу и исправительным работам. Поэтому суд убежден, что повторное назначение этих видов наказания не достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При таких обстоятельствах с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить Лиджиеву О.Е. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции уголовного закона.
По этим основаниям мера пресечения в отношении Лиджиева О.Е. в виде заключения под стражу должна быть изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и он должен быть освобожден из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки ограничения свободы из расчета один день за два дня. Лиджиев О.Е. содержался под стражей с 1 по 8 апреля 2014 года и это время должно быть зачтено в сроки отбытия ограничения свободы.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст.52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Лиджиев О.Е. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему были назначены в качестве защитников адвокаты Целинной юридической консультации РК Бувашева Г.Н. и Шаральдинова Б.В. За осуществление защиты Лиджиева О.Е. в ходе судебного разбирательства адвокатам будет выплачено из федерального бюджета 1815 руб. Кроме того, по постановлению следователя от 07 марта 2014 г. на досудебной стадии процесса адвокату Шаральдиновой Б.В. выплачено 7260 руб.
В судебном заседании подсудимый Лиджиев О.Е. согласился с взысканием с него в доход государства сумм, выплаченных адвокатам в качестве вознаграждения. Поэтому суд
считает необходимым взыскать с Лиджиева О.Е. в доход федерального бюджета 9075 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЛиджиева Очира Евгеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) года.
Надзор за отбыванием осужденного Лиджиева О.Е. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган – филиал по Целинному району Федеральное казенное учреждение уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
На период ограничения свободы возложить на осужденного Лиджиева О.Е. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес>, в ночное время, т.е. с 22 часов вечера до 06 часов утра; не выезжать за пределы <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия; не менять постоянного местожительства без согласия органа исполняющего наказание.
Обязать осужденного Лиджиева О.Е. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по <адрес> Федеральное казенное учреждение уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> и не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Зачесть время его содержания под стражей с 1 по 8 апреля 2014 года в срок отбытия ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 2 (два) дня.
Меру пресечения в отношении осужденного Лиджиева О.Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Взыскать с осужденного Лиджиева Очира Евгеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9075 (девяти тысяч семидесяти пяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лиджиев О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись Е.К. Ендонов
Копия верна.
Судья Целинного районного суда РК Е. К. Ендонов