Приговор от 13 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пос.Пряжа 13 февраля 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственных обвинителей – Балабанова В.В., Шолохова Д.С., представителя потерпевшего Н., подсудимого – Кожарова Е.К., защитника подсудимого - адвоката Фотеско М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кожарова Е.К., <данные изъяты>
 
    в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кожаров Е.К. совершил тайное хищение имущества Ш. при следующих обстоятельствах:
 
    Кожаров Е.К., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений на автомашине ..., без регистрационного знака, под управлением Д., совместно с С. и К. подъехал к дому № по <адрес>. Не посвящая С.. К. и Д. в свой преступный умысел и не ожидая от них противодействия, Кожаров Е.К., под вымышленным предлогом получения денег в долг у Ш., подошел к квартире № указанного дома, принадлежащей Ш. и через незапертую дверь прошел внутрь веранды. Разбив стекло в двери, ведущей в прихожую, отпер дверной замок и незаконно проник в квартиру Ш. С., К. и Д. проследовали за Кожаровым Е.К. на кухню квартиры, где, обнаружив лежащего на кровати Ш., С., К. и Д. стали спрашивать у него в долг деньги. В то же время Кожаров Е.К., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ш. телевизор <данные изъяты>. Далее Кожаров Е.К. вышел на улицу и положил похищенный телевизор в вышеуказанную автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину Ш. материальный ущерб в указанном размере.
 
    Таким образом, Кожаров Е.К. всего тайно похитил чужого имущества, принадлежащего Ш., на общую сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожаров Е.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил согласие с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Ш. на предварительном следствии (л.д. 30-31), и представитель потерпевшего Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кожарова Е.К. пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кожарова Е.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Кожаров Е.К. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной (л.д.66), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, впервые совершение преступления, возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 и статьи 64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, в целом положительную характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым умышленного тяжкого корыстного преступления и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа (как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания). Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кожарова Е.К., а также предупреждение совершение подсудимым иных преступлений, возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание Кожарову Е.К. с применением части 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначает условное наказание.
 
    Одновременно, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>
 
    Суд, при определении размера наказания, руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме ... рублей, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кожарова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кожарова Е.К. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Кожарову Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> – выданные потерпевшему Ш., оставить у последнего.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. в сумме ... рублей, взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Д.А.Ощепков