Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
27 июня 2014 года село Старое Дрожжаное
Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,
при секретаре Мискиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дрожжановского района РТ Маликова И.И.,
подсудимых Фахрутдинова Р.Х., Фахрутдинова И.Х.,
защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1. Фахрутдинова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
2. Фахрутдинова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>), проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х., предварительно вступив в сговор с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом проникли на территорию летнего лагеря для крупного рогатого скота молочно-товарной фермы № ООО «Цильна», расположенной между <адрес>, и тайно похитили оттуда складированные на земле сосновые доски в количестве восьми штук общим объемом 0,384 кубических метра. При этом, согласно распределенным ролям, для облегчения совершения данного преступления Фахрутдинов Р.Х. заранее приискал гужевую повозку, на которой впоследствие увезли похищенное имущество.
Своими действиями Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х. причинили ООО «Цильна» материальный ущерб на сумму 1728 рублей.
С похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.
Вина подсудимых Фахрутдинова Р.Х. и Фахрутдинова И.Х. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Фахрутдиновым Р.Х. и Фахрутдиновым И.Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маликов И.И., защитник подсудимых Дамаева А.А. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Фахрутдинова Р.Х. и Фахрутдинова И.Х. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимые Фахрутдинов Р.Х. и Фахрутдинов И.Х. совершили впервые преступление средней тяжести, вину свою признают и раскаиваются, с места жительства и работы характеризуются положительно, ущерб возмещен, претензий со стороны потерпевшего не имеется. Фахрутдинов Р.Х. после совершения преступления явился с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Фахрутдинов И.Х. на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фахрутдинова Р.Х. и Фахрутдинова И.Х., суд не находит.
Учитывая личность подсудимых Фахрутдинова Р.Х. и Фахрутдинова И.Х., обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному деянию, суд считает возможным их исправление без лишения свободы и без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фахрутдинова Р.Х. и Фахрутдинова И.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фахрутдинова Р.Х. и Фахрутдинова И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – 8 сосновых досок, возвратить ООО «Цильна» Дрожжановского района РТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.А.Яфизов.