Приговор от 24 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-11/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
р.п. Белый Яр 24 января 2014 г.
 
    Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    подсудимого Виноградникова Е.А.,
 
    защитника Будниковой Я.А.,
 
    при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВИНОГРАДНИКОВА Евгения Александровича, судимого: 1) 20.02.2012 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 23.08.2012 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 3) 06.11.2013 г. Верхнекетским районным судом Томской области по ч.1 ст.105, ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса РФ к 11 годам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного Кодекса РФ присоединены наказания по приговорам от 20.02.2012 г. и от23.08.2012 года, окончательный срок 12 лет лишения свободы, прож. в находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Виноградников Е.А. в начале ноября 2012 года, имея умысел па незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, в в районе , приобрел наркотическое вещество растительного происхождения содержащее наркотические средства – ( весом не менее 0,53 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в , следовавшем сообщением во время его переезда из . После чего незаконно хранимое наркотическое вещество растительного происхождения, содержащее наркотические средства - (, весом 0.53 грамма незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в сарае, расположенном во дворе . Около 18 часов 23 августа 2013 года незаконно хранимое Виноградниковым А. Е. наркотическое вещество растительного происхождения, содержащее наркотические средства - весом 0.53 грамма, было изъято сотрудниками отдела полиции №5 МО МВД России «Колпашевский» УМВД России по Томской области при досмотре передачи подследственному М. в ИВС ОП №5.
 
    Таким образом, Виноградников Е. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года).
 
    Подсудимый Виноградников Е.А. вину по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Виноградниковым Е.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Виноградникова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года).
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Виноградникову Е.А., суд учитывает явку подсудимого с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном, отбывание наказания в виде лишения свободы, по предыдущему приговору.
 
    Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Виноградникова Е.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Виноградникову Е.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, 64, 73 Уголовного Кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Виноградникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ ((в редакции Федерального закона №1 8-ФЗ от 01. 03. 2012 года), и назначить наказание 3 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, с наказанием, назначенным по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от 06 ноября 2013 года, окончательно назначить 12 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Виноградникову Е.А. по настоящему делу изменить взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2014 года и зачесть в срок наказания, наказание отбытое по приговору Вернекетского районного суда Томской области от 06.11.2013 года с 03 августа 2012 года по 23 августа 2012 года и с 25 ноября 2012 года по 24 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: роликовый дезодорант «», пакет с веществом растительного происхождения общей массой 0,53 грамма, содержащим наркотические средства - ( хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №(квитанция №от ДД.ММ.ГГГГг.) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.