Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Уг.дело №1-11/2014 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 27 января 2014 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
подсудимого Алчинбаева В.И.,
защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 013 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алчинбаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алчинбаев совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Он, 4 сентября 2013 г. около 2 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений незаконно, воспользовавшись незапертой дверью, проник внутрь летнего домика, оборудованного для временного проживания в летний период и расположенного во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>, и тайно похитил телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном и светодиодной подсветкой «Супра» с пультом дистанционного управления, принадлежащих ФИО2, остаточной стоимостью <данные изъяты> коп., и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп.
Подсудимый Алчинбаев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Камалитдинова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Алчинбаева.
Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.
Ходатайство Алчинбаева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Алчинбаев своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.14).
Алчинбаев по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.33), на учете у психиатра (л.д.31), нарколога (л.д.29) не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.32).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным исправление Алчинбаева без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Алчинбаева положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алчинбаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок определить в один год.
Возложить на условно осужденного Алчинбаева В.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФКУ ГУФСИН РФ по РБ, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Алчинбаева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: телевизор «Супра» с пультом дистанционного управления возвратить законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.