Приговор от 17 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с.Базарные Матаки 17 апреля 2014 года
 
    Алькеевский районный суд РТ в составе:
 
    председательствующего судьи Гарифинов М.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.
 
    подсудимого Тяминова В.В.
 
    защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Газизовой Ф.Х.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тяминова В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 13.30 час., точное время следствием не установлено, Тяминов В.В.. действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище М.В.А. расположенное по адресу: <данные изъяты> где из сумки, висевшей в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> находящихся в кошельке, принадлежащих М.В.А. после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами путем приобретения продуктов питания, алкогольной и табачной продукции, причинив своими преступными действиями М.В.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
 
    При этом, совершая тайное хищение чужого имущества Тяминов В.В. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба М.В.А. и желал их наступления.
 
    В судебном заседании Тяминов В.В. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Тяминова В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия и назначает наказание Тяминову В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.
 
    По бытовой характеристике Тяминов В.В. характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Преступление, совершенное Тяминовым В.В. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, всех смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о снисхождении, суд находит, что исправление Тяминова В.В. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тяминова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тяминову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Тяминова В.В. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.
 
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
Судья Гарифинов М.Р.
 
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-11/2014г.
 
Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.