Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
К делу № 1-11/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 февраля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
Подсудимой: Чуприновой Ирины Владимировны.
Потерпевшего: ФИО3,
Защитника: адвоката Беленко Е.А.. пред. уд. № 108, ордер № 861462
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Чуприновой Ирины Владимировны, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Чупринова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чупринова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, в помещении жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных отношений, умышленно нанесла удар ножом, в область грудной клетки своему сожителю ФИО3 Тем самым, Чупринова И.В. причинила ему, согласно заключения эксперта по медицинской судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева: с повреждением левого желудочка сердца и нижнего сегмента левого легкого, гемоторакс слева, которые, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( Постановление правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 522), являются опасными для жизни, поэтому относятся к повреждениям, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение могло образоваться в результате воздействия колюще-режущего острого предмета с однорежущим ребром лезвием, возможно ножом, представленным на экспертизу.
Подсудимая Чупринова И.В. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
Чупринова И.В. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершённое Чуприновой И.В. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чупринова И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Чуприновой И.В. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Чуприновой И.В. суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ;
Она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Чуприновой И.В. Она не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Чуприновой И.В. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судима, характеризуется отрицательно, преклонный возраст, мнение потерпевшего о мере наказания, явку с повинной, способствование в расследовании.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, преклонный возраст, мнение потерпевшего о мере наказания, оказание помощи потерпевшему, явку с повинной, способствование в расследовании.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Оценив изложенные смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание вины, раскаяние, преклонный возраст, мнение потерпевшего о мере наказания, явку с повинной, способствование в расследовании, оказание помощи потерпевшему, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отрицательную характеристику, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чупринову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1,4( Один год четыре месяца), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 февраля 2014 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда Чупринову Ирину Владимировну.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож и майку ФИО3, хранящиеся камере хранения вещдоков ОМВД России по Павловскому району, Краснодарского края, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Краснодарский краевой суд в десять дней со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: