Приговор от 26 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года г. <адрес>, РТ
 
    Судья <адрес> районного суда РТ Батыршин Ф.Г. с участием заместителя прокурора <адрес> района РТ Валеева А.И., подсудимого Алимова С.А. защитника Сазонова К.Ф. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зигангировой Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алимов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут Алимов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № и следуя на 54 км. автодороги <адрес> – <адрес> на территории <адрес> <адрес> РТ, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-№ с государственным регистрационным номером № под управлением Ч.А.Ю. В результате данного дорожно – транспортного происшествия Ч.А.Ю. получил телесные повреждения в виде ссадин скуловой области лица слева, подбородочной области, разрыва мышечной ткани левого купола диафрагмы, гемоторакса слева, проникающего разрыва мышечной ткани передней стенки левого желудочка сердца с излитием в сердечную сорочку, размозжения селезенки, разрыва капсулы и ткани диафрагмальной и висцеральной поверхности всей печени, гемоперитонеума, ссадин левого бедра, левого коленного сустава, правой голени, наружной лодыжки левой голени, причинившие тяжкий вред здоровью Ч.А.Ю., повлекшие за собой его смерть; пассажиру Ю.Л.Р. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома большеберцовой кости слева, гемоперитонеума, геморрагического шока 2-ой степени, причинившие Ю.Л.Р. тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Алимов С.А. своими действиями нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающий управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен предпринять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Нарушение Правил дорожного движения Алимовым С.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно смертью Ч.А.Ю. и причинением тяжкого вреда здоровью Ю.Л.Р.
 
    В предъявленном обвинении по ч.4 ст. 264 УК РФ подсудимый Алимов С.А. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он на своей автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № приехал из <адрес> <адрес> <адрес> РТ в кафе «<данные изъяты>», расположенное на въезде в г.<адрес>. Здесь он встретился со своим знакомым и здесь же в кафе выпил примерно 100-150 грамм водки. В кафе «<данные изъяты>» он находился примерно до 19 часов 15 минут. После чего он сел за руль своей автомашины и поехал домой в <адрес>. Кроме него в салоне автомашины никого не было, он ехал один. Он был пристёгнут ремнем безопасности. Отъехав от кафе «<данные изъяты>» он ехал по правой полосе проезжей части, от управления автомашиной его ничто не отвлекало. Он ехал с включенным светом фар. Не доезжая до земляного моста ему позвонили на сотовый телефон, он остановился на обочине, поговорил, и затем поехал дальше. Следуя по дороге, он двигался также по своей полосе - по правой полосе проезжей части автодороги со скоростью примерно 70-80 км/ч, поднялся в гору и увидел, что навстречу ему на достаточно большом расстоянии двигалась какая-то автомашина, т.к. видел огни фар. В этот момент он стал включать музыку на установленной в передней панели автомашины магнитоле, и в тот момент смотрел на магнитолу. После чего через 5 секунд он поднял глаза и посмотрел вперед своей автомашины. В этот момент он увидел, что непосредственно перед его автомашиной на расстоянии примерно 5 метров от передней части его автомашины находилась автомашина, двигавшаяся ему навстречу, т.к. он увидел свет фар. Затем последовал удар, т.е. его автомашина столкнулась с автомашиной двигавшейся ему навстречу. Он допускает, что в момент, когда он включал музыку, то он выехал на полосу встречного движения, что и послужило причиной дорожно-транспортного происшествия. В результате столкновения он ударился головой и на какое-то время потерял сознание. Пришел в себя через некоторое время, когда сотрудники ГИБДД пытались открыть дверцу его автомашины. В этот момент его автомашина «<данные изъяты>» находилась на проезжей части, а именно на линии прерывистой разметки. При этом левая часть автомашины находилась на полосе встречного движения. На его автомашине была повреждена левая часть кузова по всей длине, а также в результате столкновения вырвало переднее левое колесо. На месте ДТП от сотрудников ГИБДД ему стало известно, что в результате данного дорожно – транспортного происшествия погиб водитель встречной автомашины ВАЗ-№ и также пострадала пассажир данной автомашины – девушка. Причиной данной аварии явилась его невнимательность, т.к. он отвлекся от управления автомашиной, включая магнитолу, и за дорогой не смотрел. В последствии сотрудники ГИБДД его доставили в <адрес> ЦРБ, где он был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения, у него была взята кровь. Свою вину осознает и раскаивается, и в подтверждение этому ДД.ММ.ГГГГ он перечислил на счет Ч.Ю.П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а позже передал Ч.Ю.П. еще <данные изъяты>. В последующем обязуется заглаживать причиненный вред семье Ч.А.С. и Ю.Л.Р. При этом очень сожалеет о случившемся, приносит семьям Ч.А.С. и Ю.Л.З. свои извинения.
 
    Из показаний потерпевшего Ч.Ю.П. следует, что он проживает по адресу: г. <адрес>» вместе со своей супругой Ч.Т.С. От брака имеется двое детей: дочь Ч.В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын Ч.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У него имеется автомашина ВАЗ-№ с государственным регистрационным номером №, зарегистрированная на его имя. На данной автомашине в последнее время передвигался его сын, Ч.А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ его сын Ч.А.Ю. вместе со своими друзьями должен был приехать из <адрес> в г. <адрес> на новогодние праздники. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он звонил своему сыну на сотовый телефон, и тот пояснил, что выехал из <адрес> и находится в дороге. Его сын Ч.А.Ю. автомашиной в состоянии опьянения никогда не управлял. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут его супруге кто-то позвонил и сообщил, что их сын Ч.А.Ю. по дороге домой попал в дорожно-транспортное происшествие, где-то возле <адрес> РТ. После чего он вместе со своей супругой приехал на место дорожно-транспортного происшествия, которое находилось на автодороге <адрес> – <адрес>, недоезжая до <адрес> РТ. Здесь на месте ДТП было много автомашин, среди которых были: автомашина МЧС, «скорой помощи», полиции. В левом кювете в положении на крыше он увидел принадлежащую ему автомашину ВАЗ-№, возле которой никого не было. Затем, на расстоянии примерно 200 метров от этого места в направлении <адрес> на проезжей части он увидел скопление людей и стоявшую поперек дороги на левой полосе проезжей части автомашину «<данные изъяты>» с государственным номером №. Кроме этого, на левой обочине лежащего на носилках увидел своего сына, Ч.А.Ю., который был уже мертв. Здесь же в находившейся рядом автомашине ДПС он увидел мужчину и женщину. По внешнему виду мужчина находился в состоянии опьянения, и его ругала женщина. Он догадался, что этот мужчина – водитель автомашины «<данные изъяты>» с государственным номером №. У него водительский стаж составляет с 1977 года, и осмотревшись на месте дорожно – транспортного происшествия, по разбросу осколков, по месту расположения автомашин, он предполагал, что столкновение произошло на полосе движения его сына, Ч.А.Ю., водитель «<данные изъяты>» с государственным номером № выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение, т.к. был пьян. В результате гибели его сына Ч.А.Ю. он испытал сильную душевную боль, страдания и ему был причинен моральный вред.
 
    Из показания потерпевшей Ю.Л.Р. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон следует, что она совместно со своим мужем К.С. С. проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов она вместе с К.С. С., К. В. и Ч.А.Ю. на автомашине последнего ВАЗ-№ выехали из <адрес> в г.<адрес>. Автомашиной управлял Ч.А.Ю., на переднем пассажирском сидении находился К. В., она находилась на заднем пассажирском сидении за водителем Ч.А.Ю., К.С. С. находился на заднем пассажирском сидении за К.. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Музыка в салоне автомашины была выключена. Ч.А.Ю. от управления автомашиной никто не отвлекал, не одергивал. Автомашина была в технически исправном состоянии. Она помнит, что в <адрес> <адрес> они проехали <адрес>, и затем проехали какое-то расстояние. Время было примерно 19 часов 30 минут. В этот момент на дорогу она практически не смотрела, т.к. разговаривала с К.С.. Затем она увидела, что во встречном им направлении двигалась какая-то легковая автомашина, это она определила по свету фар. В этот момент они ехали по своей полосе движения, а встречная автомашина двигалась по их полосе движения. После чего, примерно через 1 секунду, произошло столкновение. Непосредственно перед столкновением Ч.А.Ю. ехал ровно, не вилял. При этом Ч.А.Ю. ни тормозить, ни принять рулем вправо не успел. После столкновения их автомашину стало крутить по дороге, а затем автомашина слетела в левый кювет и перевернулась на крышу. Она, К.С. и К. находились в сознании. Затем К. разбил окно и вылез из салона автомашины и помог выбраться К.С., Ч.А.С. и ей. При этом у неё болела левая нога. После чего её и К.С. С. на попутной автомашине увезли в г.<адрес>, где её госпитализировали в хирургическое отделение ЦРБ и её оперировали. Позже от врачей ей стало известно, что в результате ДТП она получила перелом большеберцовой кости левой ноги, разрыв селезенки и травму головы. В ходе операции ей удалили селезенку. Данное дорожно – транспортное происшествие произошло по вине водителя Алимова, который управляя автомашиной «<данные изъяты>», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение. (л.д.№54-56).
 
    Из показаний свидетеля К. В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и примерно в 16 часов он вместе с Ч.А.Ю., К.С. С. и Ю.Л.З. выехали из <адрес> в г. <адрес> на автомашине ВАЗ-№, принадлежащей Ч.А.Ю. Автомашиной управлял Ч.А.Ю., он находился на переднем пассажирском сидении, а К.С. и Ю.Л.З. находились на заднем пассажирском сидении. При этом К.С. сидел сзади него, а Ю.Л.З. находилась за Ч.А.С.. Он и Ч.А.С. были пристегнуты ремнями безопасности. По дороге они ехали со скоростью примерно от 80 до 100 км/ч. При этом Ч.А.Ю. ехал аккуратно, соблюдал правила дорожного движения. При этом они иногда разговаривали, но Ч.А.С. от управления автомашиной не отвлекали, его никто не одергивал. Музыка в салоне автомашины была выключена. Они ехали на ближнем свете фар. При этом по дороге 3-4 раза останавливались. Когда они ехали по дороге и проехали поворот на с. Красный Вал <адрес> <адрес>, на улице уже было темно. Время было примерно 19 часов 30 минут. В это время в руках он держал свой сотовый телефон, т.к. хотел позвонить своему товарищу. Здесь он обратил внимание, что им навстречу ехала легковая автомашина на дальнем свете фар, т.к. его ослепило, свет был очень яркий. При этом он также обратил внимание, что двигавшаяся им навстречу автомашина ехала по середине проезжей части, и затем выехала на их полосу движения. В этот момент между их автомашиной и автомашиной, двигавшейся им навстречу было примерно не более 10 метров. Это он наблюдал примерно в течение 2-3 секунд. После чего их автомашина столкнулась с автомашиной, двигавшейся навстречу. При этом удар пришелся в левую часть автомашины. Ни Ч.А.Ю., ни он, ни К.С. и Ю.Л.З., непосредственно перед столкновением крикнуть или что-либо сказать не успели. Перед столкновением Ч.А.Ю. ехал прямо, автомашиной не вилял, и непосредственно перед столкновением не тормозил. Принять рулём вправо Ч.А.Ю., т.е. уйти от столкновения также не успел. Все произошло мгновенно. После столкновения их автомашину закрутило на дороге и выбросило в кювет. При этом автомашина Ч.А.Ю. опрокинулась на крышу. Затем он выбил стекло в своей дверце и выбрался на улицу. После чего помог выбраться из салона К.С. и после чего уже вдвоем с Салаватом вытащили из салона автомашины Ч.А.Ю. и помогли выбраться Ю.Л.З.. Он, К.С. и Ю.Л.З. были в сознании. В этот момент Ч.А.Ю. тяжело дышал, но был без сознания. В это время к ним стали подходить люди из проезжавших мимо автомашин, кто-то вызвал скорую помощь и ГИБДД. Приехавшие мед.работники осмотрели Ч.А.С. и констатировали смерть. После чего труп Ч.А.Ю. переместили от их автомашины к автомашине «<данные изъяты>», которая врезалась в них, и положили на носилках на обочине дороги. Позже ему стало известно, что за рулем автомашины «<данные изъяты>», которая врезалась в них, находился ФИО4, который в момент ДТП был пьян. Данное дорожно-транспортное происшествия произошло по вине водителя автомашины «<данные изъяты>» А.С.К., который выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-№ под управлением Ч.А.Ю.. Ч.А.Ю. спиртное не употреблял, был абсолютно трезвый. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он никаких телесных повреждений не получил.
 
    Свидетель К.С. С.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он вместе со своей женой Ю.Л.Р. выехали из <адрес> в г. <адрес> на автомашине ВАЗ-2108 под управлением его друга, Ч.А.Ю.. Также с ними в машине ехал общий знакомый К. Вячеслав. При этом, К. В. находился на переднем пассажирском сидении, он находился на заднем пассажирском сидении за К., Ю.Л.З. находилась на заднем пассажирском сидении за водителем. Автомашиной управлял Ч.А.Ю. Ч.А.С. и К. были пристегнуты ремнями безопасности. По дороге они иногда разговаривали, но Ч.А.Ю. от управления автомашиной не отвлекали. Ч.А.Ю. был трезв, спиртное они вообще не употребляли. Двигались со скоростью примерно 80-90 км/ч. Таким образом, Ч.А.Ю. автомашиной управлял аккуратно, скорость движения не превышал, соблюдал правила дорожного движения. Когда они ехали по дороге на территории <адрес> <адрес>, то на улице уже было темно. Они ехали на ближнем свете фар. Проехав поворот на <адрес> РТ, он обратил внимание, что впереди них навстречу едет легковая автомашина. Это он определил по свету фар. Здесь он разговаривал с Ю.Л.З., и в один момент, когда между их автомашиной и автомашиной двигавшейся навстречу было примерно 15-20 метров, увидел, что эта автомашина движется по середине проезжей части, и скорее всего могла выйти на их полосу движения. Затем последовал удар. В их автомашину врезалась автомашина, которая двигалась им навстречу. Других встречных автомашин не было. После удара их автомашину развернуло, и затем он почувствовал, что их автомашина опрокинулась в кювет на крышу. После чего он услышал, что К. В. что-то кричал. Он сказал ему, чтобы тот выбил стекло и выбирался из салона. Затем К. выбил стекло в своей дверце и выбрался на улицу. После чего он также вылез через данное окно. После этого, он вместе с К. вытащил из салона Ч.А.Ю. и потом помогли выбраться Ю.Л.З. Здесь также им помогали люди из проезжавших мимо автомашин. В этот момент Ч.А.Ю. тяжело дышал, но был без сознания. После чего кто - то вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. В это время его и Ю.Л.З. посадили в проезжавшую мимо автомашину и увезли в г. <адрес> в Спасскую ЦРБ. В результате данного дорожно – транспортного происшествия он телесных повреждений не получил. Непосредственно перед столкновением, их автомашина ехала ровно, из стороны в сторону не виляла. Ч.А.Ю. управлять автомашиной никто не мешал, от управления его не отвлекали. Столкновение произошло по вине водителя автомашины, которая двигалась во встречном им направлении, которая выехала на встречную полосу движения. Позже ему стало известно, что водитель врезавшейся в них автомашины «<данные изъяты>» А.С.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное ДТП произошло по вине А.С.К. Кроме этого, ему также стало известно, что Ч.А.Ю. от полученных телесных повреждений скончался.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ю.Л.Р. имеются телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, закрытой черепно – мозговой травмы, закрытого перелома большеберцовой кости слева, гемоперитонеума (излитие крови в брюшную полость в объеме 1 500 мл), геморрагического шока 2-ой степени, причинившие Ю.Л.Р. тяжкий вред здоровью. (л.д. № 86-87)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Ч.А.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин скуловой области лица слева, подбородочной области, разрыва мышечной ткани левого купола диафрагмы, гемоторакса слева, проникающего разрыва мышечной ткани передней стенки левого желудочка сердца с излитием в сердечную сорочку, размозжения селезенки, разрыва капсулы и ткани диафрагмальной и висцеральной поверхности всей печени, гемоперитонеума, ссадин левого бедра, левого коленного сустава, правой голени, наружной лодыжки левой голени, причинившие тяжкий вред здоровью Ч.А.Ю., повлекшие за собой его смерть. Данные повреждения носят прижизненный характер, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета или соударения о поверхность тупого твердого предмета. Состоят в прямой причинной связи со смертью. (л.д. № 96-97).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ столкновение автомобилей <данные изъяты> гос.номер № под управлением Алимова С.А. и ВАЗ-№ гос.номер № под управлением Ч.А.Ю. располагается на полосе движения автомобиля ВАЗ-№ (л.д. №101-104).
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ также являются:
 
    Протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что объектом осмотра является участок автомобильной дороги, расположенный на 54 км. автодороги <адрес> – <адрес>, ширина проезжей части составляет от 6.0 м. до 6.10 м. На расстоянии 137.4 м. от дорожного знака «6.13» - «километровый указатель», преимущественно на левой полосе движения обнаружены многочисленные осколки стекла и фрагменты пластмассовых деталей наибольшим размером 20.0 м. х 4.60 м., где и находится предполагаемое место столкновения автомашины <данные изъяты> гос.номер № под управлением ФИО4 и автомашины ВАЗ-№ гос.номер № под управлением Ч.А.Ю. Следов торможения на проезжей части не обнаружено. (л.д. №13-24)
 
    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№32), у Алимова С.А. обнаружено состояние опьянения.
 
    Таким образом, исходя из всех исследованных в ходе судебного заседания доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Алимова С.А. в совершении инкриминированного преступления установлена и его действия следует квалифицировать по части 4 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается преступлением средней тяжести.
 
    При этом суд считает, что оснований, предусмотренных частью 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории совершенного Алимовым С.А. преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алимова С.А., не установлено.
 
    Алимов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом третьей группы, частично возместил моральный вред Ч.Ю.П., причиненный в результате преступления, на иждивении имеет 3-х несовершеннолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание.
 
    Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и наступившие последствия, суд считает обоснованным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, с назначением лишения права управлять транспортным средством.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
 
    Возложить на осужденного Алимова С.А. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Алимова С.А. в колонию-поселение, с зачётом в срок отбывания наказания времени следования осужденного Алимова С.А. к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Алимова С.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд Республики Татарстан.
 
    Председательствующий
 
судья Ф.Г. Батыршин
 
    Копия верна: судья Спасского
 
    районного суда РТ Ф.Г. Батыршин