Приговор от 29 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Щучье                           29 января 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
 
    защитника, адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата.
 
    подсудимого Чернышева С.А.,
 
    при секретаре Астаповой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
 
    Чернышева С.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернышев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    Дата, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чернышев С.А., находясь на <адрес> у дома №, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея цели хищения, осознавая, что его действия носят противоправный характер, подошел со стороны водительской двери к автомобилю "А" с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему ФИО, открыл дверь, сел на место водителя, запустил двигатель ключом от данного автомобиля, после чего скрылся на данном автомобиле с места преступления, совершив поездку по <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чернышевым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернышев поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО( <данные изъяты>) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Чернышеву обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Чернышева суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания Чернышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, в полном объёме данные о его личности, о состоянии его здоровья и здоровья его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Смягчающим наказание обстоятельствами у подсудимого Чернышева суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления путем дачи полных изобличающих показаний, способствующих установлению обстоятельств преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Чернышева не установлено.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Чернышев не состоит (л.д.80), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    С учетом изложенного, подсудимому Чернышеву следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Чернышева, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Чернышева без реального отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Чернышеву.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Чернышева от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чернышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Чернышева С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Мера пресечения в отношении Чернышева С.А. не избиралась. Вещественное доказательство: автомобиль "А" с государственным регистрационным знаком транспортного средства №, хранящийся у потерпевшего ФИО- считать переданным по принадлежности.
 
    От взыскания процессуальных издержек Чернышева С.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья:            К.Ю. Чернухин