Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 января 2014 года <адрес>
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н.,
представителя потерпевшего Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО7,
представителя потерпевшего Потребительского садоводческого кооператива «<данные изъяты>» ФИО12,
подсудимых Носкова В. П. и Екимова Н. А.,
защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника ФИО11, представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:
Носкова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, проживающего в городе <адрес>, работающего начальником цеха № ОАО «<данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Екимова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, проживающего в городе <адрес>, работающего в цехе № ОАО «<данные изъяты>» дежурным инженерных сетей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Носков В. П. осуществил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, Екимов Н. А. осуществил пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
Носков В. П., являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ начальником цеха № Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», будучи обязанным в соответствии с «Положением от ДД.ММ.ГГГГ № о цехе № электросетей и связи» осуществлять руководство производственно - хозяйственной деятельностью цеха, координировать работу цеховых служб и подбор кадровых рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, обеспечивать учет и сохранность материальных ценностей, находящихся на балансе цеха, обеспечивать наиболее эффективное использование трудовых и материальных ресурсов, выполнять лично и контролировать выполнение подчиненными работниками требований законодательных, нормативных, организационно - распорядительных документов по обеспечению режима секретности и защиты информации ограниченного доступа, а также требований пропускного и внутриобъектового режима, обязанным нести ответственность за рациональное использование оборудования, помещений и рабочей силы, за обеспечение сохранности материальных ценностей, за выполнение лично и за осуществление контроля выполнения подчиненными работниками требований законодательных, нормативных, организационно - распорядительных документов по обеспечению режима секретности и защиты информации ограниченного доступа, а также требований пропускного и внутриобъектового режима, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества осуществил растрату вверенного ему Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» силового трансформатора № с заводским номером № и инвентарным номером № стоимостью 5.612 рублей, дав указание своим подчиненным сотрудникам вывезти это имущество с кладовой № №, расположенной на промышленной площадке № Федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>», за пределы данного объекта. Таким образом, Носков В. П. путем растраты похитил чужое имущество стоимостью 5.612 рублей, причинив в результате этого Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере.
При совершении указанного выше деяния Носков В. П. договорился с Екимовым Н. А., достоверно знавшим обо всех преступных намерениях и служебном положении Носкова Н. В., о подмене с целью сокрытия следов преступления похищенного с кладовой № №, расположенной на промышленной площадке № Федерального государственного унитарного предприятия «Российский <данные изъяты>», вверенного Носкову В. Н. Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» силового трансформатора №. В тот же день Екимов Н. А., действуя по заранее достигнутой договоренности с Носковым В. П., посредством других лиц поместил в ту же кладовую № другой нефункционирующий трансформатор, произведя на нем замену информационных табличек (шильдиков). Таким образом, Екимов Н. А., скрыв следы преступления, осуществил пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного Носкову В. П., с использованием последним своего служебного положения.
В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Екимов Н. А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества попросил у председателя Потребительского садоводческого кооператива «<данные изъяты>» ФИО12 якобы для приобретения в собственность данного Кооператива трансформатора принадлежащие этому юридическому лицу денежные средства в сумме 150.000 рублей. Председатель Потребительского садоводческого кооператива «<данные изъяты>» ФИО12, поверив Екимову Н. А., передала ему принадлежащие данному юридическому лицу денежные средства в сумме 150.000 рублей. Екимов Н. А., обманув Потребительский садоводческий кооператив «<данные изъяты>», похитил указанным способом принадлежащие этому Кооперативу денежные средства в сумме 150.000 рублей, причинив в результате совершенного им мошенничества Потребительскому садоводческому кооперативу «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере.
Носков В. П. и Екимов Н. А. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель, представители потерпевших и защитники согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного следствия правильно квалифицированы действия Носкова В. П. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а действия Екимова Н. А. по части 5 статьи 33 и части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Носковым В. П. тяжкого преступления, а Екимовым Н. А. тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести против собственности.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются Носков В. П. и Екимов Н. А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носкова В. П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; его участие в боевых действиях на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ года; его <данные изъяты> возраст; наличие у него статуса «<данные изъяты>»; награждение его в знаком отличия в труде «<данные изъяты>» и Почетной грамотой главы <адрес>; раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Екимова Н. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; награждение его знаком отличия в труде «<данные изъяты>»; раскаяние в содеянном.
Санкция части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, наказание в виде принудительных работ, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Санкция части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, которое в силу положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации Екимову Н. А. не может быть назначено.
При назначении наказания Носкову В. П. и Екимову Н. А. суд учитывает их положительные характеристики с места работы и с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанным подсудимым наказание в виде штрафа.
Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд признает наличие указанной выше совокупности смягчающих наказание Носкова В. П. и Екимова Н. А. обстоятельств, роль виновных, их поведение во время и после совершения преступления, размер стоимости похищенного ими имущества, а также мнение представителей потерпевших по назначению Носкову В. П. и Екимову Н. А. наказания, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного ими преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Носкову В. П. и Екимову Н. А. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных ими преступлений и имущественного положения Носкова В. П. и Екимова Н. А., а также их семей, и, кроме того, с учетом возможности получения указанными подсудимыми заработной платы.
С учетом значительного для Носкова В. П. и Екимова Н. А. размера штрафа, исходя из их имущественного положения и положения их семей, суд считает необходимым в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данным подсудимым уплату штрафа определенными частями.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Согласно части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
Судом учтено то, что на момент совершения преступления Носков В. П. достиг № - летнего возраста и являлся лицом, принимавшим участие в боевых действиях. Однако в силу требований подпункта 1 пункта 10 Постановления Государственной Думы «Об объявления амнистии в связи с 20 - летием принятия Конституции Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ Носков В. П. субъектом данной амнистии не является.
При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны потерпевшего Потребительского садоводческого кооператива «<данные изъяты>» к Екимову Н. А. суд считает, что требования данного юридического лица о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Носкова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 1 (одного) года с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/12 части, то есть 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей, ежемесячно.
Признать Екимова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по части 5 статьи 33 и части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей;
по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Екимову Н. А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/20 части, то есть 2.000 (двух тысяч) рублей, ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Носкову В. П. и Екимову Н. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Екимова ФИО19 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего Потребительского садоводческого кооператива «<данные изъяты>» 105.000 (сто пять тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Носкова В. П. и Екимова Н. А., ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции могут быть поданы данными осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных не подлежат.
Председательствующий: