Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 3 февраля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Жукова А.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жукова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 12 января 2009 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа; 13 июля 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
- 21 октября 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год 2 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
8 ноября 2013 года около 15.00 часов, Жуков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащем ФИО1, находившемуся на стоянке такси <данные изъяты> в <адрес>, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 000 руб., принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 000 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Жукова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Жуков А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Жуковым А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Жуковым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Жуковым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Жуковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Жуков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Жукову А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Жукова А.В., положительную характеристику на него по месту жительства и удовлетворительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного, добровольно выдал похищенное имущество, которое в полном объеме возвращено органами предварительного расследования потерпевшему. Суд учитывает, что подсудимый Жуков А.В. принес публичные извинения в зале судебного заседания потерпевшему. Суд учитывает, что подсудимый Жуков А.В. живет в семье с матерью, возраст которой составляет <данные изъяты>, которая является <данные изъяты>, и страдает заболеваниями, оказывает ей помощь и поддержку. Также суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Жукова А.В.
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 98).
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Жукова А.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Жукову А.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Жукову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жукова А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Жукова А.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Жукову А.В. условное наказание.
Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 21 октября 2013 года, согласно которого Жуков А.В. осужден по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год 2 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, считает необходимым сохранить Жукову А.В. условное осуждение по данному приговору и исполнять его самостоятельно.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жукову А.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Возложить на условно осужденного Жукова А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Жукову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Дятьковского городского суда Брянской области от 21 октября 2013 года, согласно которого Жуков А.В. осужден по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год 2 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев