Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11(2014)
Дело №1-11(2014)
Судья: Рахимов А. Х.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Яркаевой А.М., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гилязова М.Р., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гилязова М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гилязов М.Р. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гилязов М.Р., с целью незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления получаемого после посева и выращивания семян растения рода конопля наркотического средства - марихуана, примерно в марте 2013 года в одном из магазинов <адрес> (точная дата и место предварительным следствием не установлены), приобрел семена растения рода конопля. Затем Гилязов М.Р., реализуя свой преступный умысел, примерно в октябре 2013 года (точная дата предварительным следствием не установлена), ранее приобретенные семена растения рода конопли по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посеял в специально подготовленную почву, приспособив для их выращивания емкости, лампы для освещения и гофры для вентиляции.
В результате своих действий Гилязов М.Р. вырастил растения рода конопля, из частей которого путем высушивания и измельчения получил готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта для дальнейшего своего личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до времени своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 07 минут до 23 часов 07 минут, в ходе обыска по месту проживания Гилязова М.Р. по адресу: РТ, <адрес>, сотрудниками УФСКНРФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которое Гилязов М.Р. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства каннабис (марихуана).
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, образует крупный размер наркотического средства
При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гилязовым М.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены. В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гилязов М.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Гилязова М.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
Действия подсудимого Гилязова М.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, в том числе учитывая, что подсудимый Гилязов М.Р. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Гилязову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гилязова М.Р., состояние его здоровья, возраст, его характеристики, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства, в том числе иные требования статей 6, 43 и 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гилязов М.Р. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку, являющуюся инвалидом первой группы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает невозможным исправление Гилязова М.Р. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гилязова М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Гилязову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Гилязова М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> граммов, массой <данные изъяты> граммов, массой <данные изъяты> граммов, объекты исследования, первоначальные упаковки от наркотических средств – уничтожить.
Сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить по принадлежности Гилязову М.Р..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Гилязовым М.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Рахимов А.Х.