Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Солтон Солтонского района
Алтайского края, улица Ленина - 15 08 июля 2014 года
Солтонский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Понамаревой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Рожковой Е.Ю.,
с участием:
- подсудимого и гражданского ответчика Сивкова <данные изъяты>,
- защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Солтонского района Алтайского края Веремеенко С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- государственного обвинителя в лице исполняющего обязанности прокурора Солтонского района Алтайского края Рогожина А.А.,
- потерпевшей и гражданского истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-11/2014 в отношении
гражданина Российской Федерации Сивкова ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом Республики Алтай по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на один год два месяца с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год четыре месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Солтонским районным судом<адрес> по пункту «Б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 68, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- освободившегося на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 02 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Сивков Ю.В., придя в <адрес>, расположенный в селе <адрес>, к своим знакомым ФИО5 и ФИО6, стал в продолжении дня с последними распивать спиртное. Когда около 15 часов этого же дня ФИО5 и ФИО6 в указанном доме легли спать, у Сивкова Ю.В., достоверно знавшего о том, что в кармане рубашки ФИО5 имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, находящихся в кармане одежды спящего в помещении указанного выше дома ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят тайный характер, предвидя наступление от его действий общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему, и желая их наступления, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сивков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном в селе <адрес>, похитил из кармана рубашки спящего ФИО5 денежные средства, принадлежащие ФИО2, в виде 11 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей и одну денежную купюру достоинством 100 рублей, спрятав похищенные денежные средства в карман своей одежды и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 600 рублей.
При таких данных действия подсудимого Сивкова <данные изъяты> должны быть квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сивков Ю.В. в присутствии защитника Веремеенко С.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании, согласившись при этом полностью с предъявленным обвинением.
Защитник Веремеенко С.Л., государственный обвинитель Рогожин А.А. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Потерпевшая Алькова Е.С. в судебном заседание, будучи ознакомленной с особенностями рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также заявила о своем согласии на рассмотрение дела в таком порядке.
Суд установил, что обвинение подсудимому Сивкову Ю.В. понятно, с обвинением он согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации он признал полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно в присутствии защитника Веремеенко С.Л. и после предварительной консультации с ним, особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора, осознает, государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом требований главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно информации КГБУЗ «Центральная районная больница Солтонского района» подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (лист дела 118), оснований для сомнения во вменяемости подсудимого у суда нет, на протяжении предварительного расследования подсудимый давал признательные, последовательные показания, ввиду чего он подлежит наказанию за совершенное деяние. Оснований для освобождения указанного лица от наказания суд не находит.
При назначении наказания Сивкову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности то, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому размер причиненного его действиями вреда, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, учитывает суд и способ совершения преступления.
При назначении наказания Сивкову Ю.В. суд учитывает и его личность, который по месту жительства характеризуется как лицо употребляющее алкоголь, не работающее, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, учитывает суд семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также его молодой возраст. При назначении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие работы и заработка, наличие непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, ввиду чего находит целесообразным назначить Сивкову Ю.В. самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ - лишение свободы.
При назначении Сивкову Ю.В. размера наказания суд учитывает наличие смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - его явку с повинной, в качестве которой признает его признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, также суд учитывает, что в период предварительного расследования Сивков Ю.В. давал признательные показания, раскаивается в содеянном, полностью признает вину в содеянном, сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, подробно пояснив о распоряжении похищенным, что суд также учитывает как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает также и наличие у Сивкова Ю.В. двух малолетних детей, а также наличие на иждивении еще двух несовершеннолетних детей, а также суд учитывает и частичное возмещение причиненного ущерба до судебного заседания.
При назначении наказания суд также учитывает и наличие отягчающего наказание Сивкова Ю.В. обстоятельства, предусмотренного пунктом «А» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений.
Учитывая, что имеется отягчающее наказание Сивкова Ю.В. обстоятельство, предусмотренное статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения при назначении Сивкову наказания части 1 статьи 62 УК РФ, нет. В то же время учитывая, что уголовное дело в отношении Сивкова рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание ему должно быть назначено с учетом части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания Сивкову Ю.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, также суд не находит оснований и для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершенного.
Учитывая наличие в действиях Сивкова Ю.В. рецидива преступлений, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы подсудимому назначить с учетом положений части 3 статьи 68 УК РФ.
В то же время суд полагает возможным исправление Сивкова Ю.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, учитывая при этом и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.При этом в целях осуществления контроля за исправлением условно осужденного, суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность на период испытательного срока в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
В связи с тем, что подсудимый своевременно являлся по вызовам органов предварительного расследования и суда, наказание ему назначается с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, суд полагает возможным на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения ему не избирать.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 11 600 рублей, который полностью признал подсудимый, погасив часть ущерба в размере одной тысячи рублей, подлежит удовлетворению за вычетом одной тысячи рублей, в размере 10 600 рублей.
Учитывая положения части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сивкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание с учетом части 5 статьи 62, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.
Сивкову <данные изъяты> в соответствие с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации установить испытательный срок в один год шесть месяцев, и исчислять его с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Сивкову <данные изъяты> в соответствие с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на период испытательного срока установить обязанность в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Сивкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Сивкову <данные изъяты> о взыскании 11 600 рублей, удовлетворить в части.
Взыскать с Сивкова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального вреда 10 600 рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд (город Барнаул, проспект Ленина - 25) путем подачи апелляционной жалобы (представления) непосредственно через Солтонский районный суд Алтайского края (село Солтон Солтонского района Алтайского края, улица Ленина - 15), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе в указанный срокв случае подачи им апелляционной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.А. Понамарева