Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 24 февраля 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
при секретаре Прахт С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоселовского района Омельченко А.А.,
подсудимых Варочкина И.И., Лопатина Е.Г.,
защитников подсудимых – адвокатов: Беляевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, и Чепуштанова М.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Варочкина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лопатина Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варочкин И.И. и Лопатин Е.Г. совместно группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО9, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Варочкин И.И. и Лопатин Е.Г., находясь на <адрес>, договорились на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО9
Около 21 часа того же дня Варочкин И.И. и Лопатин Е.Г., на мотоцикле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> прибыли на открытый участок местности, расположенный в 5 км в северо-западном направлении от <адрес>, где путем свободного доступа из топливных баков двух комбайнов <данные изъяты>, принадлежащих ФИО9, похитили <данные изъяты> литров дизельного топлива по цене <данные изъяты> рубля за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литра бензина <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рукавов высокого давления по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Варочкин И.И. и Лопатин Е.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе расследования уголовного дела материальный ущерб ФИО9 возмещен в полном объеме.
В ходе судебного следствия подсудимые Варочкин И.И. и Лопатин Е.Г. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью.
По обстоятельствам дела подсудимый Варочкин И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртные напитки, в 20 часов к нему пришел Лопатин Е.Г., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, который состоялся на улице, Лопатин Е.Г. предложил ему совершить кражу дизельного топлива с комбайнов, которые стояли в поле недалеко от <адрес>, на что он (Варочкин И.И.) согласился. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они на мотоцикле, принадлежащем Лопатину Е.Г., приехали в поле, расположенное на расстоянии 5 км от <адрес>. С помощью резинового шланга Лопатин Е.Г. слил с двух комбайнов по <данные изъяты> литров дизельного топлива в две канистры. Он похитил из комбайнов несколько рукавов высокого давления. Свою вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Лопатин Е.Г. по обстоятельствам совершения преступления дал в суде аналогичные показания, кроме того указал, что в одном из комбайнов он обнаружил канистру с тремя литрами бензина, которую похитил, перелив бензин в принадлежащий ему мотоцикл.
Кроме признательных показаний подсудимых Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г., их вина в совершении указанного преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 суду показал, что у него в собственности имеются два комбайна <данные изъяты>. В аренду он взял сельскохозяйственное поле, которое расположено недалеко от <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он пригнал на указанное поле свои комбайны, на которых работал сам и его знакомый ФИО6 В ночное время комбайны оставались на поле. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он на АЗС Красноярскнефтепродукт купил <данные изъяты> литров дизельного топлива по цене <данные изъяты> рубля за 1 литр, а также <данные изъяты> литров бензина АИ-80 по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр. Указанное топливо он хранил по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ он взял у себя дома две канистры с дизельным топливом, которым заправил комбайны. Кроме того, в комбайне в канистре находился бензин в количестве <данные изъяты> литров. Поскольку погода была сырая, они остановили уборку и поехали по домам. Около 21 часа 30 минут того же дня он на своем автомобиле поехал в поле проверить сохранность комбайнов. Подъехав к комбайнам, он проверил топливные баки и обнаружил, что часть дизельного топлива похищена, а также похищена канистра, в которой находилось <данные изъяты> литра бензина. В это время он услышал, как неподалеку заводится мотоцикл. Проехав 300 метров от комбайнов, он увидел мотоцикл, около которого находились Лопатин Е.Г. и Варочкин И.И. Около трех метров от мотоцикла стоял стог сена, в котором он обнаружил четыре канистры, две из которых были заполнены дизельным топливом по <данные изъяты> литров каждая, а также защитная металлическая дуга от мотоцикла черного цвета. В прицепе мотоцикла он обнаружил рукав высокого давления. На следующий день сотрудниками полиции в стоге сена были обнаружены еще пять рукавов высокого давления.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетель ФИО6подтверждены показания потерпевшего ФИО9
Вина Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в дежурную часть ОП МО МВД России Балахтинский поступило сообщение ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в поле с двух комбайнов, принадлежащих ФИО9, похищено дизельное топливо и бензин АИ-80 (л.д. 8).
В соответствии с заявлением ФИО9, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ за № в ОП МО МВД России «Балахтинский», последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило дизельное топливо и бензин с принадлежащих ему комбайнов (л.д. 9).
Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемами - открытого участка местности, расположенного в 5 км в северо-западном направлении от <адрес>, в стоге сена обнаружены и изъяты одна пустая металлическая канистра, одна пустая канистра из полимерного материала белого цвета, две канистры емкостью по <данные изъяты> литров, наполненные дизельным топливом, защитная дуга от мотоцикла и пять рукавов высокого давления, похищенных с комбайнов, принадлежащих ФИО9 (л.д. 12-14, 16-18).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – усадьбы дома Варочкина И.И., расположенного по <адрес> следует, что при осмотре гаража был обнаружен и изъят мотоцикл <данные изъяты>, государственный номерной знак 3005 КЯТ (л.д. 22-24).
При осмотре изъятого мотоцикла установлено, что правая защитная дуга мотоцикла отсутствует (л.д. 30).
В соответствии со справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной <данные изъяты>» АЗС № стоимость бензина АИ-80 за 1 литр по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей, стоимость 1 литра дизельного топлива – <данные изъяты> рубля (л.д. 49).
Согласно справке заместителя генерального директора ОАО «<данные изъяты>» стоимость рукавов высокого давления по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила в зависимости от размера от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей (л.д. 50).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г.квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Лопатин Е.Г. <данные изъяты>
Кроме того, в заключении экспертов отражено, что действия Лопатина Е.Г. носили обдуманный, последовательный и целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватном речевым контактом, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий (л.д. 147-148).
С учетом указанного заключения комиссии экспертов суд приходит к выводу о том, что Лопатин Е.Г. должен быть признан вменяемым и подлежит привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варочкиным И.И. и Лопатиным Е.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г., предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у подсудимых. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г., полное признание ими вины в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание, что Варочкин И.И. и Лопатин Е.Г. по месту жительства характеризуются положительно, Варочкин И.И. также положительно характеризуется по месту работы.
С учетом изложенного, суд считает правильным назначить подсудимым Варочкину И.И. и Лопатину Е.Г. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно только при таком виде наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
Судебные издержки по оплате труда адвоката, с учетом положений ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варочкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Лопатина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Варочкину И.И. и Лопатину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
В период испытательного срока возложить на Варочкина И.И. и Лопатина Е.Г. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;
- проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день.
Меру пресечения Варочкину И.И. и Лопатину Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Варочкина И.И. процессуальные издержки на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Лопатина Е.Г. процессуальные издержки на оплату труда адвоката в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу:
мотоцикл <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить по принадлежности в пользовании Лопатина Е.Г.;
металлическую канистру, канистру из полимерного материала белого цвета, две канистры синего цвета, защитную дугу от мотоцикла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить;
<данные изъяты> литров дизельного топлива и пять рукавов высокого давления – оставить по принадлежности в пользовании ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Г. Дубовик