Приговор от 15 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Брейтово 15 мая 2014 года
 
    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Помещикова С.А., подсудимой Смирновой М.А., потерпевшей Ш.Л.В., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Смирновой М.А.,
 
    <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Смирнова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая.
 
    Смирнова М.А., около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи принесённого с собой лома, сорвала с двери веранды навесной замок и незаконно проникла внутрь дома. После этого Смирнова М.А. через незапертую дверь незаконно проникла внутрь помещения коридора дома, а из него через незапертую дверь внутрь помещения принадлежащей Ш.Л.В. <адрес>. Находясь в помещении квартиры Ш.Л.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнова М.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее Ш.Л.В. имущество:
 
    2 пары утеплённых женских колготок по цене <данные изъяты> рублей за пару, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    3 пары капроновых женских колготок по цене <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    куртку от женского спортивного костюма стоимостью <данные изъяты> рублей; женские спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    комплект постельного белья, состоящего из 2-х наволочек, 1 простыни и 1 пододеяльника, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект;
 
    двое женских трусов по цене <данные изъяты> рублей за трусы, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    два бюстгальтера по цене <данные изъяты> рублей за 1 бюстгальтер, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    женскую матерчатую жилетку, стоимостью <данные изъяты> рулей;
 
    женский костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пластмассовый светильник, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    стеклянную вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    чайный стеклянный сервиз, состоящий из 5 чашек и 5 блюдец, стоимостью <данные изъяты> рублей за сервиз;
 
    два стеклянных подсвечника по цене <данные изъяты> рублей за 1 подсвечник на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    две фарфоровые ёмкости под пряности по цене <данные изъяты> рублей за 1 ёмкость на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    чайный фарфоровый сервиз, состоящий из малого заварочного чайника, блюдца и сахарницы, стоимостью <данные изъяты> рублей за сервиз;
 
    5 фарфоровых чайных чашек по цене <данные изъяты> рублей за 1 чашку на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    чайный фарфоровый сервиз, состоящий из вазы, малого заварочного чайника, большого заварочного чайника, сахарницы; чашки под сливки; 5 чашек и 6 блюдец, стоимостью <данные изъяты> рублей за сервиз;
 
    фарфоровую шкатулку, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    два нательных крестика по цене <данные изъяты> рублей за 1 крестик на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    женское серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пять пар женских серёг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    сувенирное деревянное изделие с изображением ракушек и крабов, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    женское золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    хрустальную вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Завладев указанным имуществом, Смирнова М.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинила потерпевшей Ш.Л.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
 
    Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую и гражданского истца, согласных с заявленным обвиняемой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Смирнова М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением Смирнова М.А. согласилась, вину признала полностью, квалификацию и фактические обстоятельства обвинения признала, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства подсудимой Смирновой М.А. разъяснены и понятны, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    На основании изложенного, суд признает Смирнову М.А. виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой:
 
    справки о судимостях и административных правонарушениях (л.д. 100, 112), справка-характеристика от участкового инспектора полиции (л.д. 116), справку о регистрации по месту жительства (л.д. 104), сведения из администрации Брейтовского сельского поселения <адрес>, что жалоб и заявлений на Смирнову М.А. не поступало (л.д.114), справка из ГУ ЯО «Брейтовская ЦРБ», <данные изъяты>), копию свидетельства о рождении сына М.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.106), сведения о получении социального пособия и пособия по безработице (л.д. 81-82, 84).
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ л.д.12), действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшей и возмещение ущерба, так как она добровольно выдала часть похищенного имущества; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, раскаялась в совершенном преступлении, отягчающие наказание обстоятельства в ее действиях отсутствуют. С учетом личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, учитывая все обстоятельства, установленные судом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд в силу изложенного, не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Гражданский иск Ш.Л.В. о взыскании со Смирновой М.А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей (л.д.97) подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 УК РФ, так как Смирнова М.А. исковые требования признала, а ущерб от преступления потерпевшей и гражданскому истцу в ходе расследования возмещен частично, ущерб в <данные изъяты> рублей остался не возмещенным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Смирнову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Смирновой М.А. наказание считать условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ установить ей испытательный срок в 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Смирнову М.А. в период условного осуждения обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Смирновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей и гражданскому истцу Ш.Л.В. оставить за ней.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Смирновой М.А. в пользу Ш.Л.В. <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Р.В. Савельев