Приговор от 11 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Чарышское                                                                           11 марта 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурораЧарышского района Казанина А.М.,
 
    подсудимого Дергунова С.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дергунова С.И., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дергунов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и части растений, содержащие наркотическое средство, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В *** 2013 года около *** часов 00 минут у Дергунова, находившегося по месту жительства в с. --- Чарышского района Алтайского края пер.---, №, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана и растений конопля, содержащих наркотические средства (растение рода Cannabis), без цели сбыта в значительном размере, реализуя который он, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в *** 2013 года около *** часов 00 минут на участке местности, расположенном на усадьбе жилого дома по пер. ---, № в селе --- Чарышского района Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления в значительном размере наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 83 граммов и растение конопля, содержащее наркотические средства, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов, а именно, сорвал куст дикорастущей конопли с листьями, центральным стеблем и верхушечными частями растения, который с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта на чердаке веранды своего дома по месту жительства по пер. ---, № в этом же селе.
 
    *** 2013 года в период времени с *** часов *** минуты до *** часов *** минут при проведении обыска в жилище, расположенном по месту проживания Дергунова по пер. ---, № в селе --- Чарышского района Алтайского края, было обнаружено и изъято незаконно хранимые им без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 83 грамм и растение конопля, содержащее наркотические средства, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Дергунов не имел.
 
    В судебном заседании подсудимый Дергунов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана и растения конопля, содержащего наркотические средства, в значительном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Дергунова о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергунов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Дергунова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дергунову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Дергунову наказания в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, в пределах, необходимых для его исправления.
 
    Оснований для назначения подсудимому Дергунову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуана массой в высушенном состоянии не менее 83 граммов и растение конопля, содержащее наркотические средства, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время дознания в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Дергунова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Дергунова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время дознания, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:марихуану массой в высушенном состоянии не менее 83 граммов и растение конопля, содержащее наркотические средства, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов,находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дергунов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий:           Г.В. Копцева