Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Аткарского межрайонного прокурора Васильева А.А.,
подсудимого Попова А.А.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 34,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого 23 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области по части 1 статьи 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, по состоянию на 11 марта 2014 года срок неотбытого наказания составляет 1 месяц 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Попов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попов А.А., находясь около <адрес>, увидел стебли произрастающего на указанном участке местности растения конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для его дальнейшего немедицинского употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства для его дальнейшего немедицинского употребления, действуя умышленно, на участке местности, расположенном около <адрес>, сорвал куст растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – части наркотикосодержащего растения конопля в количестве 30,181 грамм, которое перенес в <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить, до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 215 от 04.02.2014 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – частями наркотикосодержащих растений конопля (растений рода Cananbis) массой 30,181 грамм (после высушивания до постоянно массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»относится к значительному размеру.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Попова А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Попов А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Попова А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Васильев А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Попова А.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал части растения конопля, перенес к себе домой, где обеспечивал сохранность наркотического средства до изъятия его сотрудниками полиции. Незаконно приобретенное, и хранимое Поповым А.А. вещество, согласно справке об исследовании № 3674 от 27.12.2013 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области и заключения эксперта № 215 от 04.02.2014 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, является наркотическим средством – частями наркотикосодержащих растений конопля (растений рода Cananbis) массой 30,181 грамм (после высушивания до постоянно массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ », является значительным размером наркотического средства
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимого проверено.
В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 61) подсудимый Попов А.А. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Попова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Попов А.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
Согласно характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д.63) по месту жительства подсудимый Попов А.А. характеризуется посредственно, по месту работы согласно характеристике ООО «Торговый дом Круглов» (л.д. 65) - положительно.
Полное признание подсудимым Поповым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Попова А.А. до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновного, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.А. преступления, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, в пределах срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания подсудимому в виде исправительных работ на основании части 5 статьи 50 УК РФ судом не установлено.
Попов А.А. судим.
Так, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 23 сентября 2013 года Попов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Наказание по данному приговору Поповым А.А. отбыто частично, в связи с чем окончательное наказание по совокупности приговоров назначается Попову А.А. по правилам части 70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который больным наркоманией не признан, суд не находит оснований для применения к нему части 1 статьи 82.1 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
По правилам статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному Попову <данные изъяты> по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Попову <данные изъяты> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 23 сентября 2013 года, и назначить Попову <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности приговоров в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в виде исправительных работ в соответствии с частью 1 статьи 50 УК РФ по основному месту работы – в ООО «Торговый дом Круглов».
Контроль за исполнением исправительных работ, поведением осужденного Попова <данные изъяты> и проведения с ним воспитательной работы возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру процессуального принуждения Попову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства:
- части наркотикосодержащего растения конопля массой 30,089 грамма, хранящиеся к камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Аткарскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин