Приговор от 03 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -11/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Жарковский 03 июля 2014 г.
 
    Жарковский районный суд Тверской области
 
    в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
 
    при секретаре Ладыка В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом. прокурора Трищенковой Ю.Ю.,
 
    подсудимого Стрелкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 150971 от 22.03.2014 г.,
 
    а также потерпевшей Ивановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Стрелкова А.А., <данные изъяты>
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно постановлением Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 3 дня, судимость не снята и не погашена;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Западнодвинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по настоящему делу ему избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В <адрес> в ночь ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Стрелковым А.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Стрелков А.А., находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение принадлежащего Ивановой М.В. имущества, из сарая, расположенного возле указанного дома. Далее, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего Ивановой М.В. имущества, Стрелков А.А. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь возле сарая, расположенного возле <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих преступных действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя, найденный им топор, прорубил проем во входной двери указанного сарая, через который незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Ивановой М.В. <данные изъяты> являющийся для нее значительным. С похищенным Стрелков А.А. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что похищенное является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.
 
    Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Стрелков А.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стрелков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также потерпевшая Иванова М.В.)
 
    В судебном заседании подсудимый Стрелков А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Стрелков А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
 
    С учетом материального положения потерпевшей Ивановой М.В., являющейся пенсионером по старости и получающей пенсию в размере 8 436,43 руб., суд признает материальный ущерб, причиненный ей в размере <данные изъяты>, значительным.
 
    Действия подсудимого Стрелкова А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Стрелков А.А. в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Стрелков А.А. в настоящее время не нуждается.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стрелкова А.А., являются явка с повинной, наличие двух малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает, что Стрелков А.А. стоит на учете у врача психиатра в связи с психическим заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, материальный ущерб потерпевшей частично возместил.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В виду того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, то суд в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ срок наказания Стрелкову А.А. назначает менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 158 части 2 настоящего Кодекса.
 
    Поскольку подсудимый Стрелков А.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Западнодвинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Стрелкову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Ивановой М.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрелкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Западнодвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Стрелкову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Стрелкову А.А. изменить, избрав меру пресечения – заключение под стражу – в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Стрелкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Западнодвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшей Ивановой М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: