Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело №1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «06» февраля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Савицкого А.М., защитника Силкина А.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Савицкого А.М., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савицкий А.М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено Савицким А.М. при следующих обстоятельствах.
29 июня 2013 года, около 23 часов 00 минут, Савицкий А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате охраны <...> расположенного <адрес> ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжких телесных повреждений, находящимся при себе и состоящим на вооружении <...> пистолетом марки <...>, калибра <...> с заводским №, с <...> патронами калибра <...>, выстрелил один раз в область живота, находящемуся там же ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде, огнестрельного слепого проникающего ранения брюшной полости <...> которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Савицкий А.М. вину признал полностью, суду показал, что с <дата> работал в <...>, в должности охранника. С <дата> объектом охраны являлся <...> расположенный <адрес> График работы двое суток через двое. <дата>, около 09 часов 50 мину, он заступил на смену совместно с охранником-водителем ФИО1 На смене был вооружен пистолетом модели <...> и <...> патронами к нему. На основании договора, в свободное время сотрудники <...> могут находится в комнате охраны <...> Около 22 часов 40 минут, он, ФИО1 и охранник <...>»-ФИО2, находились в помещении комнаты охраны, и собирались ужинать. В это время, между ним и ФИО1 возник конфликт. ФИО1 хотел выкинуть пакет с вещами, принадлежащими охраннику предыдущей смены, он был против. В ходе конфликта, в адрес друг друга стали выражаться нецензурной бранью, когда он сидел за столом, ФИО1 подошел к нему со спины, схватил за ворот куртки и рывком дернул на себя. Он достал пистолет из своей кобуры и выстрели в область живота ФИО1 Затем, осознав содеянное, он откинул пистолет в сторону, и попытался вызывать скорую помощь. От выстрела ФИО1 упал на пол, через некоторое время поднялся на ноги, направился к выходу из торгового центра, дошел до раздвижных стеклянных дверей торгового центра, и упал. Через 15 минут на место приехала бригада скорой помощи и сотрудники полиции. Скорая помощь забрала ФИО1, а он был доставлен в ОП № УМВД России по г.Брянску, где дал признательные показания.
Вина подсудимого Савицкого А.М. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с 2011 года он работал в <...> в должности охранника-водителя. С <дата> объектом охраны являлся <...> расположенный <адрес> График работы двое суток через двое. <...>, около 09 часов 50 минут, он заступил на смену совместно с охранником Савицким А.М. После закрытия торгового цента <...> но в рабочее время они занимались организацией праздника, по случаю годовщины <...> После того, как они закончили организацию праздника, все пошли в комнату охраны поужинать. В ходе приема пищи между ним и Савицким А.М. возник спор из-за пакета с вещами, от которого исходил неприятный запах, он хотел выкинуть указанный пакет, а Савицкий А.М. был против, в ходе конфликта Савицкий А.М. достал пистолет и выстрелил ему в живот.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что проживает совместно со своим малолетним ребенком и гражданским мужем, Савицким А.М. <адрес> Савицкий А.М. работал охранником <...> Место охраны находилось в помещении <...> <дата>, она находилась дома и ждала Савицкого А.М. с работы, примерно в 21 час Савицкий А.М. позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что домой он не придет, она спросила по какой причине, Савицкий А.М. ответил, что произошло «ЧП». Она спросила его о местонахождении, он ответил, что находился в ОП № Фокинского района г.Брянска и спросил может ли она прийти и принести сигарет и воды. Она взяла ребенка, и приехала в ОП № все передала, и в нескольких словах Савицкий А.М. пояснил, что произошел конфликт, и он выстрелил в человека, каким образом, он не знает.
Свидетель ФИО2, суду пояснил, что <дата> он заступил на смену и стал свидетелем происшествия между Савицким и ФИО1. Он работаю охранником <...> <дата> примерно около 23 часов произошла ссора между ФИО1 и Савицким А.М. в ходе которой ФИО1 подбежал к Савицкому А.М. и схватил его за плечи, при этом что-то говорил Савицкому А.М., что не помнит. Савицкий А.М. стал вырываться, а он пытался их растащить. Далее Савицкий А.М. вытащил пистолет из кобуры и произвел выстрел в ФИО1 После произошедшего, он с Савицким А.М. стали вызывать скорую помощь.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает механиком в <...> расположенном <адрес> <дата> планировалось проведение праздничного мероприятии по поводу годовщины работы <...> и на кануне, он, совместно с ФИО4, устанавливали баннер и палатки. <дата> года, около 23 часов 10 минут, когда он и ФИО4 уехали из торгового центра, ему на мобильный телефон позвонил охранник торгового центра ФИО2, который сообщил, что Савицкий А.М. выстрелил в ФИО1, и попросил их вернуться обратно. По приезду он, увидел ФИО1 в тамбуре входных дверей, на полу. Савицкий А.М. и ФИО2 были испуганы и ожидали приезда скорой помощи. По приезду скорой помощи и сотрудников полиции он и Сарамуд В.М. уехали домой<...>
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, чтоработает механиком в <...> расположенном <адрес>. <дата> планировалось проведение праздничного мероприятии по поводу годовщины работы <...> и на кануне, он, совместно с ФИО3, устанавливали баннер и палатки. <дата> года, около 23 часов 10 минут, когда он и ФИО3 уехали из торгового центра, ему на мобильный телефон позвонил охранник торгового центра ФИО2, который сообщил, что Савицкого А.М. выстрелил в ФИО1, и попросил их вернуться обратно. По приезду он, увидел ФИО1 в тамбуре входных дверей, на полу. Савицкого А.М. и ФИО2 были испуганы и ожидали приезда скорой помощи. По приезду скорой помощи и сотрудников полиции он и ФИО3 уехали домой<...>
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает сотрудником ППС ОП № УМВД России по г.Брянску. <дата> года, около 23 часов 00 минут, он находился на маршруте патрулирования, совместно с полицейским ФИО6 От оперативного дежурного ОП № УМВД России по <адрес> было получено сообщение о том, что в помещении <...> расположенном <адрес> гражданину причинено огнестрельное ранение. По прибытию на место было установлено, что охраннику <...> ФИО1 причинено огнестрельное ранение в область живота, с левой стороны. Находившийся там же Савицкий А.М., охранник <...> пояснил, что он выстрелил в ФИО1 из служебного оружия. После этого, Савицкий А.М. был доставлен в ОП № УМВД России по г.Брянску для дальнейшего разбирательства. ФИО1 увезла бригада скорой помощи в Брянскую областную больницу №<...>
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает сотрудником ППС ОП № УМВД России по <адрес>. <дата> года, около 23 часов 00 минут, он находился на маршруте патрулирования, совместно с полицейским ФИО5 От оперативного дежурного ОП № УМВД России по <адрес> было получено сообщение о том, что в помещении <...> расположенном <адрес>, гражданину причинено огнестрельное ранение. По прибытию на место было установлено, что охраннику <...> ФИО1 причинено огнестрельное ранение в область живота, с левой стороны. Находившийся там же Савицкого А.М., охранник ФИО29 пояснил, что он выстрелил в ФИО1 из служебного оружия. После этого, Савицкого А.М. был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. ФИО1 увезла бригада скорой помощи в Брянскую областную больницу №<...>
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что с 2008 года он является директором <...> В обязанность <...> входит выезд на место при срабатывании тревожной кнопки на охраняемых объектах, сопровождение кассиров. График работы сотрудников двое суток через двое. На основании договора, в свободное время от сработок сигнализации, сотрудники <...> могут находится в комнате охраны <...> расположенного <адрес> <дата> около 08 часов 00 минут на смену заступила группа немедленного реагирования в составе Савицкого А.М., 1984 года рождения и ФИО1, <...>. Савицкий А.М. был вооружен служебным оружием <...>, ФИО1 был вооружен служебным оружием <...> <дата> около 23 часов 40 минут, от оперативного дежурного он узнал, что находясь на службе, в помещении <...> Савицкого А.М. нанес огнестрельное ранение, находящемуся там же ФИО1 По приезду на место, со слов сотрудников полиции, ему стало известно, что между Савицкого А.М. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Савицкого А.М. выстрелил в ФИО8 В дальнейшем в личной беседе с данными гражданами, они подтвердили данные обстоятельства, пояснив, что причина конфликта была бытовая<...>
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает фельдшером на подстанции № <адрес> <дата> года, около 23 часов 00 минут, поступил вызов по факту причинения огнестрельного ранения в <...> расположенного <адрес> По приезду на место, она увидела на полу, в тамбуре торгового центра, пострадавшего. Тот представился ФИО1, При осмотре было установлено, что у ФИО8 было огнестрельное ранение брюшной полости в левой половине. Со слов последнего, огнестрельное ранение причинил ему его напарник иные данные не пояснял<...>
Объективно вина подсудимого Савицкого А.М. подтверждается:
-телефонным сообщением из скорой помощи от <дата> года, согласно которому <дата> года, около 23 часов 00 минут охранник <...> Савицкого А.М., <...>, причинил огнестрельное ранение охраннику <...> ФИО1. Последний доставлен в областную больницу № <адрес><...>
-протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, в ходе которого осмотрено помещение <...> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: пистолет модели <...> с заводским № и восемь патронов травматического действия калибра <...>, который находился на вооружении у потерпевшего ФИО1; пистолет модели <...> калибра <...> с заводским <...> патронов калибра <...>, который находился на вооружении у Савицкого А.М, одна гильза от патрона <...> видеозапись с камер видеонаблюдения <...> на флеш -карте марки <...> объемом <...> два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета; два образца марлевых тампонов<...>
-протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, в ходе которого в помещении областной больницы № <адрес> изъяты: трусы, футболка, штаны, кобура и ремень с пистолетным ремешком, которые были на ФИО1 на момент совершения преступления<...>
-протоколом выемки от <дата> года, с участием подозреваемого Савицкого А.М., которым у последнего изъяты камуфляжные куртка, брюки, майка, кобура и ремень с пистолетным ремешком, которые были на нём на момент совершения преступления<...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого осмотрены пистолет <...> патронов калибра <...> патронов калибра <...>, гильзы патрона <...>, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, 2 контрольных образца марлевых тампонов, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> года<...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого осмотрены нижнее мужское белье, <...>, которые были на ФИО1 в момент совершения преступления, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. Камуфляжная куртка, брюки, майка, ремень, с пистолетным ремешком и кобура, которые были на Савицком А.М. на момент совершения им преступления, и были изъяты у последнего, протоколом выемки от <дата> года<...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого осмотрены пистолет модели <...> изъятый протоколом осмотра места происшествия от <дата> года; ватный тампон, которым был прочищен канал ствола пистолета модели <...>, калибра <...> в ходе проведения экспертизы № от <дата> года, контрольный образец ватного тампона<...>
-протоколом осмотра документов от <дата> года, в ходе которого осмотрена медицинская карта № на имя ФИО1, <...> согласно которой, последний поступил в стационар <дата> в 23 часа 50 минут с огнестрельным ранением брюшной полости<...>
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> года, с участием свидетеля ФИО2 в ходе которого осмотрена видеозапись от <дата> за период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минуты с отображением событий последующих после совершения преступления, изъятая протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. В ходе осмотра были установлены обстоятельства, причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе осмотра свидетель ФИО2, пояснил, что на просматриваемой видеозаписи он узнает себя, ФИО10, Савицкого А.М., ФИО11, ФИО4, и на видеозаписи запечатлены их действия после того, как Савицкого А.М. нанес огнестрельное ранение ФИО1<...>
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> года, с участием свидетеля ФИО3, в ходе которого осмотрена видеозапись от <дата> за период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минуты с отображением событий последующих после совершения преступления, изъятая протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. В ходе осмотра были установлены обстоятельства, причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе осмотра свидетель ФИО12, пояснил, что на просматриваемой видеозаписи он узнает себя, ФИО1, Савицкого А.М., ФИО4, ФИО2, и на видеозаписи запечатлены их действия после того, как Савицкого А.М. нанес огнестрельное ранение Пантюхову К.В<...>
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> года, с участием свидетеля ФИО4, в ходе которого осмотрена видеозапись от <дата> за период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минуты с отображением событий последующих после совершения преступления, изъятая протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. В ходе осмотра были установлены обстоятельства, причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе осмотра свидетель ФИО13, пояснил, что на просматриваемой видеозаписи он узнает себя, ФИО1, Савицкого А.М., ФИО3, ФИО2, и на видеозаписи запечатлены их действия после того, как Савицкого А.М. нанес огнестрельное ранение ФИО1<...>
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> года, с участием подозреваемого Савицкого А.М. в ходе которого осмотрена видеозапись от <дата> за период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минуты с отображением событий последующих после совершения преступления, изъятая протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. В ходе осмотра были установлены обстоятельства, причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе осмотра подозреваемый Савицкого А.М., пояснил, что на просматриваемой ФИО4, ФИО3, ФИО2, и на видеозаписи запечатлены их действия после того, как он нанес огнестрельное ранение ФИО1<...>
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> года, с участием потерпевшего ФИО1 в ходе которого осмотрена видеозапись от <дата> за период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минуты с отображением событий последующих после совершения преступления, изъятая протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. В ходе осмотра были установлены обстоятельства, причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе осмотра потерпевший ФИО1, пояснил, что на просматриваемой видеозаписи он узнает себя, ФИО3, ФИО2, ФИО4, Савицкого А.М., и на видеозаписи запечатлены их действия после того, как последний нанес ему огнестрельное ранение<...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно выводов которого, представленный на экспертизу пистолет является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием и предназначен для производства выстрелов патронами калибра <...> В ходе проведение экспертизы, канал ствола пистолета, представленного на исследование прочищен ватным тампоном<...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно выводов которого, гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия от <дата> года, является элементом снаряжения патрона калибра <...>, стреляна в пистолете <...> калибра <...> с заводским номером <...>
-заключением эксперта <...> от <дата> года, согласно выводов которого: на поверхности футболки, штанов и кобуре ФИО1, куртки, штанов, футболке и кобуре Савицкого А.М. имеются следы продуктов выстрела; на поверхности футболке потерпевшего ФИО1 имеется одно сквозное повреждение, расположенное на переде футболки, <...> которые является выходным огнестрельным повреждением, причиненным снарядом, имеющим калибр около <...> Огнестрельное повреждение на футболке ФИО1 могло быть причинено пулей, выстрелянной из пистолета <...> калибра <...> с заводским номером <...> с дистанции до <...> на поверхности представленного ватного тампона, которым, в ходе проведение экспертизы № от <дата> года, был прочищен канал ствола пистолета модели <...> калибра <...>, имеются следы продуктов выстрела; на представленной на исследование одежде, кобуре, принадлежащих ФИО1, марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия от <дата> года, обнаружена кровь, которая могла произойти от лица с группой крови <...> в том числе и от ФИО1, <...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно выводов которого, при поступлении <дата> в 23 часа 50 минут в ГУЗ «Брянская областная больница №» у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде, огнестрельного слепого проникающего ранения брюшной полости <...>, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью. Указанная травма могла быть причинена незадолго до поступления в стационар от воздействия ранящего снаряда (пули) при выстреле из огнестрельного оружия <...>
-вещественными доказательствами: <...>
-справкой, согласно которой, ФИО1, находится на стационарном лечении в хирургическом отделении Брянской областной больницы с 23 часов 50 минут <дата> с диагнозом проникающее огнестрельное ранее в брюшную полость <...>
-справкой, согласно которой, ФИО1, находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Брянской областной больницы с <дата> до <дата> года. Общая стоимость лечения <...> рублей <...> копеек<...>
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Савицкого А.М. доказана.
Действия Савицкого А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Савицкий А.М. общественно опасным способом, а именно выстрелом из пистолета нанес ранение в брюшную полость ФИО1
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающие наказание Савицкому А.М. в соответствии с ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ судом признаны, оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в порядке ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает положительные характеристики с места работы, принимает участие в воспитании малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Савицкому А.М. судом не установлено.
Савицкий А.М. ранее не судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный вред от преступления возместил в полном объеме, в связи с чем суд считает назначить Савицкому А.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савицкого А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Савицкого А.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Савицкому А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ С.В.Капустин