Приговор от 18 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-11/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации г. Муром 18 апреля 2014г.
 
    Муромский городской суд Владимирской области
 
    в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
 
    подсудимого Малкина И.Н.,
 
    защитника адвоката Прохоровой И.В., представившей удостоверение № 347 и ордер № 106 от 11 декабря 2013г.,
 
    при секретарях Кураповой Е.А., Кудашовой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме уголовное дело по обвинению Малкина И.Н., (персональные данные)
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. б) ч.3 ст. 228-1, п. б) ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30, б) ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Малкин И.Н. совершил 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
    1. В апреле 2013г. Малкин И.Н. в г. Москва купил для собственного потребления наркотическое средство в значительном размере – гашиш массой 3, 619 грамма, которое по 24 июня 2013г. без цели сбыта хранил у себя в .... г. Мурома.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ №681) оборот наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в Российской Федерации запрещен в силу законодательства РФ и международных договоров РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (далее Постановление Правительства РФ № 1002) 3,619 грамма гашиша является значительным размером наркотических средств.
 
    2. 21 июня 2013г. около 16 часов на .... г. Мурома возле НУЗ «Отделенческая больница на станции Муром» Малкин И.Н. продал К. за 1800 рублей наркотическое средство в значительном размере – гашиш массой 2,173 грамма.
 
    В соответствии с Постановлениями Правительства РФ за № № 681 и 1002 оборот наркотического средства гашиш в Российской Федерации запрещен, а 2,173 грамма гашиша относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    3. 22 июня 2013 года около 20-ти часов в г. Муроме Малкин И.Н. у .... продал К.. за 6000 рублей наркотическое средство в значительном размере - гашиш массой 7,389 грамма.
 
    В соответствии с Постановлениями Правительства РФ за № № 681 и 1002 оборот наркотического средства гашиш в РФ запрещен, а 7,389 грамма гашиша относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    4. 24 июня 2013 г. около 18-ти часов в г. Муроме на территории организации автосервиса, расположенной в здании под (номер) Малкин И.Н. за 6000 рублей продал наркотическое средство с значительном размере – гашиш массой 7, 509 грамма К., действовавшнему по заданию правоохранительного органа в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ММО МВД России «Муромский».
 
    Однако довести до конца сбыт наркотического средства Малкин И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с изъятием наркотического средства из оборота сотрудниками правоохранительного органа в ходе ОРМ.
 
    В соответствии с Постановлениями Правительства РФ за № № 681 и 1002 оборот наркотического средства гашиш в РФ запрещен, а 7,509 грамма гашиша относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Малкин И.Н. полностью признал себя виновным во всех вмененных ему преступлениях, дать показания в судебном заседании по существу предъявленного обвинения не пожелал, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, и заявил, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Вина подсудимого во вмененных ему преступлениях подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, письменными доказательствами.
 
    1. По факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш подсудимый Малкин И.Н. показал в ходе предварительного расследования и подтвердил в суде, что примерно с лета 2012г. стал потреблять наркотическое средство гашиш, которое покупал для себя у своего знакомого по имени И как в г. Муроме так и в г. Москва. В апреле 2013 г. в г. Москва купил у И за 12000 рублей находившиеся в фольгированных свёртках 40 условных граммов гашиша как для собственного потребления, так и для продажи К. по более дорогой цене. Весь наркотик хранил у себя дома, а также носил при себе в сумке-барсетке. (дата)г. в качестве пассажира ехал по г. Мурому в управляемой Б автомашине « ...........», при нем была его барсетка с 5-тью фольгированными свертками гашиша, предназначенными для личного потребления. По дороге автомашину остановили сотрудники полиции, которые изъяли из автомобиля его барсетку с 5-тью свертками гашиша (т.2, л.д.69-71, 155-158).
 
    Свидетель Б показал, что вечером 24 июня 2013г. на своей автомашине вёз Малкина И. в микрорайон «Южный». При себе у Малкина находилась черная матерчатая сумка, которую тот держал в руках. При выезде с территории автосервиса их остановили и задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Во дворе отдела полиции его автомобиль « ...........» был досмотрен, ходе чего на переднем пассажирском сидении была обнаружена матерчатая сумка Малкина И., из которой работники полиции изъяли пять свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета (том 2, л.д.39-41).
 
    Работники ОУР ОВД « Муромский» свидетели П, В, М показали, что вечером (дата)г. при выполнении служебных обязанностей наблюдали как Малкин И.Н. у помещения автосервиса сел в автомобиль «...........» под управлением Б, после чего автомобиль поехал к проезжей части ул. РЗШ, пути был ими остановлен, доставлен в отдел полиции, где был досмотрен, при этом на переднем пассажирском сидении машины находилась матерчатая сумка чёрного цвета, в которой были обнаружены, а затем изъяты 5 свёртков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось твёрдое вещество тёмно-коричневого цвета, в сумке также были документы на имя Малкина И.Н. Присутствовавший при осмотре Б заявил, что данная сумка принадлежит Малкину.
 
    Свидетели Е и О показали, что участвовали в качестве понятых при ОРМ « Проверочная закупка», при этом наблюдали как Малкин И.Н. на ул. РЗШ у автосервиса сел в автомобиль «...........», который двинулся с места, но был у дороги остановлен работниками полиции и доставлен вместе с подсудимым и водителем в ОВД, во дворе которого был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого на переднем пассажирском сидении была обнаружена матерчатая сумка-барсетка черного цвета, из неё сотрудники полиции изъяли 5 фольгированных свертков с твердым веществом коричневого цвета, документы на имя Малкина И.Н.
 
    Также вина подсудимого подтверждается протоколом досмотра принадлежащей Б автомашины « ...........», согласно которому (дата)г. в 20-м часу в указанном автомобиле обнаружена сумка чёрная матерчатая, в левом боковом кармане которой обнаружены 5 свёртков из фольгированной бумаги, внутри которых находится твёрдое вещество тёмно-коричневого цвета (т.2, л.д.4); справкой об исследовании от 25.06.2013г.и заключением физико-химической экспертизы о том, что представленные на экспертизу и находящиеся в 5-ти фольгированных свертках вещества растительного происхождения, изъятые (дата)г. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2170, гос. номер (номер) являются наркотическим средством гашишем общей массой 3,619 грамма = 0, 734г + 0,682г + 0,713г +0, 743г + 0,747г( т.2,л.д.79-80).
 
    Подсудимому вменено в вину приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 20,69 грамма. В ходе судебного следствия приведенными доказательствами установлено, что из этого количества наркотика подсудимым для собственного потребления, то есть без цели сбыта приобретено и хранилось лишь 3,619 грамма гашиша, а остальное количество наркотического средства приобреталось и хранилось с целью сбыта. Поэтому суд исключает из предмета приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта необоснованно включенные в него 17,071 грамма гашиша.
 
    2.По факту незаконного сбыта наркотического средства (дата) подсудимый Малкин И.Н. полностью признал себя виновным и в ходе предварительного следствия дал следующие показания по данному обвинению, подтвердив их в судебном заседании.
 
    Примерно с лета 2012г. начал употреблять наркотическое средство гашиш, которое покупал у парня по имени И в г. Муроме и в г. Москве. В апреле 2013 года он купил у И в г. Москва 40 условных грамм гашиша за 12000 рублей в виде 40-ка твердых «камней», завернутых в фольгу, с целью личного употребления и для перепродажи по более высокой цене. Потребитель гашиша К.. несколько раз покупал у него этот наркотик небольшими «камнями» по цене 600 рублей за 1 камень, при этом говорил ему, что приобретает гашиш для личного употребления. (дата) примерно в 16 часов на .... у железнодорожной больницы продал К. условных грамма гашиша за 1800 рублей. На встречу с К. приехал на своей автомашине ........... серебристого цвета. Так как К. при себе не было денег, то гашиш он дал тому в долг. Вечером того же дня К. привез и отдал ему 1 800 рублей за гашиш (том 2, л.д. 68-71, 155-158).
 
    При проверке показаний на месте подозреваемый Малкин И.Н. указал на участок местности, расположенный около НУЗ «Отделенческая больница на станции Муром» по .... г. Мурома, и пояснил, что днём (дата) здесь продал К. за 1800 рублей 3 условных грамма гашиша (том 2, л.д.137-139).
 
    Свидетель К.. показал, что с начала 2013г. для личного потребления покупал у Малкина И. наркотик – гашиш по цене 600 рублей за 1 условный грамм. Малкин ему говорил, что сам употребляет гашиш. Когда ему нужен был гашиш он звонил Малкину И. по сотовому телефону и спрашивал: «Пойдешь гулять?», что означало: имеется ли у Малкина наркотик. Если у Малкина был гашиш, тот отвечал, что пойдёт гулять. Тогда в разговоре он называл подсудимому цифру, означавшую количество грамм гашиша, которое готов купить. Как правило он покупал у подсудимого каждый раз по 1-му грамму гашиша для собственного употребления. Весной 2013г. решил покупать у Малкина И. гашиш и перепродавать его знакомым наркоманам по 700 рублей за условный грамм, поэтому попросил Малкина И. продавать ему гашиш партиями - до 10 условных граммов наркотика, сказал подсудимому, что не хочет лишний раз беспокоить его и привлекать внимание правоохранительных органов, что приобретает гашиш для себя. Малкин согласился и продавал ему по той же цене гашиш в количестве от 3-х до 10-ти условных грамм этого наркотика, расфасованного в свёртки из фольги по 1-му такому грамму в каждом. Иногда он брал у подсудимого гашиш в долг, деньги за наркотик отдавал Малкину И. после перепродажи наркотика. По указанной схеме днём (дата)г. на .... около железнодорожной больницы купил у Малкина А. в долг 3 условных грамма гашиша. Малкин приехал туда на автомашине (номер) серебристого цвета. После этого в тот же день в .... полученные от Малкина 3 грамма гашиша перепродал Е по цене 700 рублей за грамм и в тот же вечер рассчитался с Малкиным за взятый наркотик полученными от Е деньгами.
 
    Свидетель Е показал, что с начала 2013г. потреблял наркотического средство гашиш. Вечером (дата)г. в .... купил у К 3 условных грамма гашиша в 3-х фольгированных свёртках по 700 рублей за грамм. Данный наркотик он в тот же вечер у магазина « Кумир» продал Ф После этого его- Е задержали сотрудниками полиции, которые изъяли у него деньги, полученные от Ф
 
    Свидетели К и Ш показали, что вечером (дата)г. по просьбе Е на автомобиле приехали в ...., где Е у магазина встречался с К..После этого проехали на .... г.Мурома к магазину «Кумир», где Е встретился с Ф. а затем вернулся в автомобиль. В это время их задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД (т.1, л.д.88-90, 94-95).
 
    Свидетель Ф показал, что на весну 2013г. употреблял вместе с Е наркотическое средство гашиш. (дата)г. у магазина « Кумир» по заданию работников ОВД « Муромский» на врученные ими ему 1800 рублей закупил у Е 3 условных грамма гашиша, которые затем выдал работниками полиции (т.1, л.д.67-69).
 
    Свидетель У показал, что вечером (дата)г. в качестве понятого участвовал в ОРМ по закупке гашиша у Ф При нем и втором понятом в кабинете ОВД работники полиции досмотрели Ф и вручили ему 1800 рублей на покупку 3-х граммов гашиша. После этого закупщика и их работники полиции на автомашине привезли к магазину « Кумир», где он наблюдал как вышедший из машины Ф чем-то обменялся с подошедшим к нему Е, а когда тот ушёл, вернулся в автомобиль, где показал 3 фольгированных свертка и пояснил, что в них гашиш, который он только что купил у Е. Данные свертки Ф.С. после этого выдал в ОВД, где они были осмотрены, в них находилось твердое вещество темно-коричневого цвета. После этого в тот же вечер в ОВД он участвовал в качестве понятого при досмотре Е, у которого работники полиции изъяли 1800 рублей, выданные на проверочную закупку Ф
 
    Оперуполномоченный ОУР ММО МВД России «Муромский» свидетель П показал, что в июне 2013г. К. при беседе рассказал ему, что потребляет гашиш, который покупает у Малкина Игоря как для себя, так и на продажу.
 
    Оперуполномоченные ОУР ОВД «Муромский» свидетели П, Б и П показали, что вечером (дата)г. после ОРМ «Проверочная закупка» на .... у магазина « Кумир» задержали Е, которого доставили в ОВД, где досмотрели при понятых, при этом у Е были обнаружены и изъяты 1 800 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, врученными ими Ф в ходе указанного ОРМ.
 
    Оперуполномоченный ОУР МВД России « Муромский» свидетель Г показал, что вечером (дата)г. участвующий в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства гашиш Ф после осуществления им на .... у магазина « Кумир» закупки наркотика у ЕлеповаА.С. проследовал в ОВД, где выдал ему три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось твердое вещество темно-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является гашишем, купленным им у Е за 1 800 рублей, полученными от сотрудников полиции. 3 фольгированных свертка с твердым веществом, он передал следователю.
 
    Также вина подсудимого по данному обвинению подтверждается: постановлением от (дата) о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Е с целью документирования его противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства гашиш (том1, л.д.44); протоколом вручения закупщику Ф денег в размере 1800 рублей от (дата) (том1, л.д.45);светокопией вручённых закупщику денежных средств для приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш(том1, л.д.46); протоколом добровольной выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) (том1, л.д.47); протоколом личного досмотра Е от 21.06.2013г. в ходе досмотра в одежде Е обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей (том1, л.д.52); протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР Г трех фольгированных свертков с твердым веществом темно-коричневого цвета(том1, л.д.116-117); протоколом осмотра наркотического средства (том1,л.д.203-205); справкой об исследовании от (дата)г. и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество коричневого цвета в трех свертках, выданное Ф в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (дата) в г. Муром, является гашишем общей массой 2,173 грамма = 0,717 грамма + 0,716 грамма + 0,740 грамма (т.1, л.д. 65, 192-194).
 
    3.По факту незаконного сбыта наркотического средства – гашиш (дата) подсудимый Малкин И.Н. полностью признал себя виновным и в ходе предварительного следствия дал следующие показания по данному обвинению, подтвердив их в судебном заседании.
 
    В апреле 2013 года он купил у парня по имени И в .... 40 упакованных в фольгу «камней» – 40 условных грамм гашиша за 12000 рублей. Потребитель гашиша К. несколько раз покупал у него гашиш по цене 600 рублей за 1 камень, говорил, что покупает наркотик для себя. Впоследствии, примерно в феврале 2013г., К. часто начал обращаться к нему за покупкой гашиша. Тогда, чтобы К. не беспокоил его то и дело, предложил ему покупать у него гашиш партиями до 10 условных грамм. К. согласился. Вечером (дата) ему на сотовый телефон позвонил К. и попросил продать 10 условных грамм гашиша, он согласился и в тот же вечер на .... у столовой «Юность» продал К. 10 условных грамм гашиша в долг, так как у К. не было денег. Впоследствии К. расплатился с ним за эти 10 камней гашиша (т.2, л.д.68-71, 155-158).
 
    Свидетель К. показал, что с весны 2013г. покупал у Малкина И.Н. гашиш по цене 600 рублей за 1 «камень» как для себя, так и для перепродажи в целях получения личной материальной выгоды. (дата) около 16 часов в .... у магазина встретился с Е, который доплатил ему деньги за купленный у него ранее гашиш и попросил продать ему ещё 5 условных грамм этого наркотика. Он ответил Е, что такое количество гашиша у него будет вечером. Чтобы продать гашиш Е обратился в тот же день к Малкину, которого попросил продать 10 условных грамм гашиша. Малкин согласился и назначил встречу вечером на .... у кафе « Юность». Примерно в 20 часов Л на своей автомашине привёз его к кафе, где к ним в машину сел Малкин И., по просьбе которого они отвезли его домой на ...., затем в микрорайон «Южный»,где подсудимый ушел от них, как пояснил за гашишем, вернулся минут через 10 и сказал, что забрал наркотик. После этого они по предложению Малкина отвезли его к столовой « Юность», там он и Малкин отошли от машины в сторону, где подсудимый передал ему свёрток, сказал, что в нём 10 камней гашиша. Он договорился с Малкиным, что 6000 рублей за наркотик отдаст ему на следующий день. В машине он вскрыл сверток, в нём были 10 кусков гашиша. Он разделил наркотик на 2 равные партии и убрал в разные места. В тот же день около в 20 часов он по телефонной договорённости встретился с Ев .... у магазина, где продал Е 5 условных грамм гашиша по 700 рублей за камень, получив от Е 3500 рублей. После этого сел в машину к Л и был задержан работниками полиции, доставлен в ОВД, где у него были изъяты 5 из 10«камней» гашиша, купленных в тот день у подсудимого.
 
    При проверке показаний на месте свидетель К. указал на магазин, расположенный на .... в .... и пояснил, что (дата) около 20 часов продал возле этого магазина за 3500 рублей Е 5 камней гашиша, купленного в тот же день у Малкина И.Н.( т.1, л.д.210-212).
 
    Свидетель Е показал, что (дата) у магазина в .... по заданию работников ОВД « Муромский» на врученные ими ему 3500 рублей закупил у К. 5 условных грамма гашиша, которые затем выдал работниками полиции.
 
    Свидетель Л показал, что вечером (дата)г. на своём автомобиле (номер) привёз к кафе « Юность» г. Мурома К, где к ним в машину сел Малкин Игорь, которого они возили на ...., затем в микрорайон « Южный», затем снова к кафе « Юность», где К. и Малкин вышли из машины, вскоре Малкин ушел, а К. вернулся в автомобиль, сел на переднее пассажирское сиденье, где развернул сверток, в нём были завернутые в фольгу 10 кусочков твердого вещества. К. пояснил, что это гашиш. После этого по просьбе К. отвёз его в .... к магазину, там К. вышел из машины и у входа в магазин встретился и разговаривал с молодым человеком, после чего вернулся в машину. В это время они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОВД, где была осмотрена его автомашина (номер), при этом в ней между передними пассажирскими сиденьями были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые оставил в машине К. (т.1, л.д.175-177).
 
    Свидетели О иЕ показали, что вечером (дата)г. в качестве понятых участвовали в ОРМ по закупке гашиша Е у К. При них в кабинете ОВД работники полиции досмотрели Е и вручили ему 3500 рублей на покупку 5-ти граммов гашиша. После этого работники полиции на автомашине привезли их и закупщика в .... к магазину, где они наблюдали как вышедший из машины Е встретился с вышедшим из другой машины К. чем-то обменялся с ним и вернулся в автомобиль, где показал 5 фольгированных свертков и пояснил, что в них гашиш, который он только что купил у К. Также они увидели, как работники полиции у магазина задержали автомашину, в которую сел К.. 5 свертков Е выдал в ОВД, где они были осмотрены, в них находилось твердое вещество темно-коричневого цвета. После этого в тот же вечер в ОВД участвовали в качестве понятых при досмотре К. у которого работники полиции изъяли 5-ть фольгированных свертков с твёрдым веществом коричневого цвета. Затем в тот же вечер участвовали в качестве понятых в осмотре автомобиля (номер), задержанного вместе с К. в ..... При этом в автомашине между передними пассажирскими сиденьями были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 500 рублей; номера и серии на обнаруженных купюрах совпадали с номерами и сериями купюр, которые сотрудники полиции вручили в тот день Е для закупки гашиша.
 
    Также вина подсудимого подтверждается: постановлением от (дата) о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении К. с целью документирования его противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства гашиш (том1, л.д.128); протоколом вручения закупщику денег в размере 3500рублей от (дата) (том1, л.д.129);светокопией вручённых закупщику денежных средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка»( том1, л.д.130); протоколом добровольной выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) (том1, л.д.131); протоколом личного досмотра К. от 22.06.2013г., в ходе которого у К. обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с наркотическим средством гашиш(т.1, л.д.139); протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР Г: бумажного конверта с находящимися внутри него пятью фольгированными свертками с веществом темно-коричневого цвета, выданными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Е; бумажного конверта с находящимися внутри него пятью фольгированными свертками с веществом темно-коричневого цвета, изъятыми в ходе личного досмотра К. бумажного конверта, с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 3500 рублей (т.1, л.д.183-187); протоколом осмотра данных вещественных доказательств (т.1, л.д.203-205); справкой об исследовании от 26.06.2013г. изаключением физико-химической экспертизы о том, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в 5-ти свертках, выданные закупщиком Е 22.06.2013г., являются наркотическим средством – гашишем массой 3,716 г =0,723 г+ 0,734 г+ 0,757 г+ 0,744 г+ 0,758 г( т.1, л.д. 150, 200-201);справкой об исследовании от 25.06.2013г. изаключением физико-химической экспертизы о том, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в пяти свертках, изъятые у К..22.06.2013г. при досмотре, являются наркотическим средством – гашишем общей массой 3,673 г =0,768 г+0,733 г+ 0,738 г+ 0,709 г+ 0,725 г (т.1,л.д.152, 192-194);протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого при осмотре во дворе ОВД «Муромский» автомашины (номер), гос.номер (номер) регион, принадлежащей Л, между передними сиденьями обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей ( т.1, л.д.140-142);
 
    4.По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш подсудимый Малкин И.Н. полностью признал себя виновным и подтвердил в суде данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в апреле 2013 г. купил у И в .... около 40 условных граммов гашиша за 12000 рублей. (дата) примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил К и сказал о том, что хочет купить 10 граммов гашиша. Он согласился продать К. гашиш, они договорились встретиться в 17 часов у автосервиса на ул. РЗШ, где он- Малкин работает. В указанное время К. пришел к нему в автосервис и передал 6000 рублей, взамен которых он отдал К. 10 условных грамм гашиша в 10-ти свертках из фольги, также К. отдал ему 1300 рублей -долг за ранее взятый гашиш. После того как К. ушел, он на автомашине « ...........» под управлением Б поехал домой отвозить запчасти. Недалеко от автосервиса их автомашину остановили работники полиции и доставили его, Б, а также автомашину в отдел полиции. При задержании у него выпала из рук и осталась в машине его сумка- барсетка, в которую он положил полученные в тот день от К. деньги (т.2, л.д. 68-71,155-158)
 
    Свидетель К. показал, что с весны 2013г. покупал у Малкина А. гашиш. 22 июня 2013 г.был задержан сотрудниками полиции за продажу гашиша и согласился на предложение сотрудников полиции закупить при ОРМ гашиш у Малкина. Днём (дата) по заданию сотрудника полиции по сотовому телефону связался с Малкиным и иносказательно попросил продать ему 10 условных граммов гашиша. Также Малкину он сказал о том, что хочет вернуть долг в сумме 1300 рублей за ранее приобретенный у того гашиш. Малкин согласился продать гашиш, они договорились встретиться в 17 часов на работе у Малкина в автосервисе, о чём сообщил сотрудникам уголовного розыска. После этого в тот же день в кабинете ОВД сотрудники полиции при понятых досмотрели его и вручили 7 300 рублей для закупки гашиша у Малкина. Около 17-ти часов с работниками полиции на автомобиле подъехал к автосервису, куда к нему вышел Малкин, которому он передал 7300 рублей, в ответ Малкин передал ему сверток с 10-ть «камнями» гашиша, завернутыми каждый в фольгу, которые он выдал сотрудникам полиции.
 
    Свидетель Б показал, что вечером (дата)г. на своей автомашине « ...........» вёз Малкина И. в микрорайон « Южный». При себе у Малкина находилась черная матерчатая сумка, которую тот держал в руках. При выезде с территории автосервиса их остановили сотрудники полиции, вместе с автомобилем доставили в отдел полиции, где его автомобиль « ...........» при нём был досмотрен, в ходе этого на переднем пассажирском сидении была матерчатая сумка Малкина И., из которой работники полиции изъяли денежные средства (т.2,л.д.39-41).
 
    Оперуполномоченные ОУР ММО МВД России «Муромский» свидетели П, М, Г, В показали, что (дата)по подозрению в сбыте наркотического средства гашиш задержали К. который рассказал, что гашиш с целью дальнейшей продажи приобретал у Малкина Игоря и согласился быть закупщиком данного наркотика у подсудимого в ОРМ « Проверочная закупка», которая проводилась (дата) с целью документирования противоправной деятельности Малкина И.Н., связанной с незаконным оборотом наркотического средства гашиш в значительном размере. В этот день Г при понятых досмотрел К. и вручил ему под протокол для закупки гашиша 7300 рублей. После этого К. по их поручению созвонился с Малкиным И.Н. и договорился о встрече для покупки наркотика, которую подсудимый со слов К. назначил около 17-ти часов того же дня у автосервиса на ул. РЗШ. После этого в указанное время с закупщиком и понятыми на автомобилях прибыли к автосервису. Далее свидетель Г показал, что закупщик вышел из его автомашины и направился к входу в автосервис, где встретился с Малкиным И.Н. и передал ему денежные средства, которые последний пересчитал, передал закупщику сверток и ушёл. Закупщик вернулся в машину, где показал ему и понятым десять маленьких свертков, пояснив, что купил их на врученные ему деньги как 10 граммов гашиша. Затем с закупщиком и понятыми приехал в отдел полиции, где закупщик под протокол выдал 10 указанных свертков. Далее свидетели П, В, М показали, что из автомобилей наблюдали как Малкин И.Н. у помещения автосервиса сел в автомобиль «...........» под управлением Б, после чего автомобиль поехал к проезжей части ул. РЗШ, но пути был ими остановлен, доставлен вместе с подсудимым и Б в отдел полиции. Во дворе ОВД автомобиль « ...........» был ими досмотрен, при этом на переднем пассажирском сидении находилась матерчатая сумка чёрного цвета, в которой были обнаружены и изъяты 7300 рублей, врученные в тот день К. на закупку 10 граммов гашиша, в сумке находились документы на имя Малкина И.Н. Присутствовавший при осмотре Б заявил, что данная сумка принадлежит Малкину.
 
    Свидетели К, О иЕ показали, что под вечер (дата)г. в качестве понятых участвовали в ОРМ по закупке гашиша К. у Малкина И.Н. При них в кабинете ОВД работники полиции досмотрели Калинина и вручили ему 7300 рублей на покупку 10-ти граммов гашиша. Затем закупщик по поручению работников полиции позвонил по сотовому телефону, по которому стал разговаривать, называя имя И. После этого закупщика и их работники полиции на автомашине привезли на ул. РЗШ к автосервису, где К. вышел из машины. Из автомобиля они наблюдали, как у входа в автосервис К. встретился с Малкиным И.Н., обменялся с ним чем-то и вернулся в автомобиль, где показал 10 фольгированных свертков и пояснил, что в них гашиш, который он только что купил у Малкина.По приезду в ОВД Калинин при них выдал под протокол работникам полиции эти 10 свертков, в которых было твердое вещество коричневого цвета. Также, находясь у автосервиса, увидели, как Малкин через некоторое время после встречи с К. сел в автомобиль «...........», который тронулся с места. Но вскоре был остановлен и задержан работниками полиции. В тот же вечер во дворе ОВД участвовали в качестве понятых в осмотре автомобиля « ...........» При этом в автомашине на переднем пассажирском сидении была обнаружена сумка-барсетка черного цвета, из неё сотрудники полиции изъяли документы на имя Малкина И.Н. и денежные средства 7300 рублей, номера и серии на обнаруженных купюрах совпадали с номерами и сериями купюр, которые сотрудники полиции вручали К. для закупки гашиша.
 
    Также вина подсудимого подтверждается: постановлением от (дата) о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Малкина И.Н. с целью документирования его противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства гашиш в значительном размере, установления канала поступления наркотического средства и мест его хранения(том 2, л.д.13); протоколом вручения закупщику денег в размере 7300рублей от (дата) (том2, л.д.14); светокопией вручённых закупщику денежных средств, сделанной при ОРМ(том2, л.д.15); протоколом добровольной выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24 июня 2013 г. (том2, л.д.16); протоколом досмотра принадлежащей Б. автомашины «...........», согласно которому (дата)г. в 20-м часу в указанном автомобиле обнаружена сумка чёрная матерчатая, из которой изъяты деньги в размере 7300 рублей (т.2, л.д.4);протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОВД Г 10-ти фольгированных свертков с веществом темно-коричневого цвета, выданными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» К. сумки-барсетки и находившихся в ней денежных средств в сумме 7300 рублей, изъятых в ходе осмотра автомашины Б (том, л.д.62-66), протоколом осмотра данных вещественных доказательств (т.2, л.д.113-115);справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы о том, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в 10-ти свертках, изъятые у К. 24.06.2013г., являются наркотическим средством – гашишем общей массой 7,509 г =0,775г+ 0,788 г+ 0,737 г+ 0,737 г 0,769+ 0,745 г+ 0,734 г+ 0,729 г; 0,763 г+ 0,732г (т.2, л.д. 28, 86-87).
 
    Приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о законности проведения в отношении подсудимого ОРМ «Проверочная закупка», так как на момент ОРМ у работников полиции имелись достаточные сведения о сбыте подсудимым наркотического средства гашиш в значительном размере.
 
    Находя вину Малкина И.Н. совокупностью приведённых в приговоре надлежащих доказательств установленной, суд его преступные действия квалифицирует следующим образом.
 
    Действия подсудимого в отношении 5-ти свертков гашиша, изъятых 24 июня 2013г., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По факту продажи трёх свертков гашиша 21 июня 2013г. суд действия подсудимого квалифицирует по п. б) ч.3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    По факту продажи 10-ти свертков гашиша 22 июня 2013г. суд действия подсудимого квалифицирует по п. б) ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    По факту продажи 10-ти свертков гашиша 24 июня 2013г. в ходе ОРМ « Проверочная закупка» суд действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. б) ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, в том числе смягчающие ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся содеянном, в ходе предварительного следствия правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию особо тяжких преступлений по настоящему делу, а также содействовал правоохранительному органу в установлении поставщика наркотического средства, которое приобретал, имеет заболевание, постоянное место работы, характеризуется положительно, со времени совершения преступлений более года ведет себя законопослушно.
 
    Все эти обстоятельства смягчают наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами, связанными с поведением подсудимого после совершения преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого. Поэтому суд считает справедливым и законным назначить подсудимому наказание по фактам сбыта наркотического средства с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
 
    Эти же смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом большой тяжести и неоднократности преступлений - в виде лишения свободы.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы положительно повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера преступлений, обстоятельств дела суд считает целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Малкина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. б) ч.3 ст. 228-1, п. б) ч.3 ст. 228-1 и ч.3 ст. 30, б) ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:
 
    за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. б) ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ -лишение свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания;
 
    за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, б) ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ лишение свободы на срок 3(три) года без дополнительного наказания;
 
    за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, лишение свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малкину И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Малкину И.Н.считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав условно осужденного: 1)ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом, и 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных статьей 6.8.( незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества…); статьёй 6.9.(потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача), статьёй 6.10.(вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготовляемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    Меру пресечения осужденному Малкину И.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство – гашиш, массой 20,69 грамма, хранящиеся в ММО МВД России «Муромский» - уничтожить;
 
    денежные средства в размере 12 600 рублей – находящееся на хранении в ОВД «Муромский» вернуть по принадлежности ММО МВД России « Муромский»;
 
    сотовый телефон «Самсунг», выданный на хранение Малкину И.Н., считать возвращенным осужденному.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами, а также иными лицами в той части, в которой он затрагивает их права и законные интересы, в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в течение 10-ти суток со дня постановления приговора вправе ходатайствовать в ней или в возражениях на поданные на приговор жалобы, представление других участников процесса о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.