Приговор от 28 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                    дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кош-Агач                                                                            28 января 2014 года
 
    Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Алушкиной Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кош-Агачского района Олченовой И.Д.,
 
    подсудимого Мурзагалиева Д.К. ,
 
    защитника- адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 2094 от 23 января 2014 года,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    переводчика ФИО1,
 
    при секретаре Керексибесовой А.С.,
 
    рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Мурзагалиева Д.К. ,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего (разведен), имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего: <адрес> «а», с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мурзагалиев Д.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    05 ноября 2013 года около 21 часа в доме №, расположенном по <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Мурзагалиев Д.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желая наступления этих последствий, умышленно нанес два удара кулаком по лицу ФИО и, схватив со стола в руки кухонный нож с пластмассовой рукоятью синего и белого цвета, нанес ФИО один удар в область груди справа, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде: раны грудной клетки справа по передней поверхности, проникающей в правую плевральную полость, осложнившаяся скоплением крови в правой плевральной полости (гемоторакс) и пневмонией справа, которое повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Действия Мурзагалиева Д.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Мурзагалиев Д.К. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
 
    Суд установил, что Мурзагалиев Д.К. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Киреевым В.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзагалиев Д.К. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства- главой сельской администрации МО «Село Кош-Агач» Мурзагалиев Д.К. характеризуется положительно, УУП МО МВД РФ «Кош-Агачский»- отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурзагалиева Д.К.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим ФИО, который простил подсудимого, возмещение морального и материального ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мурзагалиева Д.К. суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    На диспансерном учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимый Мурзагалиев Д.К. не состоит, жалобу на состояние здоровье не высказывал.
 
    С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против личности, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свое поведение, суд не находит оснований для применения условного осуждения, предусмотренных ст.73 УК РФ, и назначает Мурзагалиеву Д.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет для отбывания в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершениетяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Мурзагалиевым Д.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Мурзагалиев Д.К. осуждается настоящим приговором.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Вещественные доказательства: кофта синего цвета, принадлежащая ФИО, подлежит возвращению потерпевшему; кухонный нож с рукоятью сине-белого цвета- после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мурзагалиева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мурзагалиеву Д.К. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Мурзагалиева Д.К. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Мурзагалиеву Д.К.. исчислять с 28 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: кофту синего цвета возвратить ФИО, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                 Л.Л. Алушкина