Приговор от 21 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-11/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года г. Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Алейского межрайонного прокурора Огневой О.В.,
 
    подсудимого Гардиева Р.Н,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гардиева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г. Алейска Алтайского края Гардиев совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. у Гардиева, находящегося в квартире по адресу: <адрес> достоверно знающего, что на окраине огорода, расположенного на территории указанного домовладения, имеются заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в значительном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Гардиев в указанный период времени на участке местности, расположенном на расстоянии 12 метров севернее от северной стены квартиры по адресу: <адрес>, в усадьбе дома по указанному адресу, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение положений Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил во взятый им в квартире по указанному адресу полиэтиленовый пакет фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуану массой 62 грамма Гардиев стал незаконно хранить вплоть до 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ года, перенеся данное наркотическое средство в помещение пристройки к квартире по вышеуказанному адресу.
 
    г. в период времени с 16 час. 11 мин до 16 час. 40 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - пристройки к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Гардиевым наркотическое средство - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы состоянии - 62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Органами предварительного расследования действия Гардиева квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Гардиев виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Гардиева - адвокат Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения – Огнева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гардиева, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Гардиев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Гардиева виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.
 
    С учетом имеющихся в материалах уголовного дела данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего у суда сомнений в его психической полноценности, суд признает Гардиева вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Гардиеву суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, конкретные обстоятельства дела.
 
    Гардиев совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не работает, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гардиева, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Гардиев молод, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Гардиева от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, каких-либо тяжких последствий от содеянного Гардиевым не наступило, поскольку приобретенное и хранимое им наркотическое средство изъято из незаконного оборота; кроме того, судом учитывается наличие на иждивении Гардиева малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Учитывая указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Гардиеву соразмерное наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением на Гардиева дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гардиева возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Гардиева от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гардиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Гардиева следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, в течении 3-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, при необходимости – пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру процессуального принуждения Гардиеву – обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану массой 62 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Гардиева, контрольный ватный тампон – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Леньковой по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Гардиева от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.