Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «10» февраля 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Рябева И.Ю.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рябев И.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размерепри следующих обстоятельствах:
07 ноября 2012 года около 17 часов 00 минут Рябев И.Ю., проходя по улице <адрес> в сторону молочно-товарной фермы, расположенной с левой стороны от проезжей части автодороги в сторону д. <адрес>, увидел поле, примерно в 150 метрах от молочно-товарной фермы, на котором произрастал различный кустарник. Сойдя с проезжей части автодороги в левую сторону, и спустившись на поле, которое находится перед молочно-товарной фермой, в сторону произрастающих кустарников, он увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранение наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и стебли каннабис (марихуана), сложил их в два полиэтиленовых пакета белого цвета, которые нашел на поле. Указанные пакеты с дикорастущей коноплей, Рябев И.Ю. спрятал под куртку, в которую он был одет и пошел в сторону <адрес>.
07 ноября 2012 года сотрудниками ДПС ГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский» за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами» был остановлен автомобиль «Такси» марки ВАЗ - 21150 государственный регистрационный номер № регион, под управлением гражданина ФИО1. В данном автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился пассажир Рябев И.Ю.. При проверке документов, гражданин Рябев И.Ю. стал нервничать, чем вызвал подозрение у сотрудников ДПС ГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский». 07 ноября 2012 года в 18 часов 25 минут, в ходе личного досмотра у Рябева И.Ю. под курткой было обнаружено два полиэтиленовых пакета белого цвета, помещенных друг в друга, в которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Сannabis) массой 71,9 грамм в высушенном виде, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
С указанной фабулой органом дознания Рябеву И.Ю. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Рябев И.Ю. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рябев И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Рябев И.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Рябева И.Ю. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рябева И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Рябева И.Ю. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст. ст. 18 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Рябев И.Ю. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 167, 168). Постоянного источника дохода не имеет. На территории РФ не имеет регистрации. По месту временного жительства характеризуется отрицательно (л.д. 170). Иждивенцев не имеет. Инвалидом не является. Преступление совершил в период не снятой и непогашенной судимости. По предыдущим судимостям отбывал наказания в виде лишения свободы (л.д. 147-148).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Рябева И.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом требований ст. 18 ч. 1, 5, 68 ч. 2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Рябеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Рябеву И.Ю. с 10 февраля 2014 г., засчитав Рябеву И.Ю., в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 30 декабря 2013 года по 09 февраля 2014 года.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Рябеву И.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 февраля 2014 года.
Засчитать Рябеву И.Ю. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 30 декабря 2013 года по 09 февраля 2014 года.
Меру пресечения Рябеву И.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Сannabis), массой 71,7 грамм в высушенном виде, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов №6» УМВД России по Липецкой области и «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников