Приговор от 17 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014                                                                                       
 
                                                     ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                    17 февраля 2014 года
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 
    при секретаре - Зотовой Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Новониколаевского района Покручина М.А.
 
    подсудимого - Пищикова А.В.
 
    защитника - Мерекина С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пищикова Алексея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в               хут.<адрес>, русского, гражданина №, проживающего в хут.<адрес>, невоеннообязанного, не работающего, имеющего среднее (полное) образование, №, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
Установил:
 
           Пищиков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатого вещества.            
 
         Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
         В середине № 2013 года в спальной комнате домовладения по <адрес> хут.<адрес> Пищиков А.В. обнаружил три металлические банки с находящимся в них порохом общим весом № грамма, а также металлическую банку с находящимися в ней № патронами калибра № мм. После этого, Пищиков А.В. не имея специального разрешения на право приобретения и хранения взрывчатого вещества и боеприпасов, имея умысел на их приобретение и хранение, для использования в личных целях, завладел обнаруженным взрывчатым веществом метательного действия - порохом, общим весом № грамма, а также боеприпасами               - патронами кольцевого воспламенения калибра № мм. в количестве                33 штуки, которые незаконно хранил по месту жительства в шкафу по <адрес> хут.<адрес>, до их изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Подсудимый Пищиков А.В., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Пищикову А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновными полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
         Защитник подсудимого поддержал ходатайство Пищикова А.В. и просит его удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Пищикова А.В., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано                    и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Пищиковым А.В., суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против общественной безопасности, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и выразились в совершение им незаконного приобретения, хранения боеприпасов, взрывчатого вещества.         
 
         Изучая личность подсудимого Пищикова А.В., суд установил, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает один (л.д.-37-41,43,45,47-49,53,55).
 
         Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Пищикову А.В. в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит.
 
         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется, так как не установлено обстоятельств смягчающих наказание.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Пищиковым А.В. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать Пищикову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Пищикова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.
 
         На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить в отношении Пищикова Алексея Валентиновича следующие ограничения: не выезжать за пределы Новониколаевского муниципального района <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
         Обязать Пищикова А.В. в течение срока отбывания назначенного наказания один раз в месяц 10 числа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - Пищикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - обязательство о явке.
 
         Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Урюпинский» - порох весом № грамма, № гильзы калибра № мм - оставить в распоряжении МО МВД России «Урюпинский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Пищикову А.В.,адвокату Мерекину С.А., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: