Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-11/2014
 
    № 13140761
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 05 июня 2014г.
 
    Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Жуковской И.В.,
 
    подсудимого Бессонова Е.П.,
 
    защитника Богайчук Э.К., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бессонова Е.П.,<...>
 
    мера пресечения – заключение под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бессонов Е.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Бессонов Е.П., находясь в коридоре <...>, на почве личных неприязненных отношений к <...> Р.П., возникших в ходе ссоры между ними, умышленно, с целью убийства Р.П., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, ножом, который имел при себе, нанес потерпевшему Р.П. один удар в область грудной клетки убив его. Согласно заключению эксперта <...>, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Р.П. скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти Р.П. явилась <...>
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бессонов Е.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, ссылаясь на то, что оборонялся от потерпевшего. Суду пояснил, что с Р.П. он знаком давно. <...> купили и употребили спиртное. Спустя некоторое время у него с Р.П. возникла ссора. Р.П. стал в его адрес ругаться грубой нецензурной бранью, оскорблял его, он не выдержал обиды, встал <...> Р.П. приподнялся и попытался схватить его за плечо. Он испугался, что Р.П. причинит ему телесные повреждения и взяв в правую руку лежавший <...> нож, один раз ударил Р.П. клинком ножа в грудь. Убивать последнего не хотел, просто испугался и оборонился. Телесных повреждений Р.П. ему не причинял, угроз убийством не высказывал. После нанесённого удара он оставил нож у Р.П. в груди, <...> попросил его вызвать «скорую помощь» и полицию, пояснив, что ударил ножом Р.П. Скрываться он не пытался, дождался сотрудников полиции, которым всё рассказал. Нож оставался в коридоре, откуда его потом изъяли сотрудники. Этот нож он до этого нашёл на улице и оставил для себя. Просит учесть, что Р.П. значительно крупнее его по телосложение, и не наказывать его сурово.
 
    Суд рассмотрел уголовное дело, заслушал подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовал письменные доказательства по уголовному делу и считает, что вина подсудимого, несмотря на фактическое непризнание вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Так, представитель потерпевшего Л.Д. суду пояснила, что <...> По обстоятельствам уголовного дела ей ничего не известно. Наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда.
 
    Свидетель П.Г. суду пояснил, что <...> Проснулся от шума голосов людей, приехали сотрудники полиции и «скорой помощи». Как он понял, Р.П. ударом ножа зарезал Бессонов, <...>. Он момент убийства не видел. Ссору между Р.П. и Бессоновым не слышал. Ранее нож у Бессонова не видел. <...> Бессонов бесконфликтный, а Р.П. мог любого обидеть словами.
 
    Свидетель М.В. суду пояснил, что <...>, увидел Р.П. лежащего на <...> Р.П. хотел ему что-то сказать, но не смог, мычал. <...>. Он понял, что Р.П. было причинено ножевое ранение, а потом кто-то <...> сказал, что Бессонов зарезал Р.П. Приехали сотрудники полиции и медики. Р.П. умер, Бессонова увезли в полицию. Он не был свидетелем убийства. Р.П. был по характеру спокойный, но по поведению конфликтный.
 
    Свидетель В.А. суду пояснил, что <...>. Бессонов сидел на <...>. От сотрудников полиции узнал, что Бессонов убил Р.П.. С Р.П. у Бессонова отношения были плохие из-за негативного поведения Р.П. который злоупотреблял спиртным, был задиристым. Была ли между ними ссора <...> года, не знает. Свидетелем убийства не был.
 
    Свидетель А.М. суду пояснил, что <...> Р.П. и Бессонов общались, кричали друг на друга, <...>, но до драки у них не доходило. Он делал им замечания, они успокаивались. <...>, увидел <...> Бессонова, который сказал, что ударил Р.П. ножом. Он вошёл в помещение, <...> и увидел, что последний лежит в положении на животе, без сознания. Он его перевернул на спину, увидел резаную рану в области грудной клетки. Он вызвал фельдшера и «скорую помощь», закрыл рану, смерил давление. Р.П. умер, не приходя в сознание. Бессонов спокойный. Р.П. в состоянии алкогольного опьянения скандальный, последний в тот день был в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вина подсудимого в содеянном подтверждается и надлежаще оформленными письменными материалами дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия <...>
 
    -протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бессонова Е.П. <...>
 
    -протоколом выемки <...>,согласно которому Бессонов Е.П. добровольно выдал брюки, майку и рубаку, в которые был одет <...>
 
    -протоколом осмотра предметов <...>, в ходе которого осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а также майка, брюки и рубаха, изъятые в ходе выемки у Бессонова Е.П. <...>
 
    - заключением эксперта <...> судебно-медицинской экспертизы трупа Р.П., из которого усматривается, что непосредственной причиной смерти Р.П. явилась <...>
 
    -заключением эксперта <...> судебно-биологической экспертизы, из которого усматривается, что в пятнах на клинке представленного на исследование ножа обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Р.П. <...>
 
    - заключением эксперта <...> судебно-биологической экспертизы, из которого усматривается, что в локализованном пятне малых размеров на изнаночной поверхности правой полочки рубахи Бессонова Е.П., представленной на экспертизу, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Р.П.<...>
 
    -заключением эксперта <...> судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому рана на кожном лоскуте грудной клетки слева от трупа Р.П. является колото-резаной и могла быть нанесена клинком представленного на экспертизу ножа <...>
 
    -заключением комиссии экспертов <...> судебно-психиатрической экспертизы <...>
 
    Оснований сомневаться в достоверности заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у суда не имеется. Исследования проведены квалифицированными экспертами, обладающими специальными познаниями, заключение мотивировано, содержание составлено в ясных и понятных выражениях, а поэтому психическая полноценность Бессонова Е.П. у суда не вызывает сомнений.
 
    В основу данного приговора суд считает правильным положить показания свидетелей: которые непосредственно слышали конфликт между Бессоновым Е.П. и Р.П., им известно о нанесении телесных повреждений со слов подсудимого.
 
    Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они ничем не опровергнуты, последовательны, достоверны, взаимодополняются и соответствуют фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании, не вызывают сомнений у суда.
 
    Каких-либо причин, по которым перечисленные свидетели могли бы оговорить Бессонова Е.П. в совершении данного преступления, судом не установлено, не названо таких причин и подсудимым. Кроме того, данные показания подтверждаются и письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертиз, полученными с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Нанося телесные повреждения ножом в область груди Р.П., Бессонов Е.П. предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления. О направленности умысла на причинение смерти свидетельствуют:
 
    орудие преступления – нож; способ причинения вреда - в жизненно важный орган, а именно, нанесение телесных повреждений в грудь.
 
    Умысел Бессонова Е.П. на лишение жизни Р.П. был полностью реализован, и в результате действий Бессонова Е.П. наступила смерть потерпевшего.
 
    Оценивая в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого Бессонова Е.П. в инкриминируемом ему преступлении полностью установленной и доказанной совокупностью вышеприведенных и исследованных судом доказательств. Все доказательства в своей совокупности уличают подсудимого в том, что именно он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и его действия следует правильным квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ.
 
    К показаниям Бессонова Е.П. о том, что он оборонялся, и в результате этого им было нанесено телесное повреждение потерпевшему суд относится с недоверием и расценивает это как способ защиты.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бессонова Е.П. суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бессонова Е.П. суд признает <...> противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
 
    Суд считает правильным назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо менее строгое наказание не будет соответствовать целям наказания.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Бессонова Е.П. подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере <...>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бессонова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бессонову Е.П. оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с <...> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <...> с <...> по <...> года.
 
    Вещественные доказательства: <...> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Бессонова Е.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере <...>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Верно:
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 года
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 05 августа 2014 года приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от 05 июня 2014 года в отношении Бессонова Е.П. оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.
 
    Судья - С.А.Зайцева