Приговор от 20 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 июня 2014 года                                                                               с. Шуйское
 
    Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:
 
    судьи Решетова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Междуреченского района Куликова И.В.,
 
    подсудимого Белова А.А.,
 
    защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 79,
 
    при секретаре Трусовой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Белова А.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:
 
    06.11.2007 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (штраф не уплатил),
 
    мера процессуального принуждения по данному делу не применялась, мера пресечения не избиралась,
 
    копию обвинительного акта получил 27.05.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белов А.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Продукты» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец В.Л.Ю. за ним не смотрит, наклонился через прилавок и достал из находившейся под прилавком пластиковой упаковки одну бутылку пивного напитка <данные изъяты> После чего он вышел из магазина, не оплатив товар.
 
    Продавец В.Л.Ю., заметив факт совершения Беловым А.А. хищения указанной бутылки, выбежала на улицу и неоднократно крикнула Белову А.А., чтобы последний вернул похищенную бутылку пивного напитка.
 
    Белов А.А., услышав требования продавца о возврате похищенного товара и, осознавая, что его действия стали очевидными для В.Л.Ю., проигнорировал их, действуя открыто, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бутылки пивного напитка, с места происшествия скрылся.
 
    Своими действиями Белов А.А. причинил потерпевшей А.Н.А. материальный ущерб <данные изъяты>.
 
    Подсудимый вину в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью.
 
    В присутствии защитника, после проведённой с ним консультации, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая А.Н.А., государственный обвинитель и адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, позицию потерпевшей, принимая во внимание, что санкция за совершённое преступление не превышает четырёх лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе проведенного дознания, и квалифицирует действия              Белова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Изучением данных о личности Белова А.А. установлено, что характеризуется администрацией поселения по месту жительства отрицательно: <данные изъяты> Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> На учете у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение извинения потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, суд не признает обстоятельством отягчающим наказание Белова А.А. - совершение им преступления в состоянии опьянения.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании Белова А.А., настаивающей на наказании, на усмотрение суда, похищенное большой ценности не представляет, возвращено, претензий материального характера не имеет.
 
    Исходя из принципов гуманизации уголовного наказания, разумности и справедливости назначенного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого, влияния назначенного наказания на его и условия жизни его семьи,    суд приходит к выводу о возможности исправления Белова А.А. без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая, что Белов А.А. не отбыл наказание по приговору мирового судьи от 06.11.2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей), указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вещественные доказательства по делу: следы рук на трёх светлых дактилоплёнках - хранить при уголовном деле; бутылку пивного напитка <данные изъяты> следует возвратить потерпевшей.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
 
    Меру пресечения Белову А.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Возложить на Белова А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом; не допускать нарушений общественного порядка, влекущих за собой административную ответственность; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; трудоустроиться.
 
    Наказание, назначенное приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 06.11.2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей - исполнять самостоятельно.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественные доказательства по делу: следы рук на трёх светлых дактилоскопических плёнках - хранить при уголовном деле; одну бутылку пивного напитка <данные изъяты> - возвратить потерпевшей А.Н.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    пригласить защитника для      участия          в         рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                            Решетов В.Н.