Приговор от 30 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Монастырщина 30 января 2014 года
 
    Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Севастьянов И.В.
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора Монастырщинского района Шатило И.К.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимой Ефремовой А.М.,
 
    защитника Агаян Л.В. удостоверение № 479 и ордер № 1412,
 
    при секретаре Андреевой Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремовой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <адрес>м, <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы. Постановлением <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ефремова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, (более точное время в ходе следствия не установлено) находилась в жилище ФИО3 по адресу д. <данные изъяты> <адрес>, где совместно с ФИО3 распивала спиртное. При распитии спиртного у Ефремовой A.M. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО3 ФИО8 A.M. дождалась пока ФИО3 от выпитого спиртного сильно опьянела и легла спать, затем претворяя преступный замысел, осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества в виде денег, мобильного телефона, флакона духов и резиновых сапог, убедилась, что    ФИО3 уснула, зная, что престарелая мать ФИО3 находится в своей комнате и не может самостоятельно передвигаться, то есть, осознавая, что ее действия будут осуществляться тайно, прошла в одну из     комнат дома, где из кармана пальто, находящегося в шкафу, тайно похитила     деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего прошла в другую комнату, где со стола тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем СИМ картой сотового оператора МТС, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, флакон духов «Тысяча и одна ночь» стоимостью <данные изъяты> рублей. Действуя в продолжение своего единого преступного умысла, Ефремова А.М. прошла в веранду дома, откуда тайно похитила резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись     им по своему усмотрению, чем причинила потерпевший ФИО3значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.    
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Ефремова А.М. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Ефремова А.М. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме. Виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. В присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после консультации с защитником, ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, согласны.
 
    Поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, признано судом обоснованным, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ефремовой А.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
 
    Определяя наказание подсудимой Ефремовой А.М., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность. Кроме того, суд учитывает заявление потерпевшей ФИО3 о возмещении ей ущерба матерью подсудимой, в связи с чем ФИО3 просит не лишать подсудимую свободы.
 
    Ефремова А.М., будучи ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину свою в совершении данного преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у Ефремовой А.М. малолетнего ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ефремовой А.М., суд признает, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений.
 
    За совершенное преступление, суд определяет подсудимой Ефремовой А.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1-3 ст.68 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ.
 
    Оценив в совокупности все обстоятельства данного дела, суд находит возможным назначить подсудимой Ефремовой А.М. наказание с применением ч.1-3,5 ст.73 УК РФ условного осуждения.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефремову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ефремовой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Ефремову А.М. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.
 
    Меру пресечения Ефремовой А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон марки «Нокиа», флакон духов «Тысяча и одна ночь», резиновые сапоги, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката, произвести за счет средств государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
Судья И.В. Севастьянов