Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 февраля 2014 года                                     село Чурапча                             
 
    Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мучина Д.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Николаевой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Ядреева И.В.,
 
    подсудимого Владимирова Е.Е.,
 
    его защитника- адвоката Платонова К.Е., представившего суду удостоверение № и ордер № 28,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Владимирова Е.Е., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, в браке состоящего, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, имеющего средне- специальное образование, предпринимателя в области сельского хозяйства, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Саха /Якутия/, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Владимиров Е.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА> в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов, *П* посредством заказа через интернет приобрел в г. Якутске Республики Саха /Якутия/ у неизвестного лица наркотические средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в крупном размере - весом 1,623 грамма, при этом, оплата была произведена в сумме 2500 рублей через терминал Киви-кошелек, а само наркотическое средство *П* непосредственно взял со щели стены, около входной двери <адрес> Республики Саха /Якутия/.
 
    *П* данное наркотическое средство <ДАТА> в период времени с 11-30 часов до 12-30 часов вместе Владимировым Е.Е. выкурил предварительно смешав его с махоркой, находясь в гараже дома по адресу: Республика Саха /Якутия/, <адрес>,
 
    далее, Владимиров Е.Е. <ДАТА>, в период времени с 11-30 часов до 12-30 часов находясь в гараже дома по адресу: Республика Саха /Якутия/, <адрес>, наркотическое средство, упакованный в целлофановый пакет-(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в крупном размере - весом 1,623 грамма, который принес *П* незаконно приобрел, без цели сбыта наркотических средств, для личного использования.
 
    Владимиров Е.Е. в указанное выше время и место приобретенное у *П* наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в крупном размере - весом 1,623 грамма, положил в себе карман куртки, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств.
 
    Владимиров Е.Е., <ДАТА> в период времени с 11-30 часов до 12-30 часов, находясь в гараже дома по адресу: Республика Саха /Якутия/, <адрес>, наркотическое средство приобретенное у *П* с целью избежание уголовной ответственности бросил на землю, при появлении в гараже сотрудников полиции.
 
    Наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в крупном размере - весом 1,623 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия в гараже дома по адресу: Республика Саха /Якутия/, <адрес>.
 
    Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 480/ф от <ДАТА>, наркотическое средство упакованный в целлофановый пакет - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), весом 1,623 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия – является крупным размером.
 
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РФ», (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ, наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), весом 1,623 грамма, является крупным размером.
 
    Подсудимый Владимиров Е.Е. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Платонова К.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Владимиров Е.Е. по предъявленном ему обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия после консультаций со своим адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его.
 
    Защитник - адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Владимирова Е.Е. поддержал полностью.
 
    Государственный обвинитель – прокурор Чурапчинского района РС /Я/ Ядреев И.В. в судебном заседании пояснил, что в проведении судебного разбирательства в особом порядке уголовного дела в отношении Владимирова Е.Е. нет препятствий, установленных законом, поэтому не возражает против ходатайства подсудимого.
 
    Данное уголовное дело на основании ходатайства подсудимого, с согласия адвоката и государственного обвинителя рассматривается в особом порядке.
 
    В судебном заседании в суд от сторон ходатайств об исключении доказательств, в связи нарушением закона при их получении, не поступили.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Владимирова Е.Е. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и процессуальных нарушений закона при их сборе допущено не было, то есть собранные доказательства соответствуют требованиям ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признаются допустимым, к совершенному преступлению Владимировым Е.Е. имеют к нему прямое и непосредственное отношение, данные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора.
 
    Поскольку вина подсудимого Владимирова Е.Е. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его виновные действия суд квалифицирует по части 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
 
    Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, Владимиров Е.Е. имеет работу – является предпринимателем, работающим в области сельского хозяйства, в браке состоит, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, по месту жительства и со стороны отдела ММО МВД РФ «Чурапчинский» характеризуется только положительно, военнообязанный, ранее не судим, на профилактическом учете у врача нарколога состоит с 24.09.2013 году, у врача психиатра не состоит.
 
    Согласно п. «г» части 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, что подсудимый Владимиров Е.Е. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет только положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Владимирова Е.Е. указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Согласно ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении подсудимому меры наказания, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым Владимировым Е.Е. преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным предоставить подсудимому Владимирову Е.Е. возможность для исправления без изоляции от общества и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Поскольку дело рассматривается без исследования доказательств в особом порядке, подсудимому Владимирову Е.Е. наказание назначается согласно требованиям ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и требованиям ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд, учетом всех заслуживающих обстоятельств, признавая возможность, что подсудимый Владимиров Е.Е. может исправиться без ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять такой вид наказание как ограничение свободы, предусмотренный частью 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд, учетом всех обстоятельств дела, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, назначает подсудимому Владимирову Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и при определении суммы штрафа исходя из положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного подсудимым Владимировым Е.Е. преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, наличие у него работы, семейное положение.
 
    Суд, учетом всех заслуживающих обстоятельств, назначает подсудимому Владимирову Е.Е. наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на 2 года с возложением на подсудимого определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Таким образом, суд с учетом того, что подсудимый Владимиров Е.Е. совершил тяжкое преступление, степень его общественной опасности, личность самого подсудимого и иные обстоятельства дела, воздерживается от изменения категории совершенного тяжкого преступления на категорию средней тяжести, предусмотренный в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и также не применяет положения ст. ст. 64, 82.1 УК РФ..
 
    Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Владимирова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Владимирову Е.Е. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения государственного специализированного органа.
 
    Владимирову Е.Е. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства в 2-х пакетах, миску, растворители, часть полимерной бутылки, куртку, кошелек, фрагменты ногтей, 10 бумажных пакетов с тампонами со смазками передать на разрешение органов следствия в рамках возбужденного постановлением начальника следственного органа ММО МВД РФ «Чурапчинский» уголовного дела № в отношении обвиняемого *П*.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если осужденный содержится под стражей, то срок обжалования исчисляется с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор, вынесенный в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья                   Д.М. Мучин