Приговор от 24 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-11/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Задонск                                                                                                    24 февраля 2014 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области
 
    в составе: председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
 
    подсудимой Копенкиной Е.А.
 
    защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    Представитель потерпевшего
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Копенкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Копенкина Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено Копенкиной Е.А. при следующих обстоятельствах.
 
    Копенкина Е.А.на основании приказа (распоряжения) начальника Задонского почтамта (с 29.11.2012г. ОСП Усманский почтамт) УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России<данные изъяты> <данные изъяты> УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России». В соответствии с должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОПС <данные изъяты> Копенкина Е.А. обладала административно - хозяйственными функциями, которые включали в себя организацию доставки и выплаты пенсий и пособий; прием жилищно-коммунальных и прочих платежей (прием платы за электроэнергию, газ, воду и др.); обеспечение сохранности денежных средств, почтовых отправлений, материальных ценностей; обеспечение учета денежных средств и материальных ценностей; контроль за ведением кассовых операций; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ Копенкина Е.А., выполняя работу, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением денежных средств и других ценностей, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у ее работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
 
    Копенкина Е.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, работая в должности начальника ОПС <данные изъяты> ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России», находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, перечисленных ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» отделом социальной защиты населения администрации Задонского муниципального района <адрес> и предназначенных для выплаты ФИО2. в качестве компенсаций за коммунальные платежи и пособия ветерану труда похитила вверенные ей деньги в размере <данные изъяты>..
 
    Реализуя свой единый преступный умысел, Копенкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом и будучи обязанной передать причитающиеся ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве компенсации за коммунальные платежи, фактически вышеуказанную выплату не произвела. С целью присвоения данных денежных средств Копенкина Е.А. представила в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес> Липецкой области ведомости, содержащие ложные сведения об осуществлении этих выплат по назначению. Образовав, таким образом, излишки денежных средств, причитающихся ФИО2., Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Копенкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом и будучи обязанной передать причитающиеся ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>. в качестве компенсации за коммунальные платежи, фактически вышеуказанную выплату не произвела. С целью присвоения данных денежных средств Копенкина Е.А. представила в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес> Липецкой области ведомости, содержащие ложные сведения об осуществлении этих выплат по назначению. Образовав, таким образом, излишки денежных средств, причитающихся ФИО2., Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению.
 
    Далее ДД.ММ.ГГГГ, Копенкина Е.А., находясь на своем рабочем месте в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом и будучи обязанной передать причитающиеся ФИО2. денежные средства в размере <данные изъяты>. в качестве пособия ветерану труда, фактически вышеуказанную выплату не произвела. С целью присвоения данных денежных средств Копенкина Е.А. представила в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес> Липецкой области ведомости, содержащие ложные сведения об осуществлении этих выплат по назначению. Образовав, таким образом, излишки денежных средств, причитающихся ФИО2., Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>., которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению. Своими действия Копенкина Е.А. причинила ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный им природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, из полученных ею от ФИО6. <данные изъяты>. похитила деньги в сумме <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный им природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО6. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, в ДД.ММ.ГГГГ /точная дата следствием не установлена/ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО10. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, в ДД.ММ.ГГГГ /точная дата следствием не установлена/ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, работая в должности начальника ОПС <данные изъяты> ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России», находясь в <адрес> ст.<адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО7. денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за потребленный им природный газ. после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО7. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО1 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный им природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО11. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО12. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО8 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в г<адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО3. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО14 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный им природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО6 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, в ДД.ММ.ГГГГ /точная дата следствием не установлена/ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> ст.<адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО7. денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный им природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО7 <данные изъяты> коп., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО9. денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО9. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО12 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО13 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО14 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС п<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО5 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО10. денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО10. <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО8 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО3 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на нее обязанности, получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за потребленный ею природный газ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, похитила полученные от ФИО4 <данные изъяты>., которые не оприходовала в кассу ОПС и не включила в ежедневный сводно-денежный отчет, предоставляемый ею в ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>. Таким образом, Копенкина Е.А. похитила вверенные ей денежные средства, которые она обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась по личному усмотрению, причинив тем самым ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Своими действиями Копенкина Е.А. причинила материальный ущерб ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России» на общую сумму 42378 рублей 79 коп..
 
    По окончании предварительного следствия, а также в суде Копенкина Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник Преснякова Е.В. также поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования вышеуказанные действия подсудимой Копенкиной Е.А. квалифицированы как совершение ею самостоятельных 22 составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    В судебных прениях защитник подсудимой Копенкиной Е.А. адвокат Преснякова Е.В. просила квалифицировать действия Копенкиной Е.А. одним составом, поскольку подсудимой совершено единое продолжаемое хищение.
 
    По мнению суда, из вышеуказанных фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия и судом, следует, что подсудимой Копенкиной Е.А. совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника - кассы ОПС <данные изъяты> ОСП Усманский почтамт УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России», о котором свидетельствуют действия Копенкиной Е.А., которая присваивала вверенные ей денежные средства в течение непродолжительного периода времени из одного и того же источника, аналогичным способом, практически при одинаковых обстоятельствах, и составляющих в своей совокупности единое преступление. О единстве умысла свидетельствуют частота и тождественность способа совершаемых преступных действий.
 
    Как разъяснено в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении уголовного дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Действия Копенкиной Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Копенкина Е.А. совершила тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Копенкиной Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, беременность подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Копенкиной Е.А., нет.
 
    По месту жительства Копенкина Е.А. характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д.65/.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, нахождение Копенкиной Е.А. в состоянии беременности, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Копенкиной Е.А. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение Копенкиной Е.А., конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Копенкину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Копенкину Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Копенкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                                    Л.А. Леонова