Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 28 января 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием прокурора <адрес> Якупова А.Т.,
подсудимого Галинурова А.Р., его адвоката-защитника, по назначению, Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Зименкова И.С. и его адвоката-защитника, по соглашению, Сопельняк М.Б. представившего удостоверение № и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевших ФИО36. и ФИО37.
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке по обвинению:
Галинурова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, студента 3 курса Нефтекамского нефтяного колледжа, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 12000 рублей. Штраф уплатил. Судимость не снята и не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Зименкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, работающего инженером ОАО «Башнефтьгеофизика» в <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 330 УК РФ,
установил:
Подсудимые Галинуров А.Р. и Зименков И.С. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Галинуров А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле клуба «Городок», расположенного на <адрес>, используя вымышленный повод о том, что ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ., нанёс ему телесные повреждения, с корыстной целью, не имея никаких законных прав на чужое имущество, стал предъявлять требования ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ., о передаче денег в сумме 5000 рублей. В дальнейшем, ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подумав, что ФИО43 уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, Зименков И.С. и ФИО44 могут продолжить избивать его и брата ФИО45, находясь на <адрес> в районе клуба «Городок», под залог того, что он отдаст деньги ФИО46, уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ года, отдал последнему свою кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей. ФИО47., уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в свою очередь, передал данную куртку Галинурову А.Р. ФИО48 уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, и ФИО49 договорились о том, что ФИО50 отдаст деньги ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в сумме 2000 рублей взамен куртки. Услышав разговор ФИО52 и ФИО53 у Галинурова А.Р. возник преступный умысел: воспользоваться моментом, и открыто похитить у ФИО54 деньги в сумме 2000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Галинуров А.Р. предложил ФИО55 немедленно поехать к нему домой, и получить у него деньги в сумме 2000 рублей взамен его кожаной куртки. ФИО56, в свою очередь, по приезду к своему дому, расположенному по адресу: <адрес> передал возле дома лично в руки Галинурова А.Р. по его требованию, деньги в сумме 2000 рублей, и только тогда куртка кожаная была возвращена ФИО21 А.К. Таким образом, Галинуров А.Р., с корыстной целью, открыто, похитил чужое имущество.
Зименков И.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04.30 часов, он и ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле клуба «Городок», расположенного по адресу: <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ г.р., целью причинения телесных повреждений, подошли к последнему, сидящему в салоне автомобиля ВАЗ-2107 г.н.з. О 148 РХ 02 РУС, сели к нему в салон, и, предъявив ему претензии, что он вел себя в клубе «Городок» вызывающе, нанесли ему более трех ударов кулаками по различным частям тела, причинив ФИО59. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека лица, верхних конечностей и сотрясения головного мозга, которые по своему характеру, влекут кратковременное расстройство здоровья, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Он же, Зименков И.С., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ года, около 05.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле клуба «Городок», расположенного по адресу: <адрес>, потеряв в ходе драки с ФИО60 свое водительское удостоверение, подошел к ФИО61 под предлогом, что он похитил у него водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и самоуправно, применив в отношении ФИО21 ФИО62. насилие, не опасное для здоровья, ударив его руками по различным частям тела, потребовал, чтобы ФИО63. восстановил их за свой счет, или заплатил ему деньги в сумме 5000 рублей за него.
В судебном заседании подсудимый Галинуров А.Р. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался давать показания в суде, но полностью подтвердил показания данные на предварительном следствии. Зименков И.С. вину признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и то только как совершенное в состоянии необходимой обороны и полностью не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО64, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он спал. Позвонил брат ФИО65 на телефон матери, сказал: <данные изъяты>. ФИО66 вызвал такси, приехал в клуб «Городок», и увидел, что стоит ФИО82 вокруг него парни. ФИО3 К. выдернул ФИО18, бросил в машину, с правой и левой стороны сели парни, вокруг толпа. Галинуров А.Р. сказал: не отпускайте, он должен деньги. ФИО68 спросил: за что? Он ответил: три раза ударил меня. Заглянул на крик в салон автомобиля, был в ужасе, брат был в крови, руки ему держал ФИО83., а Зименков И.С. и ФИО70 били по голове. ФИО81 выдернул брата из салона, хотели его истоптать, брат лежал на земле. Галинуров и ФИО16 просили 2 тысячи рублей, девочки сказали – 5 тысяч рублей, но они решили 2 тысячи рублей, на этом договорились, забрали куртку у меня, искали паспорт. Зименков И.С. запрыгнул на капот автомобиля и нанес удары ногой, хотел свалить меня, удар пришелся вскользь, искали права, якобы мы похитили. Требовали сначала 5 тысяч рублей, потом требовали еще за права. Требовал Зименков И.С., он сказал, что мы больше будем должны, если не найдут права. Права нашли в кармане ФИО80. Зименков И.С. участвовал в требовании денег и еще денег за права, он также участвовал в избиении. Договорились на две тысячи рублей. Они сказали 2 тысячи рубли и сейчас. ФИО79. сразу не мог отдать деньги. С ФИО76 договорились отдать на завтра, потом решили, сегодня. Приехали домой. В машине оставались ФИО77, Галинуров и две девушки. ФИО75. отдал 2 тысячи рублей. Его самого тоже били. По приезду домой ФИО78 позвонил в полицию. Куртку взял ФИО73, передал Галинурову, он – девушкам. Куртку и деньги отдал, потому что боялся, что будут продолжать избивать ФИО72. ФИО71 сам снял и отдал куртку и деньги, чтобы предотвратить дальнейшее избиение.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО84, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО85 пошли на дискотеку в клуб «Городок», выпили, дискотека закончилась. Все произошло из-за Галинурова А.Р., кто-то избил его. Агзамова Азамата К. окружили человек пятнадцать, его уже прессовали, он позвонил брату. Он приехал, брат забрал ФИО1 в машину, в машине избили, стукали по голове. Брат посадил меня на заднее сиденье. Слева сел ФИО86 справа Зименков, постучали меня по голове. Брат подбежал, ФИО87 орал, ничего не мог сделать, его вытащили из машины Зименков, ФИО88 ФИО89 и попинали его. Кричали деньги 5 тысяч, кто – то пиво. Договорились на 2 тысячи рублей. ФИО90. по голове капитально настучали, вытащили, бросили, еще попинали его. Начали с братом разговор насчет денег, пошли ставки. Насчет прав ничего не знал. Брат стоял без куртки. Поехали домой, девчонки были, Галинуров, брат быстро вынес деньги. Нанесли телесные повреждения Зименков, ФИО91, ФИО92 ФИО93 сам удары не наносил, его держали, в машине были Зименков и ФИО94, слева – ФИО95, справа – Зименков. В клубе «Городок» пили. Угрозу воспринимал реально. Его били Зименков и ФИО96.
Допрошенный в качестве свидетеля, ФИО97 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в такси «Форсаж». В 04 часа 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к дому, то из него вышел мужчина по имени ФИО19, фамилию не знает. ФИО19 попросил его отвезти его в клуб «Городок» <адрес> По пути следования он попросил его подождать пару минут, чтобы он из клуба забрал одного человека, и отвёз их домой. Он спросил у него: «Братишку что ли?» ФИО98 ответил: «Да». Братишку ФИО99 зовут ФИО100. ФИО101 остановился перед воротами на территорию военкомата и прокуратуры <адрес> Практически на проезжей части <адрес>, напротив входа в клуб «Городок», стояла молодежь, около 15 человек. Молодежь громко разговаривала, некоторые что-то кричали. Он понял, что ребята начали выяснять отношения. ФИО102 пошёл к данной молодёжи, а он оставался в салоне автомашины. ФИО104 вывел из толпы своего братишку ФИО103, и привел его к автомашине. Вместе с ними подошёл ФИО106. ФИО105 с ФИО107 сели на заднее сиденье автомашины, а сам ФИО108 сесть не успел, так как к нему подошла группа молодых ребят, которые не позволили ему закрыть заднюю правую дверь. Сесть в автомашину ФИО109 тоже не дали. На улице было темно, а молодых парней было около 8-10 человек. Были также и «зеваки», стоящие неподалёку. На заднее сиденье к ФИО110 присел молодой человек, которого он не узнал, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, куртка которого, по-моему, была светлая. ФИО111 был выпивший. Марсель Алкаев находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный парень, севший в салон автомашины сзади, стал говорить ФИО112, что тот якобы его ударил. ФИО114 утверждал, что он его не трогал. ФИО115 в это время пытался успокоить молодежь, просил их разобраться позже. Молодые парни находились в состоянии алкогольного опьянения, и невозможно было их вразумить. Парень, сидящий рядом с ФИО116, стал ударять его кулаками по голове. Затем открылась задняя дверь с левой стороны, и какой-то парень также стал ударять ФИО117, который к тому времени сгруппировался и пытался защитить свою голову руками от ударов. Он на какой-то момент потерял из виду Марселя, а позже он оказался уже на улице. Он вышел на улицу и стал вытаскивать парней из салона своей автомашины. К нему подошёл парень, которого он однажды от мебельного салона вместе с работающим там ФИО119 подвозил до <адрес>. Данный парень был трезвым и, видя всё происходящее, посоветовал мне уезжать оттуда. Когда ФИО118 при чьей-то помощи, так как кроме него ещё кто-то вытаскивал парней из машины, освободился от пассажиров, он закрыл все двери и хотел уехать. Сидя в салоне автомашины, он не мог тронуться с места, так как машину окружила толпа молодёжи. Основная группа переместилась разбираться ближе к передней части автомашины. В это время на капот моей автомашины запрыгнул Зиенков, и стал прыгать на капоте, смотря в сторону ФИО120 с ФИО121. Он сломал мухобойку на его автомашине, помял капот, частично от его действий треснули «очки», появились царапины на капоте. ФИО123 разозлился и стал потихоньку сдавать на автомашине назад. Парень спрыгнул с капота автомашины. Били ли там ФИО122, он не видел, пытался уберечь свою автомашину. В толпе молодежи он слышал, как одного из парней звали «Зёма», других имен или кличек он не расслышал. Выехав на <адрес>, он уехал в свою кантору такси, где сдал дежурство и поехал домой. За что парни избили ФИО125, он не понял. Парней, которые его избивали, он не узнал, так как их возраст моложе его. Примерно данным парням около 18-23 лет. Уже дома он также обнаружил, что в ходе инцидента возле клуба «Городок» также сломали дверную ручку передней пассажирской двери. Ущерб ФИО126 возместил и ФИО128. заявление забрал
Допрошенный в качестве свидетеля, ФИО129 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ он с Галинуровым А. собрались в бар, до дискотеки попили кофе. В 23 часов 00 минут началась дискотека. ФИО6, стал у ФИО5 требовать пиво, Галинуров заступился, сказал, что домогаешься, ФИО131 пиво не отдал. ФИО133 сказал, что и сам может купить пиво, после охранник вывел его. Никаких неприязненных отношений у них между собой нет.
Допрошенная в качестве свидетеля, ФИО134 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут, на ее телефон позвонил сын Азамат и сказал: ФИО1 прессуют, в трубке шум, гам. ФИО135 разбудила ФИО136 и он уехал. Через некоторое время вернулся ФИО19, раздетый, весь грязный. Спросил 2 тысячи рублей денег, я спросила зачем, сказал, потом объясню. Потом оба зашли, ФИО137 избитый, в крови, грязный. Потом рассказали, что не за что к ним привязались и избили. Если бы не отдали деньги две тысячи рублей, то бы ФИО138 не отпустили. Сыновья ей сказали, что избивал Зименков.
Допрошенная в качестве свидетеля, ФИО139, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 ч. 30мин. она находилась дома одна. Ее ребенок находился у ее мамы, так как она встает рано на работу. В это время к ней пришла ее двоюродная сестра ФИО140. Она пригласила ее поехать в клуб «Городок» на дискотеку. Они поехали туда около 00 ч.30 мин. пошли в бар. Она дала деньги ФИО141, которая купила по 0,5 литров пиво «Дизель», выпили за столиком в баре. Потом пошли танцевать, также выходили на улицу. Покупали еще пиво 1,5 литра, и пили в баре. Пили пиво и танцевали до закрытия. ФИО142 вышла вперед нее и с кем-то разговаривала. Она вышла к ней и увидела, что она разговаривает с кем-то. После чего она позвала ее домой, но она не шла домой. Она увидела возле военкомата толпу парней. Там она узнала ФИО143, который сел в автомобиль ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, к нему сели еще двое парней. В это время к ФИО144 подошел парень по имени ФИО145 и отдал ей какую-то куртку. Она сказал ФИО146, чтобы та вернула куртку, но ФИО147 не забрал. В автомобиле и возле автомобиля шла драка. Кто-то прыгал на автомобиле, но кто именно она не знает, не видела. Она стояла от автомобиля на расстоянии 10 метров. Возле автомобиля были еще около 10 человек. ФИО148 не могла идти домой, так как в руках держала куртку. ФИО149 потерялся в толпе, и драка шла около 15 минут. Она конкретно не видела: кто кого избивал, даже слышала: «Ты чего своих бьешь?». Там было темно. Они с ФИО150 ни у кого денег не требовали. Кто- то кричал: «Ты мне должен две тысячи рублей!», а кто то кричал: «Ты мне сейчас дашь все пять тысяч рублей». Она сказала ФИО151, чтобы они поехали домой. ФИО152 в это время подошел к ним и сказал, что сейчас приедет такси, и он сам их отвезет. Она сказала, что не поедет с ними. Он взял ее за руку и потащил к автомашине такси, который приехал к ним. Она слышала разговор, между каким- то мужчиной и ФИО153 которые разговорили про деньги. ФИО154 сказал: «Мы поехали за деньгами, так как этот мужчина должен ему деньги». Они сели в автомобиль с ФИО156, ФИО155, с тем мужчиной и его братом и поехали в верхнюю сторону <адрес>. Остановились возле деревянного частного дома, они с таксистом остались в автомобиле. Мужчина со своим братом, которые были избитые (у мужчины была кровь под носом), и ФИО157. Пошли в сторону выше указанного дома, во двор. ФИО161 тоже вышла из автомобиля, но за ними не пошла. Через минуты 2 ФИО158 вернулся и они с ФИО159 сели в автомобиль. Она не видела в руках ФИО162 деньги. Они поехали в д. Старые Калтасы. Она зашла в дом, а ФИО160 осталась во дворе. Дома она сразу легла спать.
Допрошенная в качестве свидетеля, ФИО163, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 ч., она прибежала к ФИО164, так как поругалась с родителями. Таня была дома одна, ребенок был дома у ее матери. Она была трезвая. Она рассказала Тане, что поругалась с родителями и сказала ей, что хочет напиться спиртного. Они сидели у ФИО165 дома около одного часа. Потом решили поехать в клуб «Городок» <адрес> Она вызвала такси. На такси доехали в клуб «Городок». Там уже было много народа. Время было уже около 01.00 часов. Они зашли в бар. Там было немного народа. Она купила пиво 1,5 литра светлое (названия не помнит) и они сели с Таней за столик возле бара. Пили пиво около двух часов. К ним подсели одноклассницы ФИО166 и ФИО167 Они с ними долго не сидели. Посидев, одноклассницы ушли потанцевать.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов, она купила еще 1,5 литра пива, название не помнит. Они пошли на танцпол. Пиво она поставила на стол, в танцполе, предварительно выпив оттуда по 2 стакана. Когда они танцевали, кто-то у них выпил пиво. На столе уже стояла пустая бутылка. Танцевали они до конца дискотеки. После чего она вышла подышать на улицу. Таня оставалась в клубе. Там она увидела своих знакомых ФИО169 (фамилию она точно не помнит, но, кажется, Галинуров) и ФИО168, которые стояли возле военкомата, и ругались. Она подошла к ним. Там рядом стояли еще несколько ребят. Она отвела в сторону ФИО171, сказав: «ФИО172, пожалуйста, успокойтесь!» Он сказал: «Ты объясни им!». Она подошла к ФИО170 и начала его успокаивать. Но они ее не слушались. Она пошла в «Городок» за курткой. Когда она пошла за курткой, дискотека закончилась и народ выходил из клуба. Она взяла свою куртку и с Таней вышли из клуба. Они с ней пошли в сторону военкомата, где уже была большая толпа народа. Драку она не видела, но слышала, как в толпе кто-то дерется. К ней подошел ФИО174 и дал ей подержать какую-то куртку, сказав: «Подержи пока!». Она взяла эту куртку и стояла с ней возле военкомата. Таня сказала ей: «Чья эта куртка? Не держи ее!» Она позвала ФИО173, и он подошел к ней. Она отдала куртку и при этом сказала: «Отвези нас домой!» ФИО23 сказал, что надо сначала кое-куда съездить. Таня ей сказала, что тот парень (какой именно не знает) должен ФИО175 деньги. Они с Таней не кричали про деньги в сумме 5000 рублей. Там в толпе были и другие девушки, может быть, они кричали.
Они сели в автомобиль (марку автомобиля она не знает, так как не разбирается в них) вместе с ФИО176 с ФИО177 и каким-то парнем по <адрес> в сторону верха улицы. Но куда именно она не помнит. ФИО178 с ними не поехал. Они доехали до какого-то дома, и она вышла с автомобиля, Таня оставалась в салоне. Тот незнакомый парень пошел в какой-то дом и через некоторое время вышел. Он передал ФИО179 что-то. Они пожал друг другу руки, как-то у нее на руках оказалась та самая куртка, но как именно она не помнит. Она отдала эту куртку тому парню, который отдал ФИО180 что-то. Они сели в автомобиль и поехали на том же такси к Тане.
Допрошенный в качестве свидетеля, ФИО181 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, он со своими друзьями ФИО182, Зименковым И. и парнем по имени ФИО184, его фамилию он не знает, пришел в клуб «Городок», расположенный <адрес> В клубе они сначала сидели в баре и выпивали спиртное, водку 0,5 литра. За столом они сидели втроем. Но к ним подходили их знакомые, но немного посидев, уходили танцевать. Александр под конец дискотеки около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ куда – то ушел и он его больше не видел. Дискотека закончилась в 04.00 часа и он, ФИО16, Зименков И. начали выходить с клуба «Городок». Затем он стоял, курил возле клуба «Городок» и Зименков И. отошел от него, также отошел ФИО186. Затем он услышал крики и увидел драку возле автомашины (марку не помнит), на проезжей части возле здания военкомата. Он увидел, что в драке участвует Зименков И.. Он дрался с неизвестным ему парнем. Драка проходила в автомашине российского производства. Увидев, что Зименков дерется, он тоже залез в открытую дверь автомашины на заднее сидение автомобиля, и начал наносить удары руками по различным частям тела неизвестному ему мужчине, не разобравшись, в чем дело, и зачем Зименков И. дерется. То есть он начал избивать мужчину беспричинно. Думал, что тот мужчина может избить Зименкова И.. Когда наносили удары, то данного мужчину они вытащили за одежду на улицу из автомашины. На улице он ему телесные повреждения не наносил, бил ли его Зименков на улице, он также не видел. Сам он отходил оттуда после того, как его оттащил брат того парня, которого они избивали с Зименковым. Также там был еще один мужчина, который разнимал драку. Ему он телесные повреждения не наносил. Как после драки ФИО190 подошел к одному из мужчин, с которыми была потасовка, и требовал с него денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, и после чего снял с него куртку черного цвета кожаную из – за того, что у последнего не было при себе денег, он этого не видел и в этом не участвовал. Кто поехал с данными неизвестными к ним домой за денежными средствами и забрал у них деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей он не знает. Затем он совместно с ФИО191 пошли провожать Зименкова И. до его дома.
Они проводили Зименкова И. на <адрес>. Потом пошли на ул. <адрес>. Они с ФИО194 проходили возле <адрес>. Их в это время задержали сотрудники полиции. В Отделе полиции <адрес> у него в правом наружном нижнем кармане куртки нашли документы на имя Зименкова И.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, квитанции и т.д., также сотовый телефон марки «ФИО3331». Как они у него оказались, он не знает. Этот телефон и документы на имя Зименкова И.С. у него изъяли сотрудники полиции. Оказалось, что это имущество принадлежит Зименкову Игорю.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11
ФИО196, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, он пошел в клуб «Городок» <адрес>, на работу. Он работает там ди-джеем в выходные и праздничные дни. В тот день посетителей было немного, человек 40-50. Он сидел за пультом весь вечер. Иногда выходил на улицу покурить.
В эту ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО197 в пьяном виде на танцполе и в баре. Видел, как ФИО198 вел неадекватно, толкался с посетителями. Его даже выгнала администратор дискотеки тетя Нина. После этого он ФИО199 не видел.
Под конец дискотеки, около 03.50 часов, он выходил покурить на улицу ко входу клуба «Городок». Там он видел ФИО200, который стоял с Зименковым И. и о чем-то разговаривал с ним. Они стояли справа от входной двери в клуб около 5 метров. При этом он видел, как ФИО204 ударил ФИО206 в область груди кулаком. ФИО207 откинулся назад. ФИО208 начал уходить в сторону военкомата, где стоял автомобиль марки №. Он в это время зашел вовнутрь одеться. Вышел через минут 10 один и увидел толпу молодежи возле военкомата и услышал крик о помощи от Зименкова И.. Он кричал: «Помогите!» Он его голос сразу узнал. Он подошел к толпе молодежи. ФИО210 стоял на тротуаре возле территории прокуратуры, и держался за нос. У него шла кровь из носа. Он спросил у него: «Что случилось?» Зименков сказал: «Потерял права и сотовый телефон». После этого он услышал, как какой-то парень говорит о каких то «Правах». Они с ФИО217 начали искать водительское удостоверение и телефон ФИО211. ФИО212 остался там же. На улице было темно, поэтому он светил себе в поисках телефона телефоном своего друга. Но нигде не нашел ни удостоверения, ни сотового телефона. Саму драку и избиение ФИО216 он не видел. ФИО215 стоял на проезжей части <адрес> возле автомобиля. По его виду он не могу сказать, что он был избитый. ФИО214 он не видел и не обращал внимание на его присутствие. Он не видел, чтобы ФИО12 прыгал на капоте автомобиля, так как вышел поздно. В это время драки уже не было.
Он слышал, как какой-то парень (в дальнейшем оказался ФИО218) предложил ФИО219 деньги, но в какой сумме, не знает. ФИО19 кричал: «Возьми деньги за моральный ущерб!» ФИО220 подошел к ФИО221 и передал слова ФИО222 «Нужны деньги или нет?» ФИО223 сказал: «Не надо».
ФИО224 сказал ФИО225: «Бери мою куртку в залог, что я не обманываю. Встретимся завтра». ФИО19 отдал в руки ФИО25 свою куртку, а ФИО25 передал ее еще кому-то. Через минут 5 они собрались идти по домам. Зименков И. пошел домой первым. За ним пошли ФИО10 и ФИО232. Он пошел за ними следом. ФИО227 и ФИО228 остались возле клуба «Городок» <адрес>. Куда они потом пошли, он не знает. Он пошел к себе домой. Но при этом он шел параллельно с ФИО229, ФИО230 и ФИО231. Он потом зашел домой, а они пошли дальше.
(Том № л.д.215-216)
Допрошенный в качестве подсудимого Зименков И.С. суду показал, что 26 октября пошел в клуб «Городок», у него умер дедушка и хотел посидеть с друзьями поминать дедушку, в баре видел двух мужчин, они ругались с женщиной продавщицей, Зименков И.С. сделал замечание. Мы оставались в баре они пошли танцевать, когда выходил курить видел, ФИО236 вел себя вульгарно, в дальнейшем вышел из клуба ФИО237 приставал к моему знакомому Султанову Ринату. Ринат подошел ко мне и сказал: помоги, пожалуйста. Зименков И.С. его отправил домой и сказал: иди сам разберусь, подошел к ФИО238, ФИО239 вульгарно разговаривал, в этот момент Зименкова И.С. сзади толкнули и он ударился в грудь ФИО241. Зименкову И.С. обидно стало. ФИО240 сказал: садись в машину. Зименков И.С. сел, но дверь не стал закрывать, у него позвоночник поврежденный думал, если что позовет на помощь. Зименков И.С. начал спрашивать, он грубо ответил, и удар левым локтем его в лицо, из носа пошла кровь, Зименков И.С. тоже несколько раз ударил в ответ, он кинулся на Зименкова И.С., он начал кричать, друзья его оттащили ФИО18. Зименков И.С. был на асфальте, друг поднял, у него было головокружение, ФИО23 спросил все ли у меня на месте, Зименков И.С. посмотрел карманы, прав и телефона не было. В дальнейшем все начали искать права, искали минут 10-15, не смогли найти. ФИО24 И.С. слышал частично разговор ФИО242 и ФИО243. ФИО244 спрашивал, где документы, ФИО245 сказал, хотите денег? ФИО246 подошел к Зименкову И.С. и сказал, предлагают деньги. Зименков И.С. сказал, зачем ему деньги, давай встретимся завтра. ФИО25 подошел к ним сказал. Дальше Зименков И.С. сел в машину и уехал, а что было дальше он не знает. Потом обратился в больницу, у него было головокружение, сотрясение мозга. Зименков И.С. лично не требовал возмещение за потерянные права. Зименков И.С. признает, что совместно с Галлиевым и ФИО249 нанес несколько ударов ФИО247 ФИО248 К., однако он бил, чтобы только обороняться.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимых Галинуров А.Р., ФИО250.
Так обвиняемый ФИО13, на предварительном следствии вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он около 01 часа пришел в клуб «Городок», расположенный по <адрес> В клубе он встретил своих знакомых ФИО251, ФИО252 и Зименкова И.. Они сидели в баре выпивали спиртное по случаю, того, что у Зименкова И. умер дедушка. Он поздоровался с ними и присел к ним за столик, сидели, разговаривали. Под конец дискотеки все опьянели, он тоже был в выпившем состоянии. Он стоял в помещении, где проходит дискотека в клубе «Городок», время было уже около 04 часов, и в это время он увидел Сатаева ФИО255 как к нему подошел неизвестный ему мужчина, и данный мужчина отбирал у него пивную бутылку, при этом данный мужчина ФИО259 не избивал. Он подошел к ним взял за плечи данного мужчину повернул в свою сторону от ФИО257. и спросил у него, зачем он отбирает пиво у ФИО258. Данный мужчина, что – то ему ответил, а что именно он не расслышал, так как играла громко музыка, после этого он начал махать на него руками и при этом нанес ему несколько ударов по туловищу. К ним подошел охранник «Городка» по имени Александр и Алкаев Марсель и они разняли их. После этого Алкаев Марсель вывел данного мужчину из клуба на улицу. Затем дискотека закончилась и все стали выходить на улицу. Когда он вышел на улицу, то возле клуба его встретил данный мужчина, с кем произошел конфликт. ФИО260 начал ему говорить, что его не бил и, что такого не было. Радом с ним стояли ФИО265, ФИО266 и Зименков И.. Зименков И. подошел к данному мужчине и в это время подъехала автомашина такси № синего цвета г/н № рус., из которой вышел неизвестный ему мужчина, который сразу когда вышел из автомашины стал садить того мужчину с кем был конфликт в автомашину такси. Тот мужчина успел сесть в автомашину такси и в это время Зименков И., ФИО270 и ФИО271 открыли двери автомашины и залезли в автомашину и внутри салона начали избивать данного мужчину, они били его руками по различным частям тела и выталкивали ногами из салона автомашины, тот мужчина сильно кричал и плакал от страха. Он и тот мужчина стали их разнимать, потом они упали на проезжую часть дороги из салона автомашины и он и тот мужчина растаскивали их на дороге. Затем тот мужчина которого избивали, встал, отошел и встал с передней части автомашины. Зименков И. залез на капот автомашины такси № синего цвета г/н *№ рус. и начал бить руками данного мужчину, который помогал мне их разнимать, также к нему присоединились ФИО273 и ФИО274, они все упали к забору здания военкомата, он продолжал их разнимать, в драке не участвовал, и телесные повреждения тому мужчине не наносил. Водителю автомашины такси он сказал, чтобы он уезжал, пока его автомашину не повредили, но Зименков И. водителя не отпускал. Затем драка остановилась и Зименков И. стал искать свои документы, а именно водительское удостоверение. Он говорил, что потерял их во время драки в автомашине такси. Он посмотрел салон автомашины такси, но водительского удостоверения принадлежащего на имя Зименкова И. не было. Сам Зименков И. искал удостоверение на улице, где происходила драка. Затем Зименков И. сказал одному из мужчин, которых избивали, что из-за них он потерял водительское удостоверение и сказал им, что они должны ему 5000 (пять тысяч) рублей. Один из мужчин сказал, что у них нет таких денег при себе, и кто именно из них, то есть ФИО279, Зименкова И. или ФИО281 сказали, чтобы он снимал свою черную кожаную куртку и они забирают ее в качестве залога, пока он не принесет им деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Тот мужчина стал говорить, что у него нет таких денег при себе и стал говорить, что он даст 2000 (две тысячи рублей). Затем данный мужчина во время драки которая происходила возле забора здания военкомата, он передал ему свою кожаную черную куртку, тот передал его куртку девушке, которая находилась возле них, ФИО282. В этот момент он также снял свою куртку, так как побоялся замарать и передал Эльнару Садретдинову. В это время незнакомый мужчина – ФИО283 пытался разнимать дерущихся и ребята, а именно Зименков, ФИО284 и ФИО285 начали наносить удары ФИО286. Он тоже подбежал к дерущимся и начал кричать, чтобы прекратили драку. Потом кто-то оттащил Зименкова в сторону. Далее, они пошли совместно с двумя мужчинами и девушками по имени ФИО287 и ФИО288 в сторону такси. Когда подъехала такси к ним, то куртка ФИО289 была в руках у ФИО290 и она не отдавала ему куртку. ФИО291 спрашивала у ФИО292 адрес куда ехать. ФИО293 сообщил свой адрес. Он сел в машину такси, так как хотел доехать вместе с ФИО294 до её дома. На автомашине такси № синего цвета № рус. доехали до дома этих мужчин, их дом расположен на <адрес>, не доезжая магазина «Хозяюшка». Они все вышли из автомашины такси, ФИО295 держала в руках куртку мужчины, он зашел домой и сразу вышел и передал ему денежные средства в сумме 2000 (две тысячи рублей). После этого ФИО296 отдала ему его кожаную куртку, и он зашел к себе домой. Он забрал данные деньги себе, хотя ему никто не говорил, чтобы он забирал данные деньги себе. На данные деньги он расплатился за такси на сумму 100 (сто) рублей, в настоящее время остатки денежных средств в сумме 1900 рублей находятся у него. У парней, которых избивали, он сам лично денежные средства не вымогал, куртку не отбирал, телесные повреждения не наносил.
/Том 1 л.д.121-124 /
Так обвиняемый ФИО297, на предварительном следствии который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. ст. 161 и ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23.00 часов, он вышел погулять на улицу. Гулял один. На <адрес> встретил своего друга ФИО298, ФИО299 и Зименкова И.. Около 24.00 часов Зименков И. ушел домой, а ФИО303 повез их с ФИО304 в клуб «Городок» <адрес> а сам уехал куда-то. Они с ФИО305 вдвоем подошли к клубу «Городок». Там встретили знакомых ФИО307, Арапова Азиза, Мусакаева Александра. С ними стояли возле клуба и разговаривали около 20 минут. Вскоре к ним приехал на автомобиле Карпов Артем, который привез Зименкова И.. Мы все были трезвые.
Зименков И. и ФИО309 зашли в клуб, а с ФИО310 он съездил на его автомобиле в дом своей бабушки, чтобы переодеться. Они с ним приехали обратно в клуб «Городок». Около клуба он встретил ФИО311, который стоял и разговаривал по телефону с девушкой. Они с ним зашли в клуб. Пошли в бар. Там сели за столик к Зименкову И., ФИО313 и ФИО314 (фамилию не помнит). Там они пили пиво. Пиво купили уже до них ребята. Начали пить пиво около 00.40 часов. Сидели до 03.00 часов в баре. Пили пиво. Временами выходил оттуда. В баре были свободные места, то есть было не так уж много народа.
После 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они пошли на танцпол. Там начали танцевать. Были на танцполе до конца дискотеки, выходя периодически на улицу. Ни с кем не конфликтовали. К нему никто там не приставал, и он сам не приставал ни к кому.
Когда закончилась дискотека, он вышел из дискотеки и встретил там парня плотного телосложения (в последующем узнал, что его зовут ФИО315), который стоял в группе парней возле скамеек рядом со входом в клуб. Рядом с ним было 4 парня. Среди них были Галинуров А., а остальных парней он не узнал. ФИО317 подошел к ФИО318 и спросил у него: «Что случилось?» Он ему сказал: «Ко мне подошли парни и предъявили, что я кого-то обидел». Он сказал ФИО320: «Давайте без конфликтов». ФИО321 у него спросил: «Зачем от меня хотят конфликтов?» Он ему ответил, что не знает. Он при ФИО322 начал звонить своему брату, чтобы он его забрал отсюда. ФИО323 стоял рядом с ФИО324 и разговаривал с ним. Они с ним стояли вдвоем. ФИО325 был в состоянии алкогольного опьянения, так как он видел, как он употреблял спиртное в клубе (пил пиво).
Они с ФИО326 разговаривали до того момента, как приехал его брат на автомобиле такси № белого цвета. Автомобиль подъехал к въездным воротам военкомата. Они пошли к данному автомобилю с ФИО327. Брат его вышел из автомобиля и ФИО328 сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны автомобиля. Ему дверь открыл брат. Потом он зашел в автомобиль с правой стороны на заднее сиденье. В салоне сидел ФИО331. С левой стороны на заднем сиденье сидел какой-то парень (он его лица не видел). ФИО329 начал бить ФИО330 кулаками рук. Нанес ему более трех ударов по затылку. Тот парень, который сидел с левой стороны, также избивал ФИО18 по различным частям тела. ФИО16 его вытащил из салона автомобиля. ФИО332 встал на ноги. Но его больше не бил. Он подошел к брату ФИО333 и начал с ним разговаривать рядом с автомобилем с передней ее части. Разговаривали с ним около 5 - 6 минут. Он попросил у него купить ему пиво. Но ФИО334 отказался купить ему пиво. ФИО335 у него начал требовать деньги в сумме 5000 рублей, говоря ему: «Дай мне 5000 рублей и мы никого больше бить не будем и отпустим вас домой!». ФИО336 – брат ФИО337 сказал, что у него нет таких денег. Тогда ФИО338 ему сказал, чтобы он ему дал деньги в сумме 2000 рублей. Он согласился, и сказал, что принесет деньги ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к клубу «Городок». ФИО339 не отпускал ФИО19. Он сказал ему: «Оставь свою куртку в залог!» ФИО340 снял свою куртку и передал ему. В это время туда ФИО6 другие парни. К нему ФИО344 к Галинуров А. и забрал у него куртку. После этого он не видел ФИО346. ФИО347 не знал, что ФИО348 поехал за деньгами вместе с ФИО349. Он даже не знал о нашем с ФИО350 разговоре о деньгах.
После того, как ФИО351 отдал куртку ФИО352, увидел, как Зименков И. ищет свое водительское удостоверение. Он увидел возле автомобиля № ФИО354, который лежал. Подошел к нему и помог подняться. После этого ФИО355 и ФИО356 уехали на такси, то есть на другом автомобиле. Они с Зименковым и ФИО357 искали водительское удостоверение возле автомобиля № белого цвета. Он сам искал их в салоне автомобиля №. Галиев не видел, кто именно прыгал на автомобиле №. В это время он разговаривал с ФИО358. Водительское удостоверение он не нашел. Водителя автомобиля № в салоне автомобиля не было.
Они с Зименковым И. и ФИО360 пошли пешком наверх по <адрес>. Мы проводили Зименкова И. до дома. Потом пошли в сторону больницы и на <адрес>. Там нас задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции <адрес>.
Признает свою вину в том, что требовал деньги в сумме сначала 5000 рублей, а потом в сумме 2000 рублей у парня по имени ФИО362. Но деньги он у него не получал. Кровь на трико и куртке у него принадлежит ФИО363. ФИО364 прикасался к ФИО365, обнимал его, вытаскивал из автомобиля.
Сам он в ту ночь пил водку и пиво. Султанова Линара он в последний раз видел в клубе «Городок», когда сидел вместе с ним в баре. На улице его не видел.
/Том 1 л.д. 159-161/
Вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказывается также:
Заявлением ФИО367, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестный лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов. Находясь возле клуба «Городок» <адрес> неизвестные ему парни избили его брата и его и требовали у него деньги в сумме 5000 рублей. Также неизвестный парень забрал у него куртку в залог. А один из парней забрал у него деньги в сумме 2000 рублей.
/Том 1 л.д.6 /
Заявлением ФИО369, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестный лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ года, около 04.30 часов. Находясь возле клуба «Городок» <адрес> неизвестные ему парни избили его брата и его самого. Также вымогали у его брата деньги и забрали у его куртку кожаную в залог.
/Том 1 л.д. 8/
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности возле клуба «Городок», расположенного по адресу: <адрес>.
/Том 1 л.д. 9-10/
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО370 находился в состоянии алкогольного опьянения.
/Том 1 л.д. 26/
Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Галинуров А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения добровольно выдал в присутствии понятых о/у ОУР Отдела МВД России <адрес> майору полиции ФИО373. деньги в сумме 1900 рублей купюрами достоинствами 1000 рублей 1 штука с номером №, достоинством 500 рублей 1 штука с номером №, достоинством 100 рублей 2 штуки с номерами № и №, достоинством 50 рублей 4 штуки с номерами №, №, №, №.
/Том 1 л.д.28/
Протоколом выемки, согласно которого у несовершеннолетнего свидетеля ФИО374. изъяты сотовый телефон марки «№» и документы на имя Зименкова И.С.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль №,талон технического осмотра №, квитанцию «ЗАО «Техосмотр», расписку о получении денежных средств от имени ФИО375 купон технического осмотра на имя Зименкова И.С., все это находится в полимерной обложке фиолетового цвета.
/Том 1 л.д. 193/
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль УАЗ 31512,талон технического осмотра №, квитанцию «ЗАО «Техосмотр», расписку о получении денежных средств от имени ФИО17, купон технического осмотра на имя Зименкова И.С., все это находится в полимерной обложке фиолетового цвета и сотовый телефон марки «№».
/Том 1 л.д. 194-197/
Протокол выемки, согласно которого у ФИО378 изъята футболка черного цвета со следами грязи и разрывом в области груди.
/Том 1 л.д. 205-206/
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена футболка черного цвета со следами грязи и разрывом в области груди, изъятая в ходе выемки у ФИО379.
/Том 1 л.д. 207-209/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО380, имели место телесные повреждения в виде ссадины лица, кровоподтеков верхних конечностей. Перелома большого бугорка левой плечевой кости, которые вызвали вред здоровью средней тяжести.
/Том 1 л.д. 239/
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО381, имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, сотрясения головного мозга, которые вызвали вред легкий здоровью человека.
/Том 1 л.д. 245/
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО382 и обвиняемым ФИО383, в ходе которого ФИО384. подтвердил свои показания.
/Том 2 л.д. 40-42/
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО386 и обвиняемым ФИО387, в ходе которого ФИО388. подтвердил свои показания.
/Том 2 л.д. 43-45/
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО389 и свидетелем ФИО391 в ходе которого ФИО394 подтвердил свои показания.
/Том 2 л.д. 49-51/
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО396 и свидетелем Зименковым И.С., в ходе которого ФИО398 подтвердил свои показания.
/Том 2 л.д. 52-54/
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО399 и свидетелем Зименковым И.С., в ходе которого ФИО400 подтвердил свои показания.
/Том 2 л.д. 55-57/
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО401 и свидетелем Зименковым И.С., в ходе которого ФИО21 А.К. подтвердил свои показания.
/Том 2 л.д. 56-61/
Протоколом выемки, согласно которого у о/у ОУР Отдела МВД России по <адрес> ФИО32 изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей купюрами достоинствами 1000 рублей 1 штука с номером №, достоинством 500 рублей 1 штука с номером №, достоинством 100 рублей 2 штуки с номерами Иб № и №, достоинством 50 рублей 4 штуки с номерами Ям №, №, №, №.
/Том 2 л.д. 73/
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 1900 рублей купюрами достоинствами 1000 рублей 1 штука с номером №, достоинством 500 рублей 1 штука с номером №, достоинством 100 рублей 2 штуки с номерами № и №, достоинством 50 рублей 4 штуки с номерами №, №, №, №.
/Том 2 л.д.74-75/
Протоколом выемки, согласно которого у ФИО402 изъята куртка кожаная осенне-весенняя черного цвета.
/Том 2 л.д. 79-80/
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка кожаная осенне-весенняя черного цвета, изъятая в ходе выемки у ФИО403.
/Том 2 л.д. 81-82/
Суд, допросив потерпевших, свидетелей, подсудимого Зименкова И.С., проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Галинуров А.Р. совершении вышеуказанного преступления, доказана полностью.
С учетом изложенного, действия подсудимого ФИО404. квалифицируются по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Вина подсудимого Зименкова И.С. доказана частично.
Согласно показаниям Зименкова И.С., он вред ФИО405 причинял в состоянии необходимой обороны. Однако в соответствии с п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства. Также согласно п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» Разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать: объект посягательства; избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства; место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия; возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.); иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц.
Согласно показаниям Зименкова И.С., ФИО406. и ФИО407. они вместе избивали ФИО408., т.е. средства и силы обороны Зименкова И.С. (количество лиц применяющих насилие к ФИО2 К., физическое и психическое состояние ФИО412 – состояние опьянения) не соответствовали средствами и силам применяемым самим ФИО411
С учетом изложенного и добытых доказательств суд считает, что вина подсудимого Зименкова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела
Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
В ходе судебного заседания не нашло подтверждение совершение Зименковым И.С. общественно-опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, т.к. согласно показаниям всех свидетелей Зименков И.С. лично не требовал от ФИО413 и ФИО415. возмещения денежных средств за утрату его документов и телефона, т.е. не совершал самовольные, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред соединенных с применением насилия или угрозой применения насилия
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Галинурова А.Р. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зименкова суд признает признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Галинурова А.Р. суд признает рецидив преступления.
Суд, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших и прокурора, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением или ограничением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 430-432 ч.1 УПК РФ, суд
приговорил:
Галинурова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галинурову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Обязать Галинурова А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без их разрешения не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Зименков И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении указанных подсудимых, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>:
- деньги в сумме 1900 рублей, вернуть по принадлежности ФИО416;
- футболка черного цвета, куртка серого цвета и трико серого цвета – вернуть по принадлежности;
- документы на имя Зименкова И.С. и сотовый телефон марки «№», вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись