Приговор от 17 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года             аул Хабез
 
 
    Хабезский районный суд Карачаево - Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Туаршева А.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Дармиловой С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Мурадова А.А.,
 
    подсудимого Колесникова А.А. ,
 
    его защитника - адвоката Темирдашевой З.Н., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствав зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело в отношении:
 
    Колесникова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>,<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного постановления получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося, находящегося под мерой принуждения в виде обязательства о явке.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Колесников А.А. , органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах :
 
    - ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Колесников А.А. , находясь на участке местности расположенном на расстоянии <данные изъяты> в юго - западном направлении от <данные изъяты> расположенного на расстоянии <данные изъяты> в южном направлении от южной окраины а. <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел дикорастущие кусты конопли, после чего в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение ч.1 ст.2ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к засохшим кустам дикорастущей конопли и путем срывания верхушечных частей и листьев, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) и упаковал их в прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего, находясь на участке местности, распложенном на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от территории «Хабезская РЭС» в ауле <адрес>, увидев сотрудников полиции, он выкинул прозрачный полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством, являющийся наркотическим средством каннабис ( марихуана), массой <данные изъяты> грамм.           
 
    Масса изъятого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
 
    Действия Колесникова А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Дознание по уголовному делу по обвинению Колесникова А.А. по ходатайству подозреваемого ( л.д. 29) проводилось в сокращенной форме в соответствии со ст. 226.1 УПК РФ.
 
    По уголовному делу дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, в связи с чем уголовное дело по обвинению Колесникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства не имеет.
 
    При этом пояснил, что данное ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, после того как ему были разъяснены содержание главы 32.1 УПК РФ. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусматривающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Темирдашева З.Н. поддержала ходатайство Колесникова А.А. о проведении производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не видит оснований, препятствующих постановлению законного обоснованного и справедливого приговора, поскольку заявление о производстве дознания в сокращенной форме, сделано подозреваемым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимый, в судебном заседании, вину свою признал полностью в содеянном раскаялся, возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не имел. Оснований предусмотренных ст.226. 2 УПК РФ, исключающих производство дознание в сокращенной форме, а равно особого порядка судебного разбирательства суд не находит.     
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого Колесникова А.А., его защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Колесникова А.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Колесников А.А. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Суд находит установленным, что подсудимый Колесников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, не имея намерения возмездно, либо безвозмездно, передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» <данные изъяты> грамма наркотического средства «каннабис (марихуана)» является значительным размером. Колесников А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой <данные изъяты> грамма.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым А.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом суд учитывает, что Колесников А.А. не судим (л.д. 42), вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства (л.д. 45), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 46), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.48, 50), от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колесникова А.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признается признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова А.А. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначения наказания, суд также принимает во внимание требования ч.6 ст. 226.9 УПК РФ, согласно которому в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.      
 
    Вместе с тем, суд исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого Колесникова А.А. и то обстоятельство, что он официально нигде не работает, подрабатывает по найму строителем, не имеет постоянного дохода, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, полагая данное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.     
 
    В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Колесникову А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, данное наказание достаточным для достижения целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.       
 
 
    В связи с тем, что подсудимому назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным оставить ему меру принуждения в виде обязательства о явке, избранную на стадии дознания.              
 
    Оснований для применений положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.     
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимого Колесникова А.А. , до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
             Контроль над исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденными наказания по месту проживания подсудимого.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой <данные изъяты> грамма с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, и марлевые тампоны - со следами смывов рук - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Хабезского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                     А.Р. Туаршев