Приговор от 23 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 23 января 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
 
    подсудимого Степанова А.Т.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080019,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Степанова А.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Степанова А.Т. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения бани ФИО2, находящейся на усадьбе <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, Степанов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) подошел к бане, находящейся на усадьбе <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, выставил оконную раму из предбанника бани, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 2000 рублей, а именно: бак алюминиевый стоимостью 1000 рублей, ведро пластиковое объемом 10 литров стоимостью 100 рублей, ведро металлическое объемом 10 литров стоимостью 100 рублей, таз металлический стоимостью 400 рублей, таз металлический стоимостью 400 рублей.
 
    Обратив похищенное в свою собственность, Степанов А.Т. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Степанов А.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, заявленный потерпевшим иск, признает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Степанова А.Т. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия его жизни.
 
    Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде обязательных работ.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Степанова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 380 часов обязательных работ в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Зачесть Степанову А.Т. в срок наказания время содержания под стражей в период с 27 декабря 2013 года по 23 января 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Степанову А.Т. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать со Степанова А.Т. в пользу ФИО2 2000 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья О.И. Семенникова