Приговор от 18 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Радищево 18 марта 2014 года
 
    Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Радищевского района Ульяновской области Болотнова А.В.,
 
    подсудимого Субботкина ФИО9 и его защитника адвоката Михайлова Н.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Родионовой В.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    СУББОТКИНА ФИО10, <данные изъяты>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Субботкин А.Е. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
 
        Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ., Субботкин А.Е., из корыстных побуждений, решил совершить кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина «Алина», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой умысел, он взял из дома неустановленную следствием отвертку, подошел к боковой двери здания магазина, и убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, просунув отвертку между косяком и дверью, стал отжимать дверь ослабив крепления металлической задвижки изнутри, после чего дверь открылась. Далее Субботкин А.Е., через открывшуюся дверь, незаконно проник внутрь подсобного помещения магазина, где из складированных на полу товаров тайно похитил одну бутылку пива «Самара ледяная фильтрация» емкостью 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, через незапертую дверь, он незаконно проник в торговый зал магазина, откуда из находящейся под прилавком коробки тайно похитил 6 пачек сигарет «Донской табак светлый» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку и одну пачку сигарет «Максим» стоимостью 36 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Субботкин А.Е. открыл кассовый ящик, откуда тайно похитил денежные средства бумажными купюрами и металлическими монетами общей суммой <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Субботкин А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Субботкин А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Субботкин А.Е. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
 
         Ходатайство подсудимого Субботкина А.Е. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Михайловым Н.В.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая подтвердили свое согласие с ходатайством подсудимого Субботкина А.Е.
 
        Таким образом, подсудимый Субботкин А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Субботкина А.Е. приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Субботкина А.Е. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
        Субботкин А.Е. на учете у врача <данные изъяты> (л.д.181). Объективные сведения о личности Субботкина А.Е., а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. Исходя из этого, суд признает подсудимого Субботкина А.Е. вменяемыми и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Субботкина А.Е. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
        При назначении наказания подсудимому Субботкину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд учитывает то, что подсудимый Субботкин А.Е. по месту жительства характеризуются отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. По месту работы в СПК «Победа» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не выходил на работу в связи с употреблением спиртного, был уволен за прогулы (л.д.178, 180,195).
 
        Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Субботкину А.Е. наказание, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, его семейное положение, наличие двоих малолетних детей, его возраст, состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субботкину А.Е., суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, размера похищенного, возмещения ущерба, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Субботкина А.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при отбывании им наказания в виде исправительных работ. Более мягкое наказание в виде штрафа, обязательных работ, по мнению суда, не сможет обеспечить его исправление.
 
         Меру пресечения Субботкину А.Е., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
            В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Мультюкову Г.Н. за осуществление защиты Субботкина А.Е. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Субботкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.
 
        Меру пресечения Субботкину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты> рублевую купюру, находящуюся на хранении у потерпевшей Курмакаевой М.Е., пару зимних ботинок черного цвета, находящихся на хранении у Субботкина А.Е., оставить у последних по принадлежности; пустую пластиковую бутылку из-под пива «Самара ледяная фильтрация» находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств в пункте полиции дислокация р.п. Радищево МО МВД России «Новоспасский» как не представляющую ценности уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Судья Л.И. Фирулёва