Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 11 марта 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
подсудимой Каримовой К.В.,
защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордер 091756,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каримовой К.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> РБ, зарегистрированной <адрес>, <адрес> РБ, проживающей <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каримова К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут Каримова К.В. находясь в доме своей матери С. расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> РБ, в ходе скандала со своим отчимом П. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв валявшуюся на полу деревянную скалку, нанесла ею П. несколько ударов по туловищу и в область левой ноги. В результате чего П. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которые относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть /свыше 30 процентов./ /Согласно п. 6.11.6 приказа МЗ СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»/
Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ Каримова К.В. признала полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Хайретдинова З.М. и потерпевший П. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Каримовой К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, назначает подсудимой Каримовой К.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Каримовой К.В. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Каримовой К.В. условным.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимой Каримовой К.В. судом не установлены.
Для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Каримовой К.В. суд оснований не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Каримовой К.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каримову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримовой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Каримову К.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Каримовой К.В. отменить.
Вещественное доказательство по делу - деревянную скалку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбуляский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.
Вступило в законную силу : 22.03.2014 г.