Приговор от 25 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С.Большой Улуй                                 25 марта 2014 года
 
    Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.
 
    Подсудимого Бумаго А.В., его защитника адвоката Зиновьева В.В.,
 
    С участием потерпевшей Г,
 
    При секретаре Доброхотовой С.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бумаго Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим в <адрес> «А», фактически проживающего в <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы Бумаго А.В. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>. Увидев на двери в дом замок, Бумаго А.В. решил похитить из дома имущество. С этой целью он, действуя тайно, при помощи металлического предмета сорвал навесной замок, незаконно вошел в жилище, взял там с подоконника миниколонку <данные изъяты>, выкрутил из патронника энергосберегающую лампу марки «Эра» стоимостью 170 рублей, и с места происшествия скрылся. Похищенными предметами Бумаго А.В. распорядился в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Г материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
 
        В судебном заседании подсудимый Бумаго А.В. виновным себя признал полностью в совершенном преступлении, суду пояснил, что ранее в <адрес> в <адрес> он приходил к хозяйке помогать по хозяйству. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он снова подошел к дому в надежде занять денег на спиртное. Дом оказался закрытым снаружи на навесной замок. Он решил проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Нашел во дворе кусок арматуры, взломал замок, зашел в дом и увидел, что в доме идет ремонт, никакой мебели не было. Тогда он увидел на подоконнике миниколонку и флэшку и забрал их. Уходя, из патронника выкрутил энергосберегающую лампу и тоже её забрал. Позже миниколонку и флэшкарту он продал, а лампочку вкрутил у себя дома.
 
        Кроме личного частичного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
            Так, потерпевшая Г пояснила суду, что в ноябре 2013 года она приобрела в собственность жилой дом по адресу: <адрес>. В доме она производила ремонт и никаких вещей в нем не было, кроме мини-колонки, которую она приобретала в 2012 году за <данные изъяты>, флэшкарты серебристого цвета емкостью 2 Гб, приобретенной за <данные изъяты>, и электролампочки. В 13 часов в 20-х числах декабря 2013 года она, протопив печь, из дома уехала, а когда на следующий день около 12 часов вернулась в дом, то увидела на снегу следы от обуви, ведущие в палисадник, а затем в ограду, при этом навесной замок на калитке в ограду был без повреждений. Когда она стала открывать навесной замок на двери, ведущий в дом, то обратила внимание, что накладная клямка снимается не как обычно, а с затруднением. Присмотревшись, она обнаружила, что пробой для крепления замка сначала был вырван, а потом вставлен на место, из дома пропали мини-колонка с зарядным устройством, флэшкарта и энергосберегающая лампа. Она в тот же день обратилась с соответствующим заявлением в полицию. Размер причиненного ей ущерба составил <данные изъяты>
 
    Свидетель Е пояснил, что в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ, когда было еще темно, Бумаго А.В. предложил ему сходить с ним на <адрес> и занять у какой-то бабушки денег на спиртное. Когда они подошли к дому, расположенному на конце улицы, то свет в доме не горел. Бумаго А.В. предложил его подождать на улице, а сам перелез в палисадник. Через 15-20 минут он вернулся тем же способом обратно. Когда вернулись домой к Бумаго А.В., тот показал ему мини-колонку синего цвета и флэшку, сказал, что украл их из дома бабушки, предложил продать их. Указанные предметы они продали В за <данные изъяты>, деньги потратили на спиртное.
 
    Свидетель В пояснил, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его родственник Е и предложил купить у него мини-колонку с USB в пластмассовом корпусе синего цвета и флэшку серебристого цвета на 2 Гб. Он осмотрел предметы, обратил внимание, что колонка перепачкана известью, находилась в рабочем состоянии. Е уверил его, что предметы принадлежат ему, он согласился купить, отдал <данные изъяты>.
 
    В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Г просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 20 на ДД.ММ.ГГГГ проникло в её дом по адресу: Большой Улуй, <адрес> и похитило оттуда её имущество (л.д.11).
 
    Указанная в обвинительном заключении стоимость похищенных предметов подтверждается справками о стоимости колонок <данные изъяты>
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14), фототаблиц к нему (л.д.15-16), следует, что вход в веранду <адрес> осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок. На момент осмотра замок находился на месте, но в месте крепления пробоя были обнаружены свежие расщепления древесины.
 
    Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40) в <адрес> в <адрес> у В были изъяты миниколонка синего цвета <данные изъяты> (л.д.40-44), которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей.
 
    В своей явке с повинной (л.д.30) Бумаго А.В. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он совершил хищение миниколонки, флэшкарты и лампочки из <адрес> в <адрес>.
 
    При личном досмотре Бумаго А.В. ДД.ММ.ГГГГ при нем была обнаружена энергосберегающая лампочка белого цвета (л.д.35-36), лампа была возвращена потерпевшей.
 
    Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Бумаго А.В. на месте преступления рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д.108-112).
 
    Признательные показания подсудимого объективно согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей Е и В, протоколом осмотра места происшествия и протоколом личного осмотра в части места и способа совершения преступления, проникновения в жилище, перечня похищенного имущества. Суд принимает их за достоверные и кладет в основу обвинения наряду с другими доказательствами по делу. Указание в явке с повинной на 20 декабря как на дату совершения преступления было вызвано непрерывным употреблением в тот период алкогольных напитков подсудимым Бумаго А.В., является ошибочным.
 
    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бумаго А.В. выявляет особенности психики, однако они выражены не столь значительно и не лишали его в период деликта возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. Не обнаруживал он в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию так же признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время Бумаго А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
 
    В ходе всего предварительного расследования, в настоящем судебном заседании Бумаго А.В. ведет себя последовательно, поддерживает адекватный речевой контакт, на вопросы отвечает в плане заданного. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов. Суд считает Бумаго А.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Таким образом, вина подсудимого Бумаго А.В. доказана допустимыми, а в совокупности достаточными доказательствами, суд квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Бумаго А.В. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с фактическими обстоятельствами его совершения и его общественной опасностью суд не усматривает.
 
    Смягчающим подсудимому наказание обстоятельством в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку он с самого начала следствия признал свою вину, подтвердил свои показания при их проверке на месте, помог обнаружить похищенное.
 
    В соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает иные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, поскольку в судебном заседании было установлено. что подсудимый добровольно выдал похищенную лампу с целью минимизировать причиненный потерпевшей вред.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами его признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, наличие особенностей его психики.
 
    Отягчающих наказание подсудимому Бумаго А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Бумаго А.В. работает на разных временных работах, постоянного источника доходов не имеет, характеризуется удовлетворительно, проживает один.
 
    При выборе вида наказания за совершенное преступление суд учитывает, что применение наказания в виде штрафа с учетом перечисленных обстоятельств, с учетом отсутствия у подсудимого ценного имущества, на которое возможно обратить взыскание, поставит подсудимого в еще более затруднительное материальное положение и не будет способствовать достижения цели его исправления.
 
    Перечисленные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что цели исправления подсудимого и предупреждение совершения с его стороны других преступлений возможно достичь только в условиях наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия с применением ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля со стороны спеицализированного государственного органа, не находя при этом оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Применение самого строгого вида наказания за совершенное преступление делает его достаточным для достижения целей наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бумаго Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Бумаго А.В. назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранять Бумаго А.В. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Бумаго А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими участниками.
 
    Председательствующий: