Приговор от 03 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    3 апреля 2014 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Корневой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Чердак А.Ю.,
 
    защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Чердак А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Чердак А.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Чердак А.Ю. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение
без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Чердак А.Ю. в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от дома по
адресу:<адрес>, незаконно приобрел в целях личного потребления путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства Чердак А.Ю. употребил
путем курения, а оставшуюся часть, действуя умышленно, стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления в надворной постройке - сарае, на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу:<адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 32 минут по 16 часов 07 минут в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия - надворных построек и дома, расположенного по адресу:<адрес>, в надворной постройке - сарае было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Чердак А.Ю. наркотическое средство в крупном размере - марихуана, общей массой <данные изъяты> граммов.
 
    В судебном заседании подсудимый Чердак А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Ротштейн А.П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Чердак А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Поведение Чердак А.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику его по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Чердак А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, а также пройти курс лечения от наркомании, противопоказаний к которому у него не имеется в соответствии с медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Чердак А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Чердак А.Ю. дополнительные обязанности:
 
    являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц;
 
    не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа;
 
    пройти курс лечения о наркомании.
 
    Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Чердак А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Чердак А.Ю. из-под стражи в зале суда.
 
    Освободить подсудимого от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, к смывам с кистей рук Чердак А.Ю.; бумажный пакет со смывами с кистей рук Чердак А.Ю.; полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством- каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамма; полимерный мешок белого цвета с наркотическим
средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой <данные изъяты> граммов, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края.
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.